Юрий Никитин «Уцелеть бы...»

Уцелеть бы...

Молодой ученый, Сергей Сергеевич, после автокатастрофы обретает способность к мгновенной регенерации и абсолютную приспособляемость организма к условиям. Казалось бы, ему можно только позавидовать, но выясняется, что цепкий организм борется за выживание любой ценой. Любой.

© Lucy

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

1985 г.
Далекий светлый терем

Чудом уцелев в страшной автокатастрофе, молодой ученый Сергей Сергеевич решает выяснить предел своей сверхспособности к выживанию. И быстро понимает, что у нее имеется одно пакостное свойство... Главный герой рассказа Никитина, конечно, не Коннор МакЛауд, но имеет схожие физиологические качества — быстро заживлять свои раны, какими бы серьезными они не были. А это уже заявка на очень интригующий сюжет! Но, как это водится за писателем, он растрачивает свою неплохую задумку на разные мелочи, и герой рассказа превращается в трусливого хлюпика, ставящего свою жизнь выше всего происходящего вокруг. Наверное, супермены автору явно не нравятся (хотя данную мысль опровергает его же рассказ об Ахилле), так что он выставляет их в неприглядном виде — якобы, все они трусы с взвинченным до предела иммунитетом на повреждения. Писатель, естественно, имеет право на любое мнение, но только в определенных пределах. Потому что любое литературное произведение пишется для того, чтобы чему-то научить читателя, дать ему дармовой жизненный опыт. А трусы вызывают у последнего только презрение и не способны ничему научить. Наверное поэтому автор в концовке делает изящный разворот на 180 градусов, выводя сюжет на правильную дорогу. Правда, делает это нетрадиционно: герой обретает смелость, лишаясь своих сверхспособностей. То есть, Никитин считает сверхспособности главной причиной человеческой трусости. Рассказ «Ахилл» подтверждает эту мысль, превращая легендарного героя в обычного воина, не знающего страха и сомнений. Такой взгляд, конечно, ближе к реальности, в которой суперменов не существует, но лишает повествование той сказочной романтики, за которую мы и обожаем фантастический жанр. Поэтому я оценил сие творение как «выше посредственного», но ниже «хорошего». Потому что рассказанная автором история не способна никого вдохновить на смелые поступки.

--------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что за ликом сверхчеловека часто скрывается слабость души и страх смерти. Но тогда получается, что самая трусливая на свете нация — это американцы?

Идея рассказа о проснувшихся сверхъественных способностях человека не нова и хорошо прописана со всех сторон. Однако автор сумел найти очень интересное и оригинальное сюжетное решение. А вот мимо него пройти нельзя. А может и правда организм выживает любой ценой и мы зачастую говорим не то, что думаем, а поступки совершаем не те, что следовало. Это не мы, это он организм со своим подсознанием, это наш страх потерять теплое место... Это наш страх перемен... только б не было войны... Как они уже достали с этой формулой.

Идея хороша. Кто бы мог подумать, ведь заживление раны и осмысленные поступки, хоть и «производятся» одним и тем же телом, но изначальная природа их совершенно различна. Но автор это различие стирает, и получается весьма необычный «гибрид», где животная сущность человека связывается с его общественной сущностью, новой, непривычной, но такой прочной связью.

Я не чувствую, где здесь мораль. Кажется только в одном — нельзя свою человеческую душу отдавать в подчинение инстинкту, как бы тот ни был эффективен.

Рассказ весьма интересен, хоть и может показаться обыденным.