Пол Андерсон «Лейтенант Фландри»

Лейтенант Фландри

Ensign Flandry

Другие названия: Мичман Фландри; Мичман Флэндри; Энсин Фландри

Роман, год; цикл «Техническая история»

На границе двух великих держав — Терры и Мерсейи — плывёт в пространстве планета Старкад, где несёт свою службу молодой лейтенант. Ему предстоит спасти от гибели не только туземцев Старкада, но и саму Империю, раскусив коварный план зеленокожих мерсейцев — но цена окажется высока...

— сборник «Young Flandry», 2010 г.

Энсин Флэндри
Мичман Фландри. Восставшие миры. Танцовщица из Атлантиды.
Круги ада

2024 г.

Ensign Flandry
1966 г.
Young Flandry

Прежде, чем приступить к рассмотрению романа «Мичман Флэндри», следует зафиксировать два или три момента, которые при поверхностном чтении часто упускают из виду. Во-первых, это первый большой роман о Доминике Флэндри – однако вовсе не первая книга о нем. В отличие от многих других фантастов Андерсон писал свои крупные циклы не по порядку хода событий, да еще и вперемешку. Надо полагать, однако, что некие общие планы по каждому из циклов у него имелись. Таким образом, приключениям Флэндри уже были посвящены несколько рассказов и повестей; первые из них вышли в свет за 15 лет до «Мичмана Флэндри». Но, разумеется, книга о начале карьеры самого знаменитого героя Андерсона просто обязана была рано или поздно появиться. Во-вторых, многие представляют Флэндри как реинкарнацию Джеймса Бонда на галактических просторах (да хоть взгляните на обложку «академического» издания 2010 года). Оно бы и ладно (тем более что занимались оба суперагента, по сути, одним и тем же), да вот беда – агент 007 появился спустя два года после Флэндри! Так что еще неизвестно, может это Флэндри перенесся в прошлое :).

Однако обратимся к книге. Ко времени ее написания Андерсон уже был опытным писателем. Построена она по всем канонам авантюрно-приключенческого романа (а вовсе не НФ) – тут и придворные интриги, и война разведслужб, и пираты (не космические, а самые что ни на есть морские), и благородные дикари (и, разумеется, дикарки), и красавицы не слишком высокой социальной ответственности, и Атлантида под водой, и… наверняка, еще что-то упустил. Ближе к концу (все-таки, космическая НФ) будут и битвы звездолетов, и сверхсветовые гонки, и неизбежные у Андерсона лекции (разумеется, в самые неподходящие моменты), и главный секрет книги (не буду говорить, какой, но на этой теме автор построил не один роман). В общем, читается более или менее занимательно (хотя местами тяжеловесно).

Теперь о политическом подтексте романа. Таковой, разумеется, присутствует. Однако он не столь прямолинеен, как полагает уважаемый Sawwin. Мерсейцы, конечно, те же люди, только с хвостами и зеленого цвета, но записывать их в русских (в смысле советских) я бы не стал. Уж в самом деле, как тут тоже отмечалось, по стилю поведения они больше напоминают японцев. Да, на сюжет повлияли и Вторая Мировая, и Карибский кризис, и конфликт вокруг Суэцкого канала. Один из главных персонажей, шеф разведки Терры – еврей, более того, верующий иудей, что тут же заставляет вспомнить Моссад. Шестидневная война тогда только назревала, но ощущение ее уже носилось в воздухе. Но главная сверхзадача книги, как я ее понял – представить, хотя бы и в фантастическом обличье, всегда существующий в большой политике конфликт «ястребов» и «голубей» — от «весь мир в труху» до «ребята, давайте жить дружно». Лишний повод задуматься над тем, может ли одна из сторон быть более права, и как это все выглядит в сегодняшнем мире.

О тексте и переводе. Естественно, я не смотрел все варианты, но перевод Н. Виленской в собрании «Миры Пола Андерсона» очень хорош. И меня изрядно удивили «славянизированные» названия и имена на планете Старкад (Драгойка, Курсовики, Злетовар, Печаники, Южанка – все так в оригинале). Кстати, командор Абрамс часто говорит «Ну, скажем так…» или «Ну и что из этого?» (причем «ну» так и написано в оригинале). Впрочем, тайного города Дрогобыч на тайной планете из повести «Sargasso of lost spaceships» это не затмит.

Вы не поверите, но я прочитал этот роман от начала до конца причём в жутком переводе Поляка и Бурцева. А вас бы пришпилить большой иголкой к капельнице и сунуть в руку этот том, тоже, небось, прочли бы.

Сначала пара слов об издании. Текст чудовищный, у переводчиков нет ни малейшего представления о русском языке. Рассогласования слов встречаются очень часто, в иных предложениях отсутствуют подлежащие и сказуемые. На двухстах страницах сделаны десятки, если не сотни грамматических ошибок. Опечатки тоже встречаются в изобилии, но ошибок больше. Зачем в конце книги напечатана фамилия корректора — непонятно.

Впрочем. во всём этом нет вины автора. Зато бесконечные нудные диалоги, за счёт которых текст неимоверно разрастается, вряд ли придуманы переводчиками. Сюда же отнесём и бесчисленные многословные титулы и должности персонажей, как землян, так и представителей иных народов. Продираться сквозь них — неподъёмный труд. Очень быстро забываешь, что есть кто в этом списке, неясно даже землянин это или негуманоид.

По мнению автора, через несколько тысяч лет Земля впадёт в самое дремучее средневековье, править будет император, следом идут всяческие виконты и прочая наследственная шелупень. На Земле тут и там возвышаются замки, такие же замки на полудикой планете Саркад, где правит некое Сестринство, и на вражеской планете Марсея. То есть , автор и помыслить не может, что возможно существование иных форм правления, кроме средневековой военной бюрократии.

В романе есть два женских образа, почти неразличимых. Обе содержанки у феодалов и, разумеется, жаждут изменить своим «папенькам» с молодым главгероем. Иных женщин в романе нет, видимо все они сидят по гаремам.

Особое отвращение вызвал у меня следующий момент: Хотя с нашего времени прошли тысячи лет, но все действующие лица непрерывно хлещут виски и курят сигары. Прогресса в области применения дурманящих веществ нет ни малейшего и тем более нет никаких попыток бороться за здоровый образ жизни. В прошлое отошли даже сигареты, все смолят сигары. Кстати, у Азимова в его «Основании» ситуация точно такая же: если автору надо сделать перебивку в бесконечной болтовне персонажей, все немедленно хватаются за сигары.

Конфликт в романе Андерсона разрешается следующим образом: злобные русские... ой, простите, марсейцы, получают по мордам, после чего гуманные земляне не уничтожают их окончательно, а дозволяют существовать под присмотром имперских властей. Роман написан в 1966 году, но и в конце 90-х Андерсон придерживался тех же взглядов. Незадолго до смерти он приезжал в Россию и выступал на конференции «Странник». С трудом забравшись на сцену и переждав аплодисменты, он призвал присутствующих к миру. Для этого, по словам писателя мы должны воздействовать на наше руководство, чтобы оно признало доминирующую роль США, после чего нам будет милостиво позволено жить.

Кстати, злобный план марсейцев по уничтожению земной империи совершенно анекдотичен. Оказывается, одна из планет галактики (Саркад) должна погибнуть через пять лет, поскольку из глубин космоса на неё летит здоровенный планетоид разметом с Луну. Никто этого булыжника не видит, поскольку у него нет своего солнца. Гравитационных наблюдений корабли землян, летающие на гравитационной тяге, видимо, не ведут. Марсейцы собираются развязать на Саркаде небольшую войнушку, которая по их мнению, дальше Саркада не пойдёт, а когда туда подползёт весь земной флот, тут-то всё и долбанёт. Сверхсветовые корабли уйти от катаклизма не успеют, после чего Землю можно будет взять голыми руками. Догадываюсь, что Андерсон, когда выдумывал всё это, имел в виду Пёрл-Харбор и Вьетнамскую войну. Но мог бы поинтересоваться, чем кончились оба конфликта.

Не могу сказать, что роман абсолютно пустой, но он наполнен столь гадким содержанием, что только бесконечная его глупость немного спасает положение.

Во всяком случае, следить за дальнейшими приключениями энсина Фландри я не собираюсь, разве что меня снова пришпилит капельницей к койке и рядом не окажется никакой другой книги.

В мире было две Империи. Обе были могучие, высокоразвитые, сравнимые по своей величине и силе. Они крепли, развивались, строили планы и не слишком считались с мнениями более слабых соседей. Все шло внешне очень и очень неплохо, пока интересы Империй не столкнулись.

Они столкнулись в районе небольшой суверенной территории, которой не повезло оказаться между Молотом и Наковальней. Понятно, что интересы жителей этой суверенной территории никого не интересуют, когда отношения выясняют гиганты. Жители «суверенной» становятся простыми пешками в играх политиков, дельцов и вояк.

Если вы подумали о чем-то современном и знакомом, то ошиблись. Я просто пересказываю вам сюжет романа «Энсин Фландри», который открывает целый цикл о приключениях Доминика Фландри/ которого почему то в этом переводе резко повысили в звании из энсина в лейтенанты. Но я предпочитаю, как есть — не дорос еще наш «зеленый» юнец до лейтенанта/. Роман написан еще в 1966 году, когда «холодная война» только набирала обороты, но, как вы уже убедились, в своем содержании не утратил актуальности до сих пор.

У этой книги есть несколько несомненных достоинств. Актуальность одна из них: как не назови страны или планеты, но все равно события узнаваемы, и, к сожалению, повторяющиеся в человеческой истории с завидным постоянством. Второй «плюс» — сам герой. Сначала — маленький винтик огромной машины, попавший круговорот грозных событий. Обычный паренек, которого одолевают страхи и сомнения, который краснеет от женских взглядов и мечтает провести с друзьями вечерок за рюмочкой и картами. Но, оказывается, это «малый винтик» тоже кое-что значит. Когда надо он начинает действовать разумно и хладнокровно, отбрасывая сомнения и опираясь на знания, и главное — на нерушимые внутренние законы чести и совести.

Третий «плюс» — это обилие цитат, которые можно ставить эпиграфами ко многим современным дискуссиям и статьям. Вот некоторые из них:

- «История этого инцидента умалчивается именно потому, что может оказаться объектом вашего неверного толкования. А это может осложнить будущие отношения между правительствами».

- «Если быть дальновидным, то нам нужны пацифисты в качестве противовеса креслу ракетчиков. Пусть мы не сможем добиться мира, но и не развяжем войны. Мы сможем выдерживать свою линию. А человек — не особенно терпеливое животное по своей природе».

-«Если Господь Всемогущий позволяет нам так много, то он более милосерден, чем справедлив».

-«Как бы то ни было — мы можем гордиться, что иногда делаем все, на что способны. Изредка нам это удается. Что же больше требовать?»

Есть, впрочем, еще одна примечательная вещь. Помимо могучих Империй в романе сталкиваются и две идеологии в решении конфликтов. Первая — путь компромиссов, переговоров, увещеваний и уступок. Вторая — путь действия и решений. Оба пути имеют свои положительные и отрицательные стороны для великих Империй, но для маленьких и слабых соседей, в общем- то, итог один — Молот падает на Наковальню — медленно, как предполагает первая идеология, или быстро, как предусматривает вторая, но падает всегда.

Так что, советую. В контексте современной политики: остро, актуально и современно.

Книга — явно тот случай, когда автор заранее знал, что проведет своего героя по всем ступеням карьерной лестницы :)

Потому детально и во всех ракурсах дал «заготовки», которые должны превратить простого летчика, пусть храброго и находчивого, в будущего неоднократного спасителя Империи, одного из творцов её могущества.

Тут и представление о политике. И отношение к женщинам. И умение, когда надо, спрятать гордость в карман. И даже готовность, при необходимости, пожертвовать репутацией. Потому что есть нечто выше его собственной гордости, удовольствия или просто жизни. Фландри учится на «слугу империи», на «государственного человека».

Вот этими заготовками — роман без сомнения выделяется из громадного количества «мясорубной» звездной оперы. Есть, разумеется и другие произведения, где герой тоже растет от простого солдата до очередного императора. Но как мастерски именно здесь все показано!

В полном объеме автор эти черты характера не выдумывал, он очень многое взял из карьерных эпизодов своих современников — уж Вторая Мировая, которую он застал, и начавшаяся «Холодная» войны дали феерический объем материала. Только успевай выбирать.

Но совместить этот материал с довольно оригинальным миром, с увлекательным сюжетом, с ярким героем — это надо уметь.

Автор — сумел. Отличная добротная вещь, в которой единственное надо делать скидку на докомпьютерную эру.

Первая книга по фантастике,прочитал в четвёртом классе очень сильное впечатление на всю жизнь!

Хорошая, добротная приключенческая фантастика. В наличии злобный план мерсейцев, непроходимая тупость чиновников, мудрый наставник и молодой Фландри, который недостаток опыта компенсирует отвагой и смекалкой.

Чувствуется, что Пол Андерсон — Мастер. Книга захватывает до самого конца, и этот конец неожиданный

Прекрасная книга. Одна из моих любимых. Не понимаю, как ЭТО можно сводить к просто «боевой фантастике». Интересная планета Старкад. И здесь мы узнаём, кто была первая женщина юного Фландри :)

И это вовсе не Персис! :)

Не самое лучшее произведение боевой фантастики.

Но кое-что нашел интересное и для себя.