Филип Хай «Расточительное Солнце»

Расточительное Солнце

The Prodigal Sun

самиздат (1)
Л. Макарова (1)

Расточительное Солнце

Итак, «Расточительное солнце»...

После опустошительной войны с расой паукообразных Вренков человеческая цивилизация находится на грани коллапса. Половина планеты лежит в оплавленных руинах, другую сжимает в тисках диктатуры жестокая олигархическая хунта, распоряжающаяся не только жизнями подданных, но и их разумом. От окончательной гибели расу людей может спасти, кажется, только Питер Дункан, космический маугли, воспитанный сверхцивилизацией с планеты Маттрей...

Очень сильный романный дебют уже немолодого автора. Книга весьма смелая, умная и брутальная, если не сказать жестокая. Ведь когда речь идет о гибели цивилизации, стыдно шутить и в игрушки играть.

Как это бывает характерно для первых романов, Хай, кажется, наполнил книгу максимальным количеством идей, обуревающих его разум в то время, но при этом он не утерял линию жесткого увлекательного сюжета и смог рассказать крайне любопытную историю. В романе есть и научная фантастика с упором на биологию и эволюцию, и антиутопия, утопия, космическая война и комплексные наземные операции, проблемы контакта с инопланетным разумом. В общем, обильная пища для ума и сердца.

Как всегда он великолепен в описании военной тактики и стратегии, и как всегда не умеет выстроить любовную линию сюжета, что вовсе не делает его роман неровным или слабым, нельзя быть совершенным во всем.

Но книга его не только интересная, но и жгуче актуальная, как в нашем узком смысле, так и вообще для человеческого общества в планетарном масштабе. Хай не боится поднимать самые болезненные темы проблем человеческого духа, общества и культуры. Задает жесткие вопросы. Например: какова может оказаться цена тотальной войны за выживание? Не утратим ли мы цели и ценности, ради которых и была развязана война? Как не только сохранить человеческое в человеке но и приумножить его внутреннее наполнение?

И пусть я не согласен с некоторыми его положениями, например, приматом в человеке биологического над социальным (то есть, зло лежит в нас на генетическом уровне, а не социальном, обусловленном воспитанным поведением), или его излюбленным РЕАЛИСТИЧЕСКИМ сценарием: прилетят инопланетяне и всех спасут, для писателя важно ставить насущные и наболевшие вопросы, а не давать готовы рецепты спасения. И с этим у Филипа Хая полный порядок.

Поэтому я очень благодарен команде Андрея Бурцева, взявшейся за издание его книг. надеюсь они представят на суд читателей его творчество в полном объеме. Я не встречал у него пока скучной или проходной книги, думаю, их и нет в его не очень обширном наследии.