fantlab ru

Юрий Корчевский «Защитник отечества»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.55
Оценок:
121
Моя оценка:
-

подробнее

Защитник отечества

Другие названия: Защитник Отечества. Проходящий сквозь время

Роман, год; цикл «Атаман»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Авария — и волею случая наш современник, врач Юрий Котлов переносится в XVI век, эпоху правления жестокого и могущественного Ивана Грозного. В борьбе за выживание ему приходится попробовать ремесло телохранителя, участвовать в обороне русской крепости от татар и самому штурмовать город княжества Литовского. Перенос во времени дал герою необычные способности, помогающие ему в борьбе с врагами.

Первый том из серии «Атаман» — это динамика, лихо закрученный сюжет и неожиданные повороты судьбы.

Входит в:

— цикл «Атаман»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 244

Активный словарный запас: средний (2751 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Защитник Отечества
2009 г.
Атаман
2011 г.
Защитник Отечества. Проходящий сквозь время
2014 г.
Атаман царского Спецназа
2015 г.
Атаман царского Спецназа. Проходящий сквозь время
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стал читать цикл «Атаман», повеселился. Особенно убили нурманы или датчане с мечами за спиной, мечтающие отойти в Валгаллу или Валхаллу. Советую автору немного расширить свой кругозор хотя бы поверхностными знаниями по истории. Речь ведь идет о конце XVI века, если я не ошибаюсь?! Жаль здесь нет возможности выложить картинку, я бы обязательно выставил как выглядели датские воины конца XVI века начала XVII вв. Постараюсь описать словами: черные короткие кафтаны с высоким воротником, кружевные воротники и манжеты, кираса, широкополые шляпы с перьями, иногда каски, обязательно христиане. Похожий образ на авторских нурманов? Про переход через стены промолчу.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе никогда не стал бы читать данную книгу т.к «средневековье и пр» периоды для засланцев «место скучное, дикое и в плане прогрессорства дикое». Ну в самом деле: что бы выжить там, надо быть либо выживальщиком (ролевиком, КМС по ... и пр) либо обладать «бонусными» способностями — иначе туго или скучно и скатывается в область «ельфов и шмагии» (это Вам не «нескучные» беседы с ЛПБ и ИВС о «жизни грядущей»). Однако «ауторитет» автора и «безрыбье новинок» (во 2-ю МВ) все же «сподвигло меня» на прочтение данной СИ. Вопреки моим скептическим ожиданиям, хотя бы ввиду того что ГГ («дохтур с навыками самбиста и садиста») может в прямом смысле слова «ходить сквозь стены» и обладает «яростью берсерка» (способность замедления времени?). Казалось бы что еще!!!! Но ... книга получилась очень динамичной. Хотя кто-то конечно может сказать что ГГ всю книгу «мечется» от одного «боярина» к другому и 90% ее состоит из описания «смертоубийства» с применением «цирковых способностей»... спорить не буду, но продолжение «заценю». Кстати по поводу продолжения непонятно т.к ГГ в конце книги «вертался назад» и начал проверять свои «нычки».

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читабельно если сильно не придераться. Много нестыковок и исторических ошибок. Герой слишком везуч и неимоверно быстро обучается: надо проходить сквозь стены-он научится, надо быстро двигаться- он сможет,надо научиться сражаться- он герой, нужно как-то обустраиваться- держи женщину.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

ОТЛИЧНАЯ БЕЗУМНАЯ сказка. Язык простоват, но сюжет захватывает и топорность написания перестает резать глаз. К отзыву Binediktа: хлипких дураков и в реальной жизни слишком много, чтобы еще и книги о них читать, так что читать про «безумно крутого» мужика, который «как-то сразу стал Рембо» мне очень понравилось. Кстати, мой 10-летний сын тоже взахлеб прочитал всю серию. В общем отличная сказка для всей семьи.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юрий Корчевский что же это за писатель такой вот в Пушкарь очень да же ничего был, но это..????

Безумная книга, я бы да же сказал БЕЗУМНАЯ.

В общем и целом волосы не только на голове встают дыбом но и на всяких другим местах:lol:.

ГГ безумно крут, и как и автор просто врач но нет, он не занимается медициной он как бы об этом забыл и как то так сразу стал Рембо.

Да и другие ходы Корчевского не очень понятны. ГГ заперт в горящей избе а на выходе его поджидают басурмане, что нужно сделать? Правильно ГГ должен научится ПРОХОДИТЬ сквозь стены, просто так не с того не с сего.

Надо взять город пожалуйста, простой российский врач проходящий сквозь стены и рвущий якорные цепи голыми руками легко справится с этой работой.

Когда читаешь книгу реально создается впечатление что ты держишь в руках фарс, комедию, ну или просто записки со слов безумца который рассказывает сказки детям.

Но в книге есть и положительные качества она все на драйве, и как рас вышеперечисленный безумства и придают ее драйв.

Так что это ваш выбор читать или нет, но в некоторых местах у вас будет чувство обескураженности, как будто вы только что увидели голого человека спокойно идущего по улице.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если не сравнивать с Пушкурем, то книга совсем не так плоха, как отозвался о ней Binedikt . Легкое чтиво, а то что российский врач проходит сквозь стены, так это же фантастическая сказка для взрослых , и относится к ней нужно именно как к сказке, для тех же кто хочет почитатьчто либо более жесткое, правдивое,накрепко привязанное к историческому прошлому, есть масса другой лит-ры. Почему- то ни кто не упрекает автора «Гарри Поттера» в том, что г.г. летает то на автомобиле, то на метле.....:dont:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх