fantlab ru

Юрий Никитин «Совершенные слова»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.95
Оценок:
85
Моя оценка:
-

подробнее

Совершенные слова

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Они были не только соседи, но и писатели. А когда два писателя встречаются, им есть о чём посудачить — о своём ремесле, да о противных редакторах.

© ozor

Входит в:

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Далекий светлый терем
1985 г.
Далекий светлый терем
1996 г.
Далекий светлый терем
1998 г.
Далекий светлый терем
2000 г.
Далекий светлый терем
2002 г.
Далекий светлый терем
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Герой рассказа, писатель Владимир, занят поисками идеального литературного слога, делающего чужие творения шедеврами. Его коллега считает, что тот просто «двинулся» на почве мистики и ворожбы. Но в один прекрасный день случится нечто совершенно неожиданное, что коренным образом изменит жизнь обоих друзей... Эта новелла — своеобразная ода силе слова. Говорить мы умеем все, а вот ПРАВИЛЬНО и КРАСИВО говорят только избранные. Это я подметил еще в школьные годы, когда учителя заставляли нас писать сочинения на вольные темы. Очень быстро я сообразил, что куда проще мне сказать что-либо, чем изложить это не бумаге: все умные мысли вдруг куда-то исчезали, оставляя только одни лишь банальности. Стало ясно, что писательский труд — это такое же самое творчество, как поэзия или же создание архитектурных шедевров. Поэтому оно доступно далеко не всем (рисовать, ведь, тоже умеет далеко не каждый!). Но у писательства есть одно преимущество перед другими видами творчества: если упорно тренироваться в выражении своих мыслей, совершенствуя сознание, можно достичь в этом направлении весьма впечатляющих успехов. В пятом классе я стал усиленно читать чужие литературные произведения, пытаясь отыскать в них ключ к написанию шедевров. А ровно через год учителя стали хвалить уже мои собственные сочинения, делая к ним приписку: «За обоснованность и оригинальность суждений». Так что сомнения и искания главгероя новеллы мне хорошо знакомы не по наслышке — я испытал их на собственной шкуре (точнее, мозге). Отысканного Владимиром волшебного стиля я не нашел, зато научился правильно и понятно выражать свои мысли. А если говорить о настоящих шедеврах с высокой магией слова, то скажу, что в свое время таковым мне казался один из романов Вячеслава Назарова «Силайское яблоко». Прочитайте его на досуге и может тогда вам тоже захочется заняться писательским трудом.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о попытках простого и неизвестного писателя найти тот совершенный литературный стиль, что делает все произведения шедеврами. Большого секрета в нем для себя вы не найдете, если на досуге читаете лишь чужие блоги да рекламные объявления.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Следует отметить очень удачное название рассказа, равно и оригинальность самой идеи. Мы слышим и понимаем только ту музыку, которая вступает в резонанс с нашими нервами, заставляет пританцовывать или тихо замирать. Так и слова, только те звуки, которые вступают в резонанс с нашими нервами могут вызвать слезы, улыбку, смех или желание пойти и разнести в дребезги эту действительность. Но при этом следует помнить, что нет двух одинаковых людей, а значит и слова должны быть индивидуальные, личные, понятные и принимаемые. Вот такую фантастику, из таких слов я люблю, когда по нервам, по мыслям, логично, доказательно и обязательно красиво.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним...» Написал-таки герой Заклинание, заговор написал. Того, не подумав, что себя-то от действия заговора обезопасить следует, колдуны десятками лет учатся, да ещё наследственная память помогает. Как там, у Логинова — «Зажечь колдовской посох может любой...» Вот и погорел автор заклинания, да ещё и товарища своего подставил. У Бушкова: «Иные книги опасно механически копировать...»

Так что пренебрежение техникой безопасности, казённым языком говоря, и погубило героя, даром что писатель. А может именно поэтому и погубило. Написано достоверно, хоть и скучновато. Почитайте, мысли есть.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Никитин настоящий мастер малой формы. Вот так, наверное, напишет мало кто. Вот так заразить идеей дано мало кому. А знаете, о первых книгах писателя можно было сказать, что он искал совершенные слова. Этого же хочется пожелать всем маститым,а также начинающим... Очень жалко, что перестали выходить сборники повестей и рассказов Юрия Никитина. Уверен, жду их не только я.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх