Юрий Никитин «Охотники»

Охотники

Рассказ, год; цикл «Охотник Савелий»

Землянин Савелий и ланитар-инопланетянин вместе собрались на охоту на медведя. Докучает медведь Савелию, скот режет, овес травит, а ланитару охотничий трофей невиданный.

Савелий и ланитар — настоящие охотники, а потому отлично понимают друг друга. А впереди у них совместная охота на дракона, который пакостит на огороде у ланитара...

© Lucy

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

Далекий светлый терем
1985 г.

Други светове
(болгарский)

Охотничьи байки. Кто хоть немного связан с этим делом знает, что это такое. И есть такие, которые любят трофейную охоту. Деньги платят и им за ногу жертву привяжут, ну, а они уж лупят, как будто сами сутками выслеживали. Потом весь дом головами завешивают и фотографиями. В данном случае этакий бытовой рассказ об охотниках с двух разных планет, ироничный, в чем-то даже лиричный, деревенский, но в целом вполне читабельный.

Иронизирует автор. А на деле — чувствую, боится. Большой медведь — большой страх. Очень, очень опасен. Но избавляться от чудища надо — нет выхода: или ты его, или он тебя. Хорошо, товарищ есть, как в песне поётся — «на медведя я друзья, выйду без испуга, если с другом буду я, а медведь — без друга!» Вот друг и выручил.

В общем-то и вся фабула. Остальное — охотничьи рассказы. Удачи, вам, охотники! Как говорится, ни пуха, ни пера!

6 как и всей серии, натянуто только из за автора.

Как хорошо, что инопланетяне познакомились с охотником Савелием, а не с какими-нибудь сволочами олигархами, которые тоже любят ходить на охоту. У Савелия душа светлая и большое доброе сердце.

Молодец Савелий, что не стал охотиться с чудо — ружьем. И у зверя должен быть шанс на выживание.