Оливия Штерн «Оракул выбирает королеву»

Оракул выбирает королеву

Его боятся многие. Он — советник Вечной королевы, магический оборотень и, как поговаривают, любовник ее величества. Леона — дипломированный некромант. Она никогда не искала внимания такого мужчины. Но случилось так, что оборотень пришел за ней, и теперь их дорога лежит во дворец. Туда, где плетутся интриги и скрываются тайны прошлого, где по коридорам бродит маг-зеркальник, где своего часа ждут куколки королевы, а магия Оракула убивает любого, кто осмелится к нему прикоснуться. Все, что остается Леоне,— попытаться выжить, а заодно понять, можно ли доверять королевскому оборотню.

Активный словарный запас: низкий (2549 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Оракул выбирает королеву

Вот что интересно. Некоторые книги и фильмы мы смотрим и читаем взахлёб. Готовы пересматривать снова и с восторгом говорим – это потому что удалось нырнуть в чужую жизнь, прожить её кусочек. А другие, вроде бы нормально изготовленные, мы всё равно оцениваем не более чем спектакль. Почему? Знаменитый фантаст Джеймс Ганн как-то сказал, что отличие фантастики от сказки в том, что события фантастики, пусть и необычные, могут в принципе быть реальными. Они могли бы случиться при условии, если бы сработали факты и явления, которые мы и назовём фантастическими. Вот тут, мне кажется, и спряталась самая большая беда современного российского ромфанта. Он всё чаще скатывается или в сказку (то есть рассказывает о ситуациях и событиях, которые не случатся в жизни ни при каких условиях), или в театрализованный спектакль. То есть к прямолинейному упрощённому сюжету: он, она, встретились, прошли через приключения и обязательно закончили любовью, от которой у борца за Африку (эльфийскую свободу или драконью независимость, нужное подчеркнуть) и комсомолки родится Мамба. Мамбу любят все, ну а декорации вокруг – они могут быть любые, но в любом варианте декорациями и останутся. И совершенно при этом авторы не думают, что вообще-то ромфант состоит из двух слов. Романтическое – то есть отношения между мужчиной и женщиной. А отношения во-первых несколько шире итоговой задачи производства Мамбы в конце, а во-вторых, до этой стадии могут и вообще не дойти. По крайней мере, шанс есть всегда, и не обязательно это трагедия. По крайней мере, не будь у Золушки папа влиятельным вельможей королевства, ей и впрямь лучше стать не женой принца, а его хорошим другом без намёков на постель, да и поверим мы в это намного больше. И вообще у отношений мужчины и женщины множество оттенков, которые не обязательно загонять в узкие рамки самого лучшего в мире матраса фирмы «литературный трамвай». А вторая часть слова – это фантастика. В которой, чтобы она стала жизнью, мир обязан быть жизнеспособен, а значит внутренне логичен и непротиворечив. И первое нет – на магию вообще все косяки не спишешь, ибо даже магия обязанная подчиняться пусть своей, но всё равно логичной цепи причин и следствий. И второе нет – можно засыпать текст литературными штампами, только в итоге они сложатся во всю ту же театральную декорацию. Это когда глядя на рисунок дерева мы, конечно, понимаем, что это на сцене лес, и воображаем себе лес, но никогда по-настоящему не будем утверждать, что это настоящий лес. И даже лучшая игра актёров такой спектакль до настоящей жизни не вытянет. Это я всё к тому, что время от времени приятные исключения попадаются. Такие как «Оракул выбирает королеву» Оливия Штерн .

Сразу скажу, про литературную часть даже говорить не буду, тот нечастый случай, когдя не только легко читалось, но и вообще не попалось к чему хотелось придраться. Вот действительно со всех сторон приятный и профессионально сделанный текст. А насчёт упомянутых выше составляющих остановлюсь. Действительно необычный мир, который после очень давней магической войны и катастрофы разделился на ярусы. Отдельные куски земли, огромные летающие острова, но расположенные на разной высоте. Просто висят. И даже прорастают иногда корнями деревьев насквозь. Кто побогаче – понятное дело живёт на самых верхних ярусах, там самая обычная смена дня и ночи. На средних, где живёт основная масса простолюдинов, солнце загораживают верхние ярусы, оно там буквально несколько часов утром и вечером, в остальное время полумрак. Нищета и трущобы на нижних, где солнца можно сказать и нет. А самые нижние, где всегда фактически вечная ночь – это Тень. Там живут странные создания и странные растения, там обитают приспособившиеся к мраку и повышенному магическому фону (наследство войны) чудища.

Но в целом человек приспособился и тут, от полного упадка после войны за несколько столетий понемногу опять начался прогресс. К слову, мир поделен на несколько стран и в целом стабилен. Плюс и главный минус системы – это правление в каждой из стран Вечных королей. От времён катастрофы сохранилось несколько Оракулов, способных перенести душу из умирающего тела в новое. Кто сумел привязать Оракул – станет бессмертен. Это плюс, при дворе Вечной королевы всегда держат несколько девушек: после смерти королевы машина сотрёт личность девушки и перенесёт туда душу королевы. Нет никаких переходных периодов смены власти, королева опытом и знаниями цепко держит бразды правления. Минус – ты привыкаешь относиться к окружающим как к вещам, призванным удовлетворять твои желания. Твои тела, твои подданные. Всё завязано на желания и капризы одного единственного вечного самодура с абсолютной властью, гарантированной бессмертием. Абсолютная власть развращает абсолютно (к слову, очень хорошо получилось показать этот момент), королева из гаранта стабильности становится всё более деструктивным фактором, и всё чаще против неё тлеет недовольство.

При чем тут романтика? А у нас есть господин Арман, цепной пёс королевы. Маг редких способностей: оборотень, способный на время перенимать магию любого направления, от стихийной до ментальной и некромантии. Он ненавидит королеву, но она умеет заставлять работать на себя. Леона – тот самый финал Золушки, если за спиной нет влиятельного папы. Была молода, очень красива и из захудалого рода, на ней женился пусть не принц, но почти, наследник одного из герцогов… А потом пришлось бежать, спасая жизнь, когда политическая пустышка стала мешать: разводы в стране предусмотрены исключительно через гроб. До конца жизни отныне удел прятаться на средних ярусах и вспоминать свою профессию некроманта, дело не самое лёгкое, но нужное и хорошо оплачиваемое. И конечно эти двое… запросто могли не встретиться. Они в разных мирах, причём в буквальном смысле. Но очередное покушение на королеву почти удалось. Тело убито, Оракул не сработал, душа королевы в мире мёртвых. Пока ещё не потеряна совсем, так что Арман пытается королеву спасти, ибо её поводок не пропал даже с временной смертью. Ну а Леона впутана оказалась случайно, политика никого не спрашивает. И знаете, вот было крайне интересно смотреть… в кои-то веки именно на взрослые отношения взрослых людей, тридцать лет и немалый жизненный опыт. И решает у обоих давно уже не подростковый токсикоз как в девяти десятых ромфанта. И отношения могут тут закончится самым разным, это уж вы с героями книги разбирайтесь сами. Приятного чтения.