Юрий Никитин «Санитарные врачи»

Санитарные врачи

Вы знаете, что есть специальное постановление, дающее заключению врача обязательную силу?

Так вот, один из крупных металлургических заводов нещадно загрязнял окружающую среду вредными выбросами. Повлиять на ситуацию не могли ни многочисленные комиссии, ни озабоченность санитарных врачей. Но мать природа сама способна решать свои проблемы...

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

1985 г.
Далекий светлый терем

Двое санитарных врачей едут на металлургический завод, чтобы высказать его директору претензии по загрязнению окружающей среды. Они не знают, что похожие претензии готова предъявить предприятию и сама Земля... Чисто экологическая зарисовка на тему «если б Земля была живым существом». Действительно, в последнее время у меня лично появилось достаточно подозрений, что наша планета решила наказать дерзких приматов, возомнивших себя царями природы (или даже ее богами). Обилие природных и климатических катастроф за последнее время буквально зашкаливает: то ураган, разрушивший Новый Орлеан в августе 2005 года, то нынешний «шторм века» в Крыму и обильные снегопады в Москве. Похоже, в атмосфере начали происходить деструктивные процессы, вызванные многолетним влиянием на нее антропогенной деятельности нашей цивилизации — изменение температурного режима, химического состава тропосферы и ионосферы, сбои в магнитном поле Земли. Тем, кто еще не верит, напомню про знаменитые «озоновые дыры» и «кислотные дожди». Разве были возможны они, к примеру, в античные времена? Нет, для такого влияния потребовалась бы более развитая в техническом отношении культура. Но ничто в этом мире не дается даром — рано или поздно нам придется заплатить за разрушение природного баланса, создававшегося миллионолетиями. И не стоит надеяться на «глобальное потепление», ибо оно лишь предвестник «глобального оледенения», хорошо обрисованного в фильме Роланда Эммериха «Послезавтра». Посмотрите его, чтобы понять, что нам грозит в ближайшие столетия. И тогда вам станет понятным стремление некоторых государств Запада перевести свою экономику на экологические рельсы.

------------

РЕЗЮМЕ: первый эпизод грядущего Апокалипсиса, когда Земля начнет залечивать те раны, которые нанесла ей человеческая цивилизация. Не это ли является истинной причиной того, что мы не получили до сих пор не одного сигнала от других космических цивилизаций?

Идея рассказа понятна, экология все, промышленность ничего, все закрыть и уничтожить. Однако хотелось бы все же почитать некую литературу на эту тему, кроме описания, как завод проваливается в тар-тарары. Этакий угрожающий рассказ, не будете беречь природу — мать вашу, господь Бог и уничтожит.

Какая чушь! Вот просто нет других слов. Лучше бы перепечатали из Библии главу о разрушении Содома и Гоморры. Идея та же — людские грехи, переполнившие чашу терпения Господня. Ну, и где же исправление нравов? Или, возвращаясь к теме, защита природы? Анализ показывает, что все природоохранительные мероприятия, которые реально помогают, сразу делают нерентабельным любое производство. Так что предприятия практически все можно просто закрывать, рабочих распускать по домам, пусть там спокойно дохнут с голоду. А не кажется ли вам, что неважно от чего дохнуть — от загрязнения или от голода? Вот всякие «гуманисты» и «зелёные» на самом деле преследуют свои, корыстные цели, просто ополчаясь на тех, на которых им велели или разрешили ополчаться.

Данный рассказ из таких. И мне неважно, хорошо он написан, или плохо, и если хорошо — так ещё и хуже.

Если бы так было в жизни, то был бы кайф. Сиди и жди спасения от самой природы. Но не дождешься по жизни.