Питер Уоттс «Hitchhiker»

Hitchhiker

Другие названия: Автостопщик

Рассказ, год (не закончено, сетевая публикация); цикл «Подсолнухи»

Виктор Хейнвальд просыпается через два миллиона лет после мятежа на Эриофоре, чтобы исследовать потерпевший крушение человеческий корабль.

На авторском сайте доступен перевод Николая Кудрявцева под названием «Автостопщик».

Автостопщик последний прочитанный мною рассказ Уоттса из тех, что переведены на сегодняшний день на русский язык. Поэтому предыстория экипажа мне уже известна. Для тех, кто ещё не читал, рекомендую сначала ознакомиться с Отчаянной, затем Революцией в стоп-кадрах, Островом и Гигантами. Казалось бы, что можно выжать ещё из уже известного нам сюжета? Эриофора все так же бороздит просторы Вселенной, прокладывая трассы для ... кого? Все, что мы знаем о потребителях конечного продукта — лишь предположения экипажа, которые никоим образом проверить не удается. Должно быть это специально созданное автором препятствие в виде отсутствия какой либо коммуникации с прародиной должно накалять интригу и подстёгивать наше воображение. Этот рассказ похож на попытку автора дать ответ на оный вопрос. Но несмотря на то, что автор все время будет подталкивать нас к определенному выводу, неожиданная концовка снова создаст большое количество вопросов. Для меня все же так и остаётся загадкой, как цивилизация такого уровня, как та , что построила замкнутую систему, движущуюся на скорости 20 процентов от световой, которая практически не подвержена энтропии, в том числе и ИИ, не озаботилась если хотя бы не средствами связи, так хотя бы актуализацией выполняемого действия. Ведь никакой гарантии того, что человеческая цивилизация спустя такое количество времени существует, нет. Как впрочем и нет гарантии использования прокладываемых маршрутов, которые давно могли заменить новейшие технологии перемещения. С нетерпением жду продолжения рассказа, которое вроде как заявлено.