fantlab ru

Юрий Никитин «Потомок викинга»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.75
Оценок:
85
Моя оценка:
-

подробнее

Потомок викинга

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Ученым удалось изобрести препарат, который способен расщеплять генетическую информацию, а попросту говоря использовать «память предков». Опыт на собаках провалился, на 13 день они переставали узнавать сотрудников лаборатории. Тогда один из ведущих сотрудников решил испробовать препарат на себе. На 13 день все было нормально, он продолжал успешно спускаться по памяти предков, но означает ли это, что эксперимент удался?..

© SwiD
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Человек, изменивший мир», 1973 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)

Человек, изменивший мир
1973 г.
Человек, изменивший мир
1996 г.
Человек, изменивший мир
1998 г.
Человек, изменивший мир
2000 г.
Человек, изменивший мир
2002 г.
Человек, изменивший мир
2007 г.

Издания на иностранных языках:

Metagalaktika 2
1981 г.
(венгерский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, что мы имеем в сухом остатке. Сухое описание эксперимента по расщеплению генетической памяти, для чего почему-то использовался важнейший прибор РН-метр. Результат отрицательный. Идея вторичная. Литературы, как таковой нет. Скучно.

Оценка: 4
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оставим в стороне вопиющее невежество автора, который из всего научного арсенала знает только слова «энцефалограф» и, почему-то, «рН-метр». Задумаемся над другим... Герой рассказа начинает вспоминать жизнь своих предков, а там -- сплошь великие люди или, по меньшей мере, люди оставившие след в истории. Конечно, в каждом втором азиате течёт кровь Чингиз-хана, но это не значит, что вспоминать будут именно его. Воспоминания одного полководца бесследно растворятся среди воспоминаний тысяч рядовых. В эпоху клинописи читать умел едва ли каждый тысячный, так почему именно он оказался в предках главного героя? А если, по мнению автора, аристократ и в генетическом плане возвышается над толпой, то такой рассказ заслуживает не тройки, а единицы.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, что, Sawwin-то прав на все сто, никакой памяти предков нет и быть не может, и тем более великих предков. Но фантастика такое дело — бумага всё стерпит. Вот только есть ли за что терпеть? Окончательный вывод оптимизма не вселяет; вопрос только в том, удастся ли доработать препарат, чтобы он дозированно оживлял память на нужное число поколений. Вот тут-то и можно повеселиться, рассказывая о беседах Антония с Клеопатрой, поскольку испытуемый запросто окажется их потомком. Правда химия тут сработать не должна, какой-нибудь усовершенствованный энцефалограф надёжнее — нажал на кнопку — «чик!» ...

Зря автор такое написал, ведь умеет же делать просто чудесные вещи, а тут...

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как и многие рассказы Никитина — глубокие социальные, а также моральные и научные задачи с фантастическими декорациями. Производит довольно жуткое впечатление. О том, какую цену может заплатить ради научного интереса, творческого пыла и нетерпения. Цитата: «Он теперь знал, почему эволюция не позволила передавать знания по наследству. Стать высокоорганизованным мог только вид, готовый получать новые знания, даже ценой жизни.»

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ, мне очень понравилось! Природу нельзя обмануть, если она сделала так, что нельзя использовать память передающуюся на генетическом уровне, значит так нужно. И любой опыт направленный на то, чтобы обмануть природу обречен на провал...

Рассказу — высший бал!

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ на популярную в советской фантастике тему генетической памяти. Очень красивый и трагичный, с ясной и чёткой моралью.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх