Диана Гэблдон «Чужестранка»

Outlander

Другие названия: Cross Stitch; Чужеземец

Роман, год; цикл «Мир «Чужестранки»

После окончания второй мировой войны медсестра Клэр Рэндолл отправляется с мужем в Шотландию — восстановить былую любовь после долгой разлуки, а заодно и найти информацию о родственниках мужа. Случайно прикоснувшись к каменному кругу, в котором накануне проводили странный языческий ритуал местные жительницы, Клэр проваливается в прошлое — в кровавый для Шотландии 1743 год. Спасенная от позорной участи шотландцем Джейми Фрэзером, она начинает разрываться между верностью к оставшемуся в 1945-м мужу и пылкой страстью к своему защитнику.

© xa0c

RITA award / RITA award, 1992 // Лучший роман (Best Romance) (за 1991 г.)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Чужестранка. Книга 2. Битва за любовь
Чужестранка. Книга 1. Восхождение к любви
Чужестранка. Книга 2. Битва за любовь
Чужестранка

А как хорошо все начиналось!

Стартует книга очень даже уверенно. Интересна и героиня, и послевоенная Шотландия, где Клэр путешествует со своим мужем Фрэнком, и каменные мегалиты на соседней горе и даже способ «попадания». Да и место для «попаданки» необычное — Шотландия середины 18 века без ванильно-сиропных сю-сю-сю. Только хардкор, только полная анархия!

К середине первого тома весь серьезный настрой улетучивается. Героиня на голубом глазу заявляет местному правителю, что знает что сын-наследник — не его. Автор тут же на коленке рассказывает нам про внутриполитические течения в клане, которые и так не очень благоволят тому, чтобы сын-наследник унаследовал власть... Вот это поворот! От героини пытаются избавится!!!!! Думаете, ее хоть секунду посетила мысль «вот я дура, надо было держать язык за зубами?». С чего бы? А еще героиню женят с горячим шотландским парнем и дальше автор скурпулезно сообщает нам сколько раз в день и в каких позах...

Долистала через силу. Я так понимаю, это такая реинкарнация «Анжелики». Герои романа плоские и упрощенные. Из разряда «ах я его люблю, я так его люблю, вот какие мы хорошие/правильные/честные люди», при этом второстепенные персонажи автору не даются вообще, а приключения и того скучнее.

Если обычно автор сублимирует в книгах чего ему там не хватает, то, видимо, Диана Гэблдон блюдет целибат.

Да, действительно формально фантастика в стиле «наши в прошлом», но фактически — это исторический любовный роман. Вполне себе качественный. Не слишком пользованный в этом жанре исторический период, что хорошо. Довольно глубокое погружение в этнические шотландские особенности, что даже очень хорошо.

Персонажи не такие плоские, какие характерны в этом жанре. Героиня впечатлила тем, что впечатлила. Обычно читаешь любовный роман и всё время думаешь «Ну что он в ней нашел?». Раньше были дуры, так хоть красотки, последнее время стало модно писать про «ничего особенного». У «чужестранки» внешность, может и не шаблонная, но интересная. Она внушает уважение читателю буквально на каждой странице. Не так круто как, скажем, в «Унесенных ветром», где героиню сначала даже слегка презирать начинаешь, отчего потом только большим уважением проникаешься, но тоже вполне достойно исполнено.

Сюжет довольно динамичный — время жестокое, на каждом шагу страшные опасности, все в ней шпионку подозревают. Да ещё на заднем плане местный церковник затаился. Из тех, для кого каждая женщина — ведьма, а если ещё и травница, так значит точно колдунья.

Так что от приключений попаданки в краю суровых горцев не оторваться.

Оценка 7, но это довольно высоко, учитывая, что в этом жанре я в принципе 10 не ставила, хотя читаю, временами, с большим удовольствием.

Отдельного восхищения достоин одноименный сериал.

Прекрасная операторская работа, роскошные декорации и захватывающие дух пейзажи Шотландии.

Примечательный актерский состав. Чего только стоит один Грэм МакТавиш. Вся эта толпа МакКензи безумно колоритная. В роли Клэр может и хотелось бы кого-то чуть моложе, но не факт что то «моложе» сможет такую же уверенную, сильную и трогательно-хрупкую дамочку сыграть. Зато на роль Джейми нашли идеальное мимими — брутальный, кудрявый, жизнерадостный рыжик. И химия между этой парочкой просто термоядерная.

Во-вторых историческая часть сделана неплохо, особенно работа художников по костюмам — все эти килты, рубашки, мундиры, платья выглядят реальными, практичными и с кучей интересных деталей. Антураж может не очень богатый, но всё действие происходит в небольшом замке, деревеньке да лесах, так что ладно. И как-то очень удачно держат баланс между драками, интригами, бытовыми картинками и романтикой.

Википедия с легким недоумением сообщает, что этот роман вошел в 200 лучших книг по версии ВВС. Впрочем, судя по подборке книг в этом списке, он составлен читателями, а не литературными критиками. Вкусы у читателей разные, но, по крайней мере, плохих книг здесь быть не должно.

После прочтения могу сказать, что роман − не шедевр, но вполне читаемый. Причем читаемый именно как исторический любовный роман. Кстати, этот жанр имеет такое же право на существование, как и суровые «мужские» боевики. Из фантастического в «Чужестранке» только завязка − попадание главной героини в прошлое. Больше никакой мистики – ни древних друидов, ни магии; 18 век – это уже достаточно рациональное время. Зато есть любовь, страсть, опасности и исторический фон.

Книга, мягко говоря, объемиста. Количество слов можно было сократить без ущерба для сюжета, плотность значимых событий не слишком велика. Разве что длинноты могут понравиться любителям читать многостраничные описания прогулок по нетронутой бензиновыми выхлопами природе, долгих любовных бесед и описаний шотландского быта. Несмотря на объем, роман читается легко и очень быстро. Даже слишком легко, стиль повествования скорее описательный, чем образный. Но это опять же на любителя, мне просто пришлось перестраивать восприятие после книг с более сложным языком.

Вывод: хороший приключенческий любовный роман, но не ищите в нем глубоких мыслей, оригинальных характеров и неожиданных поворотов сюжета.

Мне очень нравится этот цикл. Согласна с предидущими авторами: читается легко, захватывает, заставляет сопереживать (иногда автор жесток к своим героям).Прекрасный роман о любви, вперемешку с историей, политикой.

Шикарное произведение!!! Я в восторге, читается на одном дыхании, не смотря на большой объем книг, нет ощущения затянутости, все события, к-е происходят настолько хорошо описаны, что полностью погружают в атмосферу произведения.

А любовь Клэр и Джейми... м-м-м.... вот это я понимаю Настоящая любовь!!!!! И это не типичный любовный роман, нет никакой «сказочности» в отношениях между ними, всё последовательно и логично.

Яркое, эмоциональное произведение!!! Здесь много событий,к-й заставляю переживать их вместе с героями книги, и остаться равнодушной просто невозможно.