Брендон Сандерсон, Дженси Паттерсон «Evershore»

Evershore

Повесть, год (год написания: 2021); цикл «Устремлённая в небо»

В отсутствие Спенсы, преследуемый  мыслями о смерти родителей, Йорген должен предотвратить ошибочные действия руководства родной планеты. Но для этого ему необходимо найти адмирала Кобба, отправиться на Бескрайний Берег — родную планету разумной расы китсен, бывшими союзниками людей, и, защищая ее, заручиться их поддержкой, а еще научиться в полной мере пользоваться своими цитоническими способностями. Задача сверхтяжелая с ответственными решениями для недавнего кадета, но ведь как-то же формируются легендарные полководцы.

События повести происходят параллельно роману Cytonic, сюжет развивается после начала романа, но до его концовки.

Повесть изначально опубликована в электронном и аудио-формате.

— сборник «Skyward Flight: The Collection», 2022 г.

Skyward Flight: The Collection
Skyward Flight: The Collection

Сразу хочу сказать, что читать нужно ДО! 3-ей книги про Спенсу (Cytonic), так как в хронологическом порядке действие Evershore происходит где-то посередине Cytonic, и зная концовку книги о Спенсе, уже знаешь  финал Evershore, что снижает удовольствие от всего прочитанного.

Понравилось. В отличие от первых двух книг про друзей Спенсы с FM и Аланик в главной роли, тут имеем больше глобальных событий, открытий и более яркие сильные цитонические способности, человеческие переживания Йоргена лишь сильнее подогревают интерес. Девиз книги- последние слова матери Йоргена сыну: «Ты должен сделать всё лучше нас», поэтому для меня название книги носит двойной смысл, так как shore переводится как «берег, побережье» (Evershore-название планеты почти сплошь покрытой океаном), но оно также еще означает «оплот, подпорка, крепление», и применительно к Йоргену «evershore» может означать «монолит, всегда надежный, никогда не сгибаемый, несломленный» и т.д. на ваш вкус. Так что мы имеем отличную книгу-становление уже «не мальчика, но мужа» Йоргена, своего рода «Как закалялась сталь» планетарного масштаба.