fantlab ru

Юрий Никитин «Эффект присутствия»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.97
Оценок:
82
Моя оценка:
-

подробнее

Эффект присутствия

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Научно-исследовательский институт работает на грандиозную вещь, задуманную киношниками: изображение, создаваемое специальными проекторами, можно будет не только увидеть, но и потрогать!

И вот, с помощью новейшего электронного оборудования в проекционном зале материализованы два замечательных, очень коварных и совершенно неуязвимых динозавра...

© Lucy
С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Человек, изменивший мир
1973 г.
Человек, изменивший мир
1996 г.
Человек, изменивший мир
1998 г.
Человек, изменивший мир
2000 г.
Человек, изменивший мир
2002 г.
Человек, изменивший мир
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Судя по отзывам, многие не поняли посыла рассказа. Если рассматривать его как зарисовку о фантастическом происшествии, то он действительно слаб. Но главное тут вот это:

»...подивился результатам и затраченным усилиям на такое, казалось бы, пустяковое дело... чтобы не прогореть в соревновании с телевидением, кинообъединение берется решать задачи, которых побаивается и Академия.»

Наблюдение, и позже высказывающееся у Никитина: индустрии услуг и развлечений заглатывают на порядки больше финансов и человеческих ресурсов, чем выделяется на фундаментальную науку.

Иногда в подобной ситуации даже шоу-бизнес в качестве побочного эффекта действительно может принести прорывные результаты (правда, не факт, что использующиеся с пользой), чему неуязвимые монстры служит иронической иллюстрацией.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея рассказа хорошо известна, материализация. Сюжет крайне скромный, описывает всего одно событие и то мрачное. Считается, что это юмористическое произведение, но в концовке хочется плакать. От всего плакать и от героев, и от сюжета, и от концовки. Хорошо хоть кратко. Хотя может в СССР, это и было оригинально на фоне никакой фантастики.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, и что тут такого? Т.е. вообще интересного? То, что сказка имеет тенденцию становиться былью в произведениях писателей-фантастов, мы знаем уже довольно давно. То, что созданные искусственно существа, в первую очередь стремятся закусить своими создателями — тоже стало известно не вчера. Так что, и вправду разочарование, начало без логического конца. Так им и надо, легкомысленным творцам ужжасных монстров!

А сам по себе рассказик слабоват. Начало ничего, хотя в начале как-то не ожидаешь ничего особо интересного, а тут и вообще ничего нет. Сплоховал, автор, так мне кажется. Даже обидно.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

средненький рассказик, но с довольно интересной идеей. На мой взгляд рассказ вполне завершен. О чем там еще нужно было написать??? О том как непобедимые динозавры уничтожили все человечество? вполне нормальная концовка, только как то сухо на мой взгляд...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любопытная идея.

Вот только концовка подвела. Читаю я рассказ, переворачиваю страницу, закономерно ожидая продолжения, а там — начало рассказа нового. В результате на лице выражение обиженного ребенка.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тем, кто читал романы «Трансчеловек» и «Творцы миров» и задающимся вопросом, как компьютерная программа, программный персонаж может ожить, нужно прочитать этот рассказ. Приведу цитату из него: «Переданных характеристик оказалось достаточно, чтобы они зажили своей псевдожизнью.»

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слегка разочаровался. В тот момент, когда надо развивать рассказ, автор вознамерился его завершить...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх