fantlab ru

Роман Злотников «Апокалипсис сегодня. Возвращение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
55
Моя оценка:
-

подробнее

Апокалипсис сегодня. Возвращение

Роман, год; цикл «Апокалипсис сегодня»

Аннотация:

Прошло много лет с тех пор, как на беззащитную Землю обрушились полчища монстров из другого мира. Выжившие люди яростно защищаются, но могущественных чудовищ все больше, а умелых охотников на чудовищ все меньше…

Опытный боец Скип погибает в одной из вылазок. Однако неведомая Система, которая играет с обеими сражающимися расами, не вычеркивает его из неведомой Игры, напоминающей земную РПГ, а откидывает в самое начало – за несколько месяцев до вторжения монстров. Пользуясь своими знаниями и навыками, Скип имеет возможность подготовиться к грядущему Апокалипсису и прокачать навыки, в дальнейшем необходимые для собственного головокружительного возвышения – и для возможного спасения человечества…

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Апокалипсис сегодня. Возвращение
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем-то напоминает «Физрука» только Мусаниф писал с юмором (неподражаемым хотя для кого-то и спецефичным) и харизмы ГГ кардинально отличаются, но есть и общая идея «сильные возвысятся, слабые падут»... на корм сильным.

Ну и мелкие различия:

- Система пришла без зомби-апокалипсиса как в «Физруке» и с ограничениями на максимальный уровень .. типа поддержка игрового баланса, чтоб земляне к которым вторгаются имели шанс + с одной стороны на них прокачиваются слабые «твари», а потом уровень врат поднимается (по таймеру или достижению) и пускает более сильных.

Крупное различие:

- ГГ у Злотникова встретил пришествие Системы в городе и будучи безвольным недорослем страдающим от ожирения и наркозависимости (так боролся с депрессией от «нехочу учиться») и потому начальные статы по интелекту, выносливости итп были ниже среднего... НО каким-то чудом (не прописаным автором) он выжил, прошёл через лагерь подготовки землян став посредственным игроком и даже дожил до финальной стадии геноцида человечества в которой и погиб в отчаянной попытке рейда по родному миру пришельцев.. и возродился в себе жирном-под кайфом на грани отчисления из универа и уже выгнанным из общаги, за год до пришествия Системы.

При этом личность сформированная в выживании в Системе в течении 20+ лет в чём-то кардинально отличается от недоросля — принимается раскачиваться гормонами и качалкой «до кровавых соплей», учёбой итп... в чём-то остаётся недалёким эгоистом — отмазавшись от совести «всё равно никто не поверит» он не делится своими знаниями о будущем и особенно планами раскачки в Системе.... хотя в прошлой жизни человечество проиграло из-за недальновидных и корыстных действий правительства, но ГГ не только сам не пытается предупредить человечество и даже проколовшись нескольким окружающим (из которых большинство просто поверило, а одному знакомому по прошлой жизни он доказал послезнание) он не позволяет им распространить знания пока сам не возьмёт максимум достижений (типа «первый на земле сделавший Х») дабы гарантировать себе имбовоть... но «всё равно никто не поверит», а после прихода Системы и вовсе без отмазки — тупо Я на первом месте, «свои» из команды составленой из случайных людей поверивших на 2м и президент РФ с российскими силовиками на 3м... хотя практически сразу обнаруживает, что его знания о Системе не полны (и/или на этот раз несколько подругому) и его хитрый план в котором он становится мега-имбой и заодно у человечества появляется шанс на реванш надо менять на ходу и так несколько раз...

дополнительный любопытный штрих — даже став имбой которого земляне с современными технологиями не могут подчинить (наглядно показано как он телепортацией убёг при попытке контроля немецкими клиентами) он покорно ложиться под президента РФ... причём морально помучивается от «как Я такой мегакрутой и опять живу по указке кого-то» к томуже играемый в тёмную, но приятель-силовик ему объяснил что так и надо ибо только крутые и шибко умные/одарённые и заточенные в управлении людьми.. ну да то было до СВО :)

в качестве бонуса и иллюстрации пара цитат:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
– У президента, – сообщил Капитан. – Как у лидера сообщества с наибольшим количеством игроков, полностью зарегистрированных в Системе, за которые, как я понял, считаются именно десятиуровневые. – Ну да, так и есть… те кто ниже – для Системы скорее ресурс для прокачки. Но, всё равно – удивительно… – маг удивлённо покачал головой. Хм-м-м… а вполне может быть! Особенно если учесть, что ему Система так же уже выдала маяк. То есть, скорее всего, сейчас их дают исключительно в виде награды за какие-нибудь достижения… А за последние полторы недели, что они торчат в Кремле, с той системой прокачки, которую предложили аналитики, до «десятки» должно было дорасти уже более двух тысяч человек. Всего же «десяток» на Земле сейчас… Скип торопливо открыл магазин и бросил взгляд на счётчик… ого, уже около двадцати тысяч! То есть «под рукой» президента сейчас более десяти процентов самых высокоуровневых и полностью кооптированных в Систему «игроков» Земли! При том, что населения у нас было меньше двух процентов. Достижение? Несомненно! Это что ж – мы, получается, даже китайцев обогнали?! Молодцы! Впрочем, возможно, китайцам тоже уже дали, ну за что-нибудь, только они сидят тихонечко и не отсвечивают…

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ну вот и отлично! – продолжил, между тем, президент. – Но немцами, я думаю, всё не закончится – довольно быстро очухаются и французы с итальянцами. Там тоже мы планируем задействовать вас. И, возможно, Лондон. Если англичане преодолеют свой извечный снобизм и так же обратятся за помощью. – А потом? – Потом мы планируем с вашей помощью помочь египтянам, индийцам, Китаю, возможно Турции… их президент крайне самолюбив и сначала, я думаю, попытается справиться своими силами. А вот когда у него это не получится – тогда настанет ваша очередь… – А дальше? Мне нужно много опыта. – А дальше, я думаю, к вам начнут обращаться напрямую. – И вы это допустите? – удивился маг после того как осознал что именно ему сказали. – Более того – мы это планируем! – улыбнулся президент. – И сразу собираемся продвигать вас как частное лицо, просто работающее на подряде у государства, – он хитро улыбнулся. – Как вы думаете это пойдёт на пользу вашей идее, о более широком доступе людей к возможностям прокачки? Скип ошарашенно воззрился на сидевшего перед ним человека. Ну да ни хрен ж себе… То есть его мысли насчёт того, что власть тянет одеяло на себя, получается неверны? – Конечно! А-а-а… вы на самом деле этого хотите? – А откуда сомнения? – Ну-у-у… просто в прошлый раз всё было совсем не так! Да и сейчас, когда вы сказали, что поможете немцам наладить прокачку, я подумал, что вы опять… – В прошлый раз у нас не было той информации, которая, благодаря вам, имеется сейчас, – тут улыбка президента стала кривой.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ты когда-нибудь влетал, уважаемый потенциальный читатель, передним правым на скорости — в открытый канализационный люк? Адреналин, я тебе скажу — лютый. Море адреналина.

Так, вот. Чтиво сие — шибко напоминает оную ситуацию. Ведь влетаешь-то — не с закрытыми глазами. И по тормозам ударить успеваешь. Не помогает, однако. Вот, и тут — нагнетается напряжение, первые 8 глав. Как тогда, за рулём: сознание уже понимает, что сейчас будет «бум», но организм как-то вяло следует указаниям оного сознания, ибо — медленный он, организм, по сравнению с мыслительной деятельностью. Потому и бьёт оный адреналин — и по сердцу, и по ушам, и вообще — не разбирая куда и зачем.

Конечно, ежели подойти к оценке чтива сугубо критически (то бишь — придраться к тому, к чему только возможно), то — да, некая натяжка имеется: «…смешались в кучу кони, люди…» — поначалу сильно смахивает на бред игромана, потерявшего связь с реальностью. Но — только поначалу. Автор — дабы увеличить достоверность изображаемых событий — ввёл некое понятие «Информационная Вселенная», типа — «…это человеческое сознание находит наиболее близкий аналог интерпретации событий, поскольку в компьютерные игры, так или иначе, играли все. А как оно там происходит «на самом деле» — да кто ж его знает…».

И, вот, в этом фантДопущении — уже нет ничего невозможного (такого, против чего категорически бунтовала бы логика). Действительно, если у Стругацких «на ура» проходило Гомеостатическое Мироздание, то почему у Злотникова — и не быть бы Информационной Вселенной.

Ну, и напоследок: начиная с 13-ой главы лучше читать лёжа (или — полулёжа, в каком-нибудь кресле). Потому что со стула или табуретки ты, уважаемый потенциальный — точно упадёшь

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх