Антон Карелин «Одиссей Фокс»

Одиссей Фокс

Другие названия: Космический сыщик; Космический странник

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Одиссей Фокс»

На древнем космическом мусоровозе летает с планеты на планету частный сыщик Одиссей Фокс. Гений и эксцентрик, единственный человек в Галактике, который не использует улучшений и апгрейдов.

Увлекательные головоломки и необычные дела сыплются на его голову как из рога изобилия. Но вместе с друзьями: технобогиней Афиной, космической птицей Чернушкой, педантичным бухгалтером-лууром и ехидной магазинной тележкой с ИИ — он преодолевает все преграды на своем пути. А преград много! То коварные Меценаты стремятся любой ценой вызнать у сыщика его секреты, то клан Валентайн взрывает его в казино, то технобоги преграждают ему дорогу, не в силах поднять завесу над тайной происхождения Одиссея…

• «Для меня книга про Одиссея Фокса — это развлечение с душой. Это трибьют сразу всему самому лучшему в космической и юмористической фантастике: рассказам Шекли и повестям Булычёва, Автостопом по галактике, Ковбою Бибопу, Звёздным королям и прочей космоопере, Звёздным войнам, пилоту Пирксу и так далее. Есть и серьёзные эпичные мотивы, от Дюны до Илиады и Одиссеи. Это книга-благодарность всему, что я люблю. Надеюсь, и вы испытаете те же чувства, читая про Одиссея Фокса!» © Антон Карелин

• Под названиями «Космический сыщик» и «Космический странник» книга публиковалась в сети.

РосКон, 2023 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Филигрань, 2023 // Большая Филигрань

Одиссей Фокс

Год такой: из 5 романов на русском языке выдвинутых на книгу года на Фантлабе три как бы детективы. Олди, Дяченки и Карелин. Причем, что у Олдей, что у Дяченок детектив — прием, с помощью которого раскрывается придуманный авторами мир. У Карелина... Ну, как любят говорить сейчас подростки, такое...

Как было подмечено другими рецензентами — это не совсем детектив. ГГ знает всегда больше читателя и не только потому, что он такой умный и разумный, а потому что он ... тут либо надо писать спойлер, что как-то грустно, либо сделать какой-нибудь тонкий/толстый намёк, что я и сделаю, вспомнив старую песню команды Несчастный случай, «никто не знал, а я Бэтмен». К научной фантастике роман ни коим образом не относится — такой себе сказочный детектив, заставляющий вспомнить Приключения Алисы Булычева, я почему-то по ощущениям вспомнил начало цикла из 90-х Агент космического сыска В.Трапезникова, а под конец романа естественно не могут не придти аналогии с Олимпом Д.Симмонса — похожий антураж и даже более зашкаливающий по сравнению с Симмонсом уровень бреда.

Есть ли у романа плюсы? Ну, наверное, есть. Для меня таковых не оказалось, но раз сам автор оценил его на 10 и «одноразовые посетители» помогли поднять оценку и выше Олдей, и выше Дяченок, да и, наверное, Пелевина с Перумовым — наверняка есть. Возможно к таковым можно отнести безграничную фантазию автора, заставляющую вспомнить и незабвенные 30-е с битвами галактик, да и 60-е с их экспериментами в фантастике и не только. Все отлично, только логики искать не надо. Развлекательное чтиво, каковым можно наслаждаться заблаговременно отключив мозг. Язык? Ну, да. Гладко, местами стильно, а местами пролистывал по диагонали, ибо в лучших традициях сериала к концу части надо некую кульминацию придумать, чтобы было интересно ждать следующей главы — поэтому всё, для меня, мягко говоря, очень неровно.

В итоге. Благодаря номинации ознакомился. Автора для себя однозначно закрыл. Искренне надеюсь, что номинирован роман не из-за фан-группы автора, отзывы коей доставили мне массу удовольствия. Опять же в данный момент по качеству текста между этим романом и Дяченками, Олди и Пелевиным огромная пропасть (Перумова не читал очень давно — судить не берусь). Но, при этом — потенциал-то есть. Помню, давным-давно, прочитал у Дивова характеристику какого-то автора, где говорилось, что писать то он может, просто ему надо найти о чем. Пока сказочный детектив. Автор-тудэй все стерпит. Если есть своя фан-база — это отлично. Но, по мне, очень слабо.

P.S. Не прошло и двух дней. как оказалось, что роман занял второе место на Росконе, эт ладно. Роскон уже давно настолько специфичен, что, честно говоря, неважно. Но вот, что за сутки самые блестящие отзывы, которые меня так повеселили давеча — там были выражения «оргазм для мозга», «А.ХРЕНЕТЬ» и т.д. неожиданно куда-то делись... (я вот сейчас в данный момент вижу 9 отзывов, а фантлаб говорит, что их 15... Может, конечно, какие-то алгоритмы их и убрали — но, по мне, симптоматично). Осталось только сравнение с Дирком Джентли... И появился новый перл «Квинтэссенция сразу многих хороших книг...». Ну, спасибо, что мой отзыв не только был прочитан, но и принят к сведению. А то с такими друзьями (одноразовыми :)) никакие... ну, и далее по тексту.

Прочел по рекомендациям интернетным, купился на хор восторженных отзывов и получение Роскона. Дочитывал исключительно из принципа, дабы не уподобляться «Не читал, но осуждаю». Очень по-детски, герои (скорее, герой, ибо сквозных персонажей кроме него фактически нет) картонней некуда. Детективная часть сводится к «Я подумал и тут же все понял, потому что я особенный». Разнообразные инопланетные расы, вплоть до разумных кристаллов, обладают абсолютно одинаковой психологией и ментальностью. Штампы сидят на штампах и штампами погоняют.

Ну и главное — с середины книги становится просто скучно. Все это было бы неплохо для дебютной книги начинающего автора, но серебряный Роскон и прочие восторги — очень удивили. Я понимаю, что в нынешней политической ситуации тот же Суржиков вряд ли мог получить статуэтку, но коммон! Сравните вот это вот поделие c циклом «Полари» и все встанет на свои места.

В общем — для подростков зайдет. В принципе, стилистика хвалебных отзывов это подтверждает.

Без каких-либо претензий к подросткам, сам бы в 15-16 лет с удовольствием прочитал бы скорее всего.

Но для читателей постарше не рекомендую категорически.

Развлекательная книга о путешествии одинокого детектива от планеты к планете на древнем корабле. У него за плечами тяжелый груз прошлого и дорога без края впереди. Каждый раз он с блеском завершает очередное сложное дело.

Из минусов — это не детектив. Герой рассказывает историю преступления на основании своих интуитивных озарений, которые в тексте практически никак не отражаются, нам приходится верить герою на слово.

Из плюсов — книга поделена на отдельные главы, каждая — одно законченное дело. Плюс герой — настоящий герой, рыцарь без страха и упрека, всегда готовый придти на помощь слабому и восстановить справедливость.

Ассоциации при прочтении — «Путешествия Тафа» (сама концепция передвижения героя в одиночку на древнем корабле от планеты к планете), «Тайна третьей планеты» (Чернушка как отражение Говоруна)

Давненько (и даже очень) я не читал юмористической космооперы. Сногсшибательный развлекательный сюжет с небрежно завуалированными нравоучениями. Несколько отличных для жанра находок (пусть даже и имеющих прообразы в англоязычной классике, но творчески переосмысленных и развитых). При этом не обошлось без несуразиц, недоработок, спешки и всех остальных, свойственных направлению недостатков, помноженных в нашем случае на определенную МТАшность автора.

Впрочем, именно такой – бесшабашной, быстрой, временами нелепой, но интригующей, не дающей отвлечься, четко делящей мир на добро и зло, старая добрая космоопера и должна быть.

Юмор в ней необязателен, но добавляется в меру способностей автора. Антон Карелин, их имеющий, не поскупился, и, надо отметить, не прогадал. Ирония, как и пародийная составляющая, в книге весьма хороши.

Обязательна тайна рождения и возмужания супер (или просто))) героя. Она присутствует. Так же, как и не менее обязательные всеобъемлющий хэппи-энд, и возможность продолжения приключений.

Отличное, непритязательное чтиво для отдыха. На протяжении длительных отрывков даже хотел поставить «четыре с плюсом», но весомые, хоть и нечастые, неаккуратно отписанные эпизоды не позволили оценить роман выше, чем на школьную четверку.

Смело рекомендую, всем, кроме литературных снобов и поклонников тяжеловесной, философичной SF&F всех оттенков темного.

P.S. За качество второго тома опасаюсь, но при случае прочту.

Космоопера. Совершенно не научная, старомодная, яркая, фонтанирующая буйством красок и экзотических форм жизни. Вопреки профессии главного героя — это не совсем детектив, для этого история слишком непредсказуема и оставляет слишком мало зацепок для читателя. Мир огромен, его технологии не отличаются от магии, его законы постоянно дополняются — в таких условиях трудно предсказать, что вообще возможно, а что нет. Так что расследования здесь особого свойства, они позволяют наблюдать за невероятными догадками главного героя и его эксцентричными методами исключительно со стороны.

Главный герой тоже не так уж прост, под стать миру. Это только в начале истории он подаётся как редкий «неусовершенствованный» человек в мире высоких технологий, принципиально обычный, пускай и очень умный. Очень скоро его образ обрастает деталями, уникальной собственностью, тайнами трагичного прошлого, необычными спутниками и помощниками. К финалу книги вы ни за что не назовёте главного героя обычным.

Если нужны какие-то ориентиры, то можно ощутить приятную схожесть с наиболее удачным сериальным образом Дирка Джентли (в первую очередь из-за необычного подхода к расследованию дел). И с Доктором Кто. Фанат последнего найдёт немало схожих элементов построения истории. Отдельно отмечу, что речь не идет о каком-то прямом подражании, всё остается в рамках приятных ассоциаций.

Структурно роман состоит из глав — отдельных дел. Они закончены каждое само по себе, но при этом расположены в хронологическом порядке и соединены некоторыми персонажами и не самым явным, но всё же присутствующим магистральным сюжетом. Уровень этих маленьких историй может разниться, в начале читатель слишком мало знает о мире и герое, к финалу книги автора заносит на территорию переосмысления «исконных русских» и «античных» сюжетов. А вот средние рассказы на мой вкус получились практически идеальными с точки зрения жанра, динамики и увлекательности.

Но и в целом уровень первой книги мне понравился, это увлекательное приключение, милое любителю не научных космоопер с необычным главным героем. И да, некоторые невольные ассоциации с ДК в моем случае тоже сыграли свою роль.

Это произведение про детектива, в котором нет детектива. Тут нет следствия, а только сплошная интуиция главного героя, хотя этому дается объяснение в самом конце. В общем обычный приключенческий роман, начинающего автора со всеми вытекающими недостатками: слабый язык, немного сумбурный сюжет, нелогичный герой.

Несомненное достоинство этого романа (и следующего, в общем) — безудержная фантазия автора, которая кидает главных героев в поистине фантастические миры. В этом книга очень напоминает фильм «Валериан и город тысячи планет»: такой же яркий антураж, фантастические инопланетники, такие же необычные обстоятельства, по которым так же вскользь и наскоком пробегаются главные герои, так же наплевав на законы физики, логики и целесообразности. Поэтому, точно так же эта фантастика очень мало отношения имеет к определению «научная». Жанр этого романа я бы определил как «космическое фэнтези в обертке легкого детектива». То есть ни к настоящей НФ, ни к настоящему детективу это никакого отношения не имеет. Интригу детектив раскрывает сразу всю и целиком, не подразумевая от читателя работы мысли. Космос является только антуражем, в котором фантазия автора может безболезненно творить самых фантастических существ, не заботясь ни о хотя бы минимальном правдоподобии, ни о соответствии законам эволюции.

Очень радует, что автор, видимо, довольно глубоко проработал лор вселенной и предысторию персонажей, наверное поэтому постоянно вставляет в текст какие-то флешбеки, которые сейчас выглядят очень странно, но, я надеюсь, найдут объяснение или развитие в следующих книгах. Жаль, что предыстория эта открывается нам кусками, и не ДО событий, затрагивающих ее, а ПОСЛЕ них — что, конечно, оставляет читателей какое-то время в недоумении, но недоумение это вовсе не является оправданием для причисления книги к детективам. Сами раскрываемые дела тоже проработаны на славу и во всей глубине — но, опять-таки, не дают читателю насладиться интригой, ведь объяснением может оказаться факт, который был до этого неизвестен никому, кроме самого главного героя.

Есть и множество других недостатков... Очень странный и инфантильный слог, в котором глаз все время спотыкается о нелитературный сленг, англицизмы, просторечные выражения, торчащие то тут то там в хорошей и гладкой речи. Персонажам не хочется сопереживать, они скучные, неинтересные, либо, напротив, чрезвычайно странные — оттого не вызывают приязни или отождествления... Отсутствие целостности повествования, с одной стороны, позволяет сосредоточить внимание читателя на расследованиях, с другой — еще больше отрывают его от персонажей и мира в целом.

Такова вся книга: местами скучная и неинтересная, местами интересная. но при этом странная. Наличие глобальных замыслов, объединяющих разные главы, объединяющих разные книги, плюс неуемная фантазия автора, рождающая яркие картинки и сюжеты — это, пожалуй, единственное, что удерживает внимание и интерес. После первой книги я с глубочайшим любопытством взялся за вторую, а вот там...

Хоть приступал я к чтению с некоторым предубеждением (немудрено, средняя оценка за 9 баллов, большинство оценивших на сайте не появлялись ни до ни после), скажу сразу — книга интересная, авторская фантазия богата, сюжеты разнообразны, юмор в тему. Другое дело, что назвать роман «фантастическим детективом» я бы не рискнул несмотря на весь антураж — звёзды, планеты, космические корабли, разные инопланетяне. Ибо с виду разные инопланетяне в остальном всё же похожи, живут, так сказать, дружной галактической семьёй. В деталях многовато авторских допущений, то тут тот там нарушаются законы физики, всё больше Второе начало термодинамики. Существует некая труднопроизносимая субстанция с одинаковой лёгкостью убивающая и оживляющая, с небес спускаются боги (пусть и с приставкой техно-), а на планете Русь правят бояре да дворяне. Ну, а что касается детектива, то тут имеет место некоторое шулерство. Ибо в правилах детектива держать читателя в курсе расследования. Что знает сыщик, то знает и читатель. Тут же постоянно вскрываются некие реалии мира читателю недоступные, как-то повадки местных «грозовых птиц», некий «молекулярный обмен», принятый на одной из планет или даже

бессмертие
главного героя. И да, тут есть птица Говорун, называемая Чернушкой, легко покрывающая пространство между звёздами.

Так что не столько фантастический детектив, сколько сказочные приключения.

Я бы назвала жанр — янг-эдалт, при этом я не считаю это недостатком. Мне нравится подростковая приключенческая литература, тем более если это мягкая фантастика, и достаточно хорошо написаная.

Лёгкая и приятная космоопера, чем-то напоминает смесь Булычева, сериала «Светлячок», с неуловимым привкусом Доктора Кто и Вавилона 5.

Чего тут нет — пошлого юмора, который к сожалению часто присутствует в лёгкой юмористической фантастике. Нет ни твердого нф, ни серьезной и глубокой филологии, захватывающго детективного расследования тоже не стоит искать.

Но книги действительно очень приятные, лёгкие, и очень неплохо написаные. Немного наивно, как и любая янг эдалт литература, но я такое люблю :)

Редко получается взять в руки хорошую книгу, для которой еще не написали рецензии сотни людей. Тем удивительнее было наткнуться на «Одиссея». Средняя оценка 9 баллов? есть чем заинтересоваться! И я даже решил написать отзыв после прочтения. Потому что я не понимаю столь бурного восхищения произведением. Посмотрите ниже — практически одни десятки. Не поймите неправильно, книга прекрасна! Я прочитал с огромным удовольствием: истории разнообразны, мир интересный, постоянная интрига, автор умеет завлекать. Да и читается легко. Но это не идеальное произведение и проблема лежит на поверхности. Я сейчас не говорю о том, что мир вокруг, например, можно было бы показать получше, а о том, что в большинстве историй сплошные рояли в кустах. Мир живет по каким то своим, неизвестным тебе законам, которые невозможно предугадать, персонажи, через одного, обладают суперспособностями и т.д. и т.п. И читаешь ты в итоге не фантастику, а, скорее, сказку. Но сказку легкую и захватывающую.

Я довольно много читаю. Очень давно не читал такого тёплого, лёгкого не глупого, уютно приятного интересного романа. Совмещение детектива и космической фантастики, очень необычная закрученный сюжет и приятная романтическая линия в конце книги заставляет ожидать новый выход каждой главы с трепетом.

Это самая настоящая крутая приключенческая фантастика в лучших традициях сразу нескольких жанров. В романе слились чуть ли не все популярные популярные среди читателей хорошей фантастики жанры. И именно такая ядрёная смесь придаёт роману уникальность. Редко кому удаётся смешать, взболтать и не пролить ни капли так, чтобы получилось вкусно и захотелось добавки. У Антона Карелина получилось.

Новая Вселенная с тысячами миров, наполненная множество совершенно необычайных рас, технологий, чудес. Квинтэссенция сразу многих хороших книг, автор и не скрывает, что был вдохновлён произведениями известнейших западных и советских фантастов. И бережно в качестве благодарности вложил в свою книгу отсылки к ним. Миллионом таких вот пасхалок к известным западным и советским фантастическим книгам, фильмам и даже мультфильмам. И от этого книга ничуть не выглядит набором штампов: это отличная, вполне самодостаточная, оригинальная и уникальная история.

Рекомендую, если хотите лёгкого и увлекательного чтения, которое захватит с головой и не отпустит, пока не раскроете все тайны и не найдёте все секретики в тексте.

Прямо холистический детектив Дирк Джентли. Очень понравилось произведение

Ссылка на Фантлаб стоит в авторском примечании к книге, где стоят ссылки на группу автора и т.д. И видимо читатели приходят сюда выразить свое мнение. Да, они уже пришли заранее лояльные к книге и с желанием поставить ей высокую оценку и похвалить. Но от этого они не перестают быть читателями, чье мнение совершенно равноценно завсегдатаям Фантлаба. И кстати, если вы посмотрите внимательно, среди отзывов есть уже немало завсегдатаев Фантлаба, которые прочитали книгу, и там тоже десятки. upd: Впрочем, эти оценки и отзывы все равно удалили. Ок, пусть будут мнения только активных пользователей сайта.