Юрий Корчевский «Княжья служба»

Княжья служба

Другие названия: Княжья служба. Дальний рубеж

Роман, год; цикл «Атаман»

Волею случая наш современник, врач Юрий Котлов оказался перенесенным в начало XVI века, во времена правления Василия III Ивановича (1479-1533), великого князя Московского с 1505 года — объединителя северо-восточных и северозападных земель Руси вокруг Москвы в русское централизованное государство, присоединившего Псков, Смоленск, Рязанское княжество к Московскому великому княжеству.

Захватывающие приключения, открывшиеся необычные способности главного героя, динамичный сюжет на фоне средневековой Руси, отражающей татарские набеги и нападения иноземных захватчиков, держат читателя в напряжении.

— цикл «Атаман»

Активный словарный запас: средний (2754 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Княжья служба
Атаман
Княжья служба. Дальний рубеж
Атаман царского Спецназа
Атаман царского Спецназа. Проходящий сквозь время
Княжья служба. Дальний рубеж

Продолжение 1-ой СИ автора о похождениях «доктора-байкера-КМС» в древнем «прошлом» нашей многострадальной страны. Несмотря на «возврат ГГ» (в конце предыдущей книги) в «реальное текущее» мотивировка возврата «опять» очень проста (даже несколько примитивна) ГГ начинает изображать Супермена в Готемсити (или вроде там Бетмен был? неважно) и использовать благоприобретенные (сохранившиеся с прошлого путешествия) способности для установления «закона и порядка» на совсем уж «обеспределившихся» землях современности и между делом «отрывает» свою древнюю заначку («с рыжьем и брюликами»). В очередной раз во время совершения «благого дела» ГГ получает телесное повреждение и благополучно «возвращается» в милые «старые времена». Дальше все идет по накатанному кругу: инфильтрация, найм на господскую службу, совершение геройств и получение пряников, перемещение к месту «лучшей жизни». В целом конечно несколько однообразно, но продолжение «все же еще охота зачесть». Да и тут впервые появляются мифические элементы (волкодлаки, зомбаки, домовые и пр) свойственные скорее «фентзийному миру» чем реальному (прошлому).

нормальная историческая сказка . Читается легко и с интересом. Если нужно «убить» время, то эта книга то что надо.