fantlab ru

Юрий Никитин «Уцелеть бы...»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.19
Оценок:
81
Моя оценка:
-

подробнее

Уцелеть бы...

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Молодой ученый, Сергей Сергеевич, после автокатастрофы обретает способность к мгновенной регенерации и абсолютную приспособляемость организма к условиям. Казалось бы, ему можно только позавидовать, но выясняется, что цепкий организм борется за выживание любой ценой. Любой.

© Lucy

Входит в:

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Далекий светлый терем
1985 г.
Далекий светлый терем
1996 г.
Далекий светлый терем
1998 г.
Далекий светлый терем
2000 г.
Далекий светлый терем
2002 г.
Далекий светлый терем
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудом уцелев в страшной автокатастрофе, молодой ученый Сергей Сергеевич решает выяснить предел своей сверхспособности к выживанию. И быстро понимает, что у нее имеется одно пакостное свойство... Главный герой рассказа Никитина, конечно, не Коннор МакЛауд, но имеет схожие физиологические качества — быстро заживлять свои раны, какими бы серьезными они не были. А это уже заявка на очень интригующий сюжет! Но, как это водится за писателем, он растрачивает свою неплохую задумку на разные мелочи, и герой рассказа превращается в трусливого хлюпика, ставящего свою жизнь выше всего происходящего вокруг. Наверное, супермены автору явно не нравятся (хотя данную мысль опровергает его же рассказ об Ахилле), так что он выставляет их в неприглядном виде — якобы, все они трусы с взвинченным до предела иммунитетом на повреждения. Писатель, естественно, имеет право на любое мнение, но только в определенных пределах. Потому что любое литературное произведение пишется для того, чтобы чему-то научить читателя, дать ему дармовой жизненный опыт. А трусы вызывают у последнего только презрение и не способны ничему научить. Наверное поэтому автор в концовке делает изящный разворот на 180 градусов, выводя сюжет на правильную дорогу. Правда, делает это нетрадиционно: герой обретает смелость, лишаясь своих сверхспособностей. То есть, Никитин считает сверхспособности главной причиной человеческой трусости. Рассказ «Ахилл» подтверждает эту мысль, превращая легендарного героя в обычного воина, не знающего страха и сомнений. Такой взгляд, конечно, ближе к реальности, в которой суперменов не существует, но лишает повествование той сказочной романтики, за которую мы и обожаем фантастический жанр. Поэтому я оценил сие творение как «выше посредственного», но ниже «хорошего». Потому что рассказанная автором история не способна никого вдохновить на смелые поступки.

--------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что за ликом сверхчеловека часто скрывается слабость души и страх смерти. Но тогда получается, что самая трусливая на свете нация — это американцы?

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея рассказа о проснувшихся сверхъественных способностях человека не нова и хорошо прописана со всех сторон. Однако автор сумел найти очень интересное и оригинальное сюжетное решение. А вот мимо него пройти нельзя. А может и правда организм выживает любой ценой и мы зачастую говорим не то, что думаем, а поступки совершаем не те, что следовало. Это не мы, это он организм со своим подсознанием, это наш страх потерять теплое место... Это наш страх перемен... только б не было войны... Как они уже достали с этой формулой.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея хороша. Кто бы мог подумать, ведь заживление раны и осмысленные поступки, хоть и «производятся» одним и тем же телом, но изначальная природа их совершенно различна. Но автор это различие стирает, и получается весьма необычный «гибрид», где животная сущность человека связывается с его общественной сущностью, новой, непривычной, но такой прочной связью.

Я не чувствую, где здесь мораль. Кажется только в одном — нельзя свою человеческую душу отдавать в подчинение инстинкту, как бы тот ни был эффективен.

Рассказ весьма интересен, хоть и может показаться обыденным.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх