fantlab ru

Юрий Никитин «К вопросу о евгенике»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.36
Оценок:
79
Моя оценка:
-

подробнее

К вопросу о евгенике

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Обычной женщине, имеющей мужа и двоих детей однажды сообщили, что она может родить гения, только вот не от своего мужа, а совсем от другого человека... Перед ней встает нелегкий выбор: подарить обществу человека способного изменить мир, или же поставить личную жизнь выше интересов человечества.

© SwiD
Примечание:

Рецензия на рассказ в московской «Литературной газете» называлась: «Хотите иметь вундеркинда?»


Входит в:



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Человек, изменивший мир
1973 г.
Человек, изменивший мир
1996 г.
Человек, изменивший мир
1998 г.
Человек, изменивший мир
2000 г.
Человек, изменивший мир
2002 г.
Человек, изменивший мир
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, в 1973 году это было этической проблемой. В то время особых вариантов рождения ребенка еще не было, кроме стандартных. Поэтому проблема была. Однако была и КПСС и КГБ, которые решали такие проблемы на раз. Родина сказала надо, комсомол ответил есть. Однако заинтересовала последняя фраза из рассказа: А вот что скажут настоящие люди? И кто же это такие? Кого подразумевает автор? Вот это осталось для меня загадкой. А рассказ, в наших условиях полной потери моральных устоев, как-то не вызывает особого трепета, когда двое мужчин заводят себе детей без женщин...

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказа нет, сюжета нет. Проблема есть, но поставлена она самым кривым образом. Никто и никогда так действовать не будет (вернее, никто и никогда так не действовал, ибо проблема эта решалась ещё прежде написания рассказа, а сейчас, можно сказать, решена). Правда, гениев мы проектировать так и не научились.

Так что остаётся от рассказа? Ничего, кроме некоторого количества печатных знаков.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я не вижу в рассказе этических проблем. Будь это 19-й век — тогда, возможно. Но в 1973-году? Когда уже экстракорпоральное оплодотворение стало обычной процедурой, не говоря уже об искусственном оплодотворении, использующемся у животных много десятилетий? Ни о какой этике, морали, о вопросах так называемой «измены» и речи быть не может. Вопрос лишь в том, согласится ли сама женщина выступить в роли «суррогатной матери», ведь ей реально предлагают что-то вроде этого. И согласится ли её муж, с такой работой жены.

А родившегося ребёнка можно и забрать из этой семьи сразу после рождения. Или, напротив, оставить, ведь мать-то у него подлинная.

Так что проблем не так много, хотя я не утверждаю, что их нет вовсе. И дирекция уважаемого института может привлечь такие силы для убеждения супругов, что все окружающие будут только завидовать их участи. Кстати, можно и наоборот, реальное положение вещей оставить в тайне. Специалисты-психологи наверняка найдут подходящие рецепты.

Моё мнение — героиня и её муж просто должны послужить обществу, а это самое общество должно самыми различными средствами и убедить героев в правильности поступка, и вознаградить за результат, так, чтобы они могли гордиться оказанным им доверием.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это наверное даже не рассказ, а просто рассуждения автора на темы которые раньше были фантастикой и с каждым годом становятся все более и более реальными проблемами... Человечество достигло огромных высот в медицине, генетики, но вот как же быть с моральной стороной некоторых вопросов?..

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень отягощенный моралью рассказ. Он не может понравится или не понравится. Он заставит задуматься о таких ультрасовременных вопросах медицины и генетики, как клонирование, искусственное оплодотворение, а также о том, можно ли, рассчитав скрещение хромосом, заранее сказать, родится ли ребенок-гений, ребенок-вундеркинд.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх