Юрий Никитин «Однажды вечером»

Однажды вечером

Что движет нами, когда, отказавшись от пива и свидания с женщиной, мы идем на опасный эксперимент, исход которого во многом не ясен?

© ozor

1973 г.
Человек, изменивший мир

Идея рассказа понятна: разбудить генетическую память человека. А дальше то, что? В данном рассказе его предки бомбы для царя делали. Вот и наш герой смастерит сейчас бомбочку, да как шуганет нонешний строй-то... И что-то как-то не верится, что человек переменится, ибо знаем мы все же немало о своих предках и что-то как-то не меняемся, ибо то, что мы есть, оно и есть наследие генетическое, разбуженное или не разбуженное. И вообще, а если там одни разбойники и пираты?.. Что-то мудрит автор.

Очень простенький рассказ, снова про генетическую память, и снова в этой памяти сплошь великие люди. А ведь неумолимая статистика показывает, что на одного великого приходится очень даже много никому не известных простых людей, смердов. Они жили, работали и довольно быстро умирали, едва успев оставить потомство. И почему-то в этих генетических воспоминаниях не попадается женщин — что у женщин генов, что ли не было?

В общем, как говорится, что придумано, то придумано. Но тут-то как раз рассказ и заканчивается.

О том, как герой пил пиво и отказывался от вечера в компании Машки, написано немало, а вот о самом интересном, что открылось ему в пресловутой этой памяти — ну почти ничего, в общем без подробностей. И самое нехорошее, что не знает он куда идти. Как бы не пришёл туда, куда не надо...

Недоволен я рассказом. Такое у автора не в первый раз — соблазнит, заманит — и бросит. Некрасиво.