Джеймс Типтри-младший «Медленная музыка»

Медленная музыка

Slow Music

Повесть, год

Философия жизни человечества — что ему надо? Как оно запрограммировано? Спокойная патриархальная жизнь, но конечная, или бессмертие, но неопределенное по смыслу и наполнению? Оказывается, человек запрограммирован на бессмертие, никто не сумел устоять перед Медленной музыкой Реки, зовущей в свои объятия.

Счастье — это теплый звездолет

Exploring the Horizons
The Furthest Horizon: SF Adventures to the Far Future
Science Fiction
Her Smoke Rose Up Forever

Вот и закончился удивительный сборник «Счастье — это тёплый звездолет». И то, что закончился этой повестью — по-своему символично. Такое получилось «до свидания» от автора. Спасибо составителям сборника. Повесть, как и многие другие вещи, с «грустинкой». Очень атмосферная и настроенческая. Не правда ли, многим из нас иногда хотелось пожить простой «патриархальной» жизнью — на природе, разводя кур и коз, ткать собственные ткани, готовить еду не из супермаркетов, а от своего же натурального хозяйства. Так сказать, убежать от каждодневной суеты, от круговерти дел в мир покоя и гармонии. Но повесть не об этом :) У героев есть совсем другая альтернатива — или жить вот так, «по-простому», и когда-то умереть или — уйти в Реку, влиться в общий поток бестелесных сознаний всего человечества и обрести бессмертие. Но жизнь это будет или нет — вот вопрос. Там — совершенная гармония, полная безмятежность, но обратного пути уже не будет. Поймал себя на мысли, что Джеймс Типтри ставит героям парадоксальный выбор — между спокойной «патриархальной» жизнью и ещё более спокойной жизнью в Вечности. Вроде бы между хорошим и очень хорошим, а выбор оказывается не так прост. Повесть небольшая, и автор филигранно затронул почти все «вечные» человеческие категории — жизнь и смерть, любовь, старость и молодость, мужское и женское. Перевод Доброхотовой-Майковой выше всяких похвал. Сама повесть и есть та самая медленная музыка — симфония добра, человечности, мира и гармонии. Редко встречается такое цельное, и такое душевное произведение. После таких вещей понимаешь, что день прожит не зря :). Одно из лучших в сборнике. Спасибо, Джеймс Типтри. И до свидания.

Философия жизни человечества — что ему надо?Как он запрограммирован?Или спокойная патриархальная жизнь, но конечная, или бессмертие , но неопределенное по смыслу и наполнению? Оказывается запрограммирован человек на бессмертие, никто не сумел устоять перед Медленной музыкой Реки, зовущей в свои объятия.