Юрий Никитин «К вопросу о евгенике»

К вопросу о евгенике

Обычной женщине, имеющей мужа и двоих детей однажды сообщили, что она может родить гения, только вот не от своего мужа, а совсем от другого человека... Перед ней встает нелегкий выбор: подарить обществу человека способного изменить мир, или же поставить личную жизнь выше интересов человечества.

© SwiD

Рецензия на рассказ в московской «Литературной газете» называлась: «Хотите иметь вундеркинда?»

1973 г.
Человек, изменивший мир

Наверное, в 1973 году это было этической проблемой. В то время особых вариантов рождения ребенка еще не было, кроме стандартных. Поэтому проблема была. Однако была и КПСС и КГБ, которые решали такие проблемы на раз. Родина сказала надо, комсомол ответил есть. Однако заинтересовала последняя фраза из рассказа: А вот что скажут настоящие люди? И кто же это такие? Кого подразумевает автор? Вот это осталось для меня загадкой. А рассказ, в наших условиях полной потери моральных устоев, как-то не вызывает особого трепета, когда двое мужчин заводят себе детей без женщин...

Рассказа нет, сюжета нет. Проблема есть, но поставлена она самым кривым образом. Никто и никогда так действовать не будет (вернее, никто и никогда так не действовал, ибо проблема эта решалась ещё прежде написания рассказа, а сейчас, можно сказать, решена). Правда, гениев мы проектировать так и не научились.

Так что остаётся от рассказа? Ничего, кроме некоторого количества печатных знаков.

Я не вижу в рассказе этических проблем. Будь это 19-й век — тогда, возможно. Но в 1973-году? Когда уже экстракорпоральное оплодотворение стало обычной процедурой, не говоря уже об искусственном оплодотворении, использующемся у животных много десятилетий? Ни о какой этике, морали, о вопросах так называемой «измены» и речи быть не может. Вопрос лишь в том, согласится ли сама женщина выступить в роли «суррогатной матери», ведь ей реально предлагают что-то вроде этого. И согласится ли её муж, с такой работой жены.

А родившегося ребёнка можно и забрать из этой семьи сразу после рождения. Или, напротив, оставить, ведь мать-то у него подлинная.

Так что проблем не так много, хотя я не утверждаю, что их нет вовсе. И дирекция уважаемого института может привлечь такие силы для убеждения супругов, что все окружающие будут только завидовать их участи. Кстати, можно и наоборот, реальное положение вещей оставить в тайне. Специалисты-психологи наверняка найдут подходящие рецепты.

Моё мнение — героиня и её муж просто должны послужить обществу, а это самое общество должно самыми различными средствами и убедить героев в правильности поступка, и вознаградить за результат, так, чтобы они могли гордиться оказанным им доверием.

Это наверное даже не рассказ, а просто рассуждения автора на темы которые раньше были фантастикой и с каждым годом становятся все более и более реальными проблемами... Человечество достигло огромных высот в медицине, генетики, но вот как же быть с моральной стороной некоторых вопросов?..

Очень отягощенный моралью рассказ. Он не может понравится или не понравится. Он заставит задуматься о таких ультрасовременных вопросах медицины и генетики, как клонирование, искусственное оплодотворение, а также о том, можно ли, рассчитав скрещение хромосом, заранее сказать, родится ли ребенок-гений, ребенок-вундеркинд.