Юрий Никитин «Эффект присутствия»

Эффект присутствия

Научно-исследовательский институт работает на грандиозную вещь, задуманную киношниками: изображение, создаваемое специальными проекторами, можно будет не только увидеть, но и потрогать!

И вот, с помощью новейшего электронного оборудования в проекционном зале материализованы два замечательных, очень коварных и совершенно неуязвимых динозавра...

© Lucy

1973 г.
Человек, изменивший мир

Судя по отзывам, многие не поняли посыла рассказа. Если рассматривать его как зарисовку о фантастическом происшествии, то он действительно слаб. Но главное тут вот это:

»...подивился результатам и затраченным усилиям на такое, казалось бы, пустяковое дело... чтобы не прогореть в соревновании с телевидением, кинообъединение берется решать задачи, которых побаивается и Академия.»

Наблюдение, и позже высказывающееся у Никитина: индустрии услуг и развлечений заглатывают на порядки больше финансов и человеческих ресурсов, чем выделяется на фундаментальную науку.

Иногда в подобной ситуации даже шоу-бизнес в качестве побочного эффекта действительно может принести прорывные результаты (правда, не факт, что использующиеся с пользой), чему неуязвимые монстры служит иронической иллюстрацией.

Идея рассказа хорошо известна, материализация. Сюжет крайне скромный, описывает всего одно событие и то мрачное. Считается, что это юмористическое произведение, но в концовке хочется плакать. От всего плакать и от героев, и от сюжета, и от концовки. Хорошо хоть кратко. Хотя может в СССР, это и было оригинально на фоне никакой фантастики.

Ну, и что тут такого? Т.е. вообще интересного? То, что сказка имеет тенденцию становиться былью в произведениях писателей-фантастов, мы знаем уже довольно давно. То, что созданные искусственно существа, в первую очередь стремятся закусить своими создателями — тоже стало известно не вчера. Так что, и вправду разочарование, начало без логического конца. Так им и надо, легкомысленным творцам ужжасных монстров!

А сам по себе рассказик слабоват. Начало ничего, хотя в начале как-то не ожидаешь ничего особо интересного, а тут и вообще ничего нет. Сплоховал, автор, так мне кажется. Даже обидно.

средненький рассказик, но с довольно интересной идеей. На мой взгляд рассказ вполне завершен. О чем там еще нужно было написать??? О том как непобедимые динозавры уничтожили все человечество? вполне нормальная концовка, только как то сухо на мой взгляд...

Любопытная идея.

Вот только концовка подвела. Читаю я рассказ, переворачиваю страницу, закономерно ожидая продолжения, а там — начало рассказа нового. В результате на лице выражение обиженного ребенка.

Тем, кто читал романы «Трансчеловек» и «Творцы миров» и задающимся вопросом, как компьютерная программа, программный персонаж может ожить, нужно прочитать этот рассказ. Приведу цитату из него: «Переданных характеристик оказалось достаточно, чтобы они зажили своей псевдожизнью.»

Слегка разочаровался. В тот момент, когда надо развивать рассказ, автор вознамерился его завершить...