Юрий Никитин «Муравьи»

Муравьи

Рассказ, год; цикл «Косморазведчик Макивчук»

Человеческая колония на Венере подверглась нападению огромных муравьев. Нескольких людей они уволокли в свое логово. С Земли прибывает мирмеколог, ученый, изучающий муравьев. Сможет ли знание и разум помочь там, где не помог бронескафандр и бластеры?

— антологию «Меридианы. Меридіани», 1973 г.

Меридианы. Меридіани
1973 г.
Человек, изменивший мир

Не могу отделаться от небольшого непонимания происходящего в этом рассказе. Специалисты, работающие на Венере и попавшие в плен к муравьям, носят скафандры высшей защиты. А вот так сказать ученый по муравьям с кривыми ногами и волосатыми руками шляется по планете в одних трусах. Почему? Как я понял муравейник находится рядом с местом жительства землян и все о всех должны были хорошо знать. И с чего бы вдруг муравьи напали на оборудование, повторяю на оборудование? Не буду продолжать, но меня всегда раздражают детали, которые портят общую картину, а также впечатление.

Наверняка интересно будет узнать, что в основу рассказа положены естествоиспытательские опыты самого автора.

Ю. Никитин испытывал в молодости подлинное изумление этими живыми существами и не останавливался перед трудами по переносу живого муравейника в обычную городскую квартиру, где с интересом — вместе с сыном — подкармливал их и наблюдал за повадками.

Не меньшее изумление испытывал писатель и перед обыкновениями этих «социальных насекомых», — воспроизведением в миниатюре взаимоотношений людских социумов.

Вот это изумление и помогло созданию всех произведений фантаста, где главными героями выступают муравьи.

«Если бы вы знали, из какого сора растут стихи!» Этот афоризм хорошо подходит для характеристики данного рассказа. Читая его поражаешься нелепости происходящего: Венера, гигантские муравьи, выскочивший как чёрт из табакерки специалист по оным муравьям… Это уже потом Автор переработал идею, переместил место событий из космоса в микромир, переписал сюжет и в итоге получил отличный результат в виде нескольких глав «Мегамира».

Итог: литературный мусор, который я никому не советую читать. Но из этого мусора выросло две достойные вещи Ю. Никитина: роман «Мегамир» и повесть «Оппант принимает бой», которые с высокой долей вероятности придутся по вкусу тем, кто в детстве зачитывался «Приключениями Карика и Вали». Вот как иногда писателям полезно переосмысливать свои неудачные произведения!

Я не читал других произведений автора про муравьёв. Но, то, что написано тут — вполне соответствует названию и характеристике — фантастический рассказ. Всё довольно логично, каких-то ляпов жутких не обнаружил, детали — в пределах допустимого. А образ квалифицированного специалиста, которому его знания позволяют не бояться того, что просто силой не взять — так и вообще очень хорош. Правда, если честно, для его подвигов одного-то муравья прихлопнуть пришлось, и в этом заслуги героя нет. И к тому же должен он был заблудиться в лабиринтах муравейника. Но ладно, не буду придираться, написано увлекательно, не скучно, финал тоже в этот раз не разочаровывает.

Особых коллизий нет, годится и для совсем юных читателей.

Какой смелый мирмеколог! В этом рассказе Юрий Никитин впервые написал на тему о насекомых. Потом были написаны: «Оппант принимает бой», «Мегамир», «Владыки Мегамира» и даже в одной из книг из серии «Трое из Леса» об Олеге и Томасе есть глава, где они пробираются по пещере среди гигантских муравьев-золотодобытчиков. Видно, что писатель любит об этом писать, а самое главное у него это отлично получается!

О, Муравьи мне нравятся очень! Так красиво и честно о насекомых надо суметь написать. Снимаю шляпу. :appl: