Юрий Никитин «Дороги звёздные»

Дороги звёздные

Повесть, год; цикл «Косморазведчик Макивчук»

Мрэкр, огромная хвостатая рептилия, живущая в Большом Болоте одной из потерянных в космосе планет, никак не ожидал такого развития событий — в него вселился разум разведчика сверхдальнего поиска с Земли. Будет ли племя и дальше жить в болоте, останутся ли они ящерами или станут людьми — это уже забота Мрэкра. Но захотят ли они бездумно следовать его приказам?

Активный словарный запас: низкий (2599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

1973 г.
Человек, изменивший мир

Хорошая приключенческая повесть. Разум земного человека в чужом теле — не так уж это и редко. Вспомним рассказ «Зовите меня Джо» — там что-то похожее. Без особых сомнений, без терзаний человек, находящийся в чужом теле принимает свою новую жизнь — как-то очень легко; а новые его соплеменники, видимо, в сущности — люди.

Хотя дыр в повествовании немеряно. Кто поручится, что жить им осталось не больше месяца, а потом, отложив икру, скажем, все погибнут, и в человеческом виде долго жить не будут? В общем счастливая любовь, которая совершенно напоминает земную, вскружила голову галактическому разведчику, и он ни о чём думать не желает. И неужели никогда никто не выбирал Неизбежное? Неужели никто не уцелел с предыдущего цикла? И что поделывают те, кто отправился в Лоно? В общем вопросов больше, чем ответов, и если бы появился роман, отвечающий на такие вопросы, думаю было бы хорошо. Но и так уже неплохо, я советую прочесть.

Ещё один взгляд на тему, затронутую в повести «Оппант принимает бой». Всегда находятся те, кто ведёт вперёд. И уж точно найдутся те, кто потащит назад! Вот об их конфликте эта повесть. В невероятно красивых инопланетных декорациях!