Александр Пушкин «Бахчисарайский фонтан»

Бахчисарайский фонтан

Поэма, год (год написания: 1823)

Лирическая поэма А.С. Пушкина о хане Гирее и его любви к прекрасной польской княжне Марии.

Дата написания: 1821-1823.

В 1909 году поэма была экранизирована.

Бахчисарайский Фонтан.
1824 г.
1827 г.
1830 г.
Поэмы и повести. Часть первая.
1835 г.
Александр Сергеевич Пушкин - Сочинения (в семи томах), 1 том
1887 г.
Сочинения. Том первый
1887 г.
Бахчисарайскiй фонтанъ
1899 г.
Юбилейный альбом в память столетия со дня рождения поэта
1899 г.
Полное собрание сочинений
1904 г.
Полное собрание сочинений
1904 г.
1909 г.
Сочиненiя А.С.Пушкина. Том третий
1909 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Стихотворения. Сказки. Поэмы
1936 г.
Сочинения. Том 2
1957 г.
Полное собрание сочинений. Том четвертый
1963 г.
А. С. Пушкин. Сочинения в 3 томах. Том второй. Поэмы. Драматические произведения
1964 г.
1975 г.
Том четвёртый. Поэмы. Сказки
Избранные сочинения. Том первый
1978 г.
Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 4. Поэмы и сказки.
1979 г.
Пушкин. Полное собрание художественных произведений
 Избранные стихотворения и поэмы
Египетские ночи
Поэмы
Ваш Пушкин (подарочное издание)
Золотой том. Собрание сочинений
Поэзия
Поэзия
Собрание сочинений в трех томах. Том 2. Поэмы. Евгений Онегин
Стихотворения. Поэмы
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Онегин
Поэзия. Драматургия. Проза
Руслан и Людмила. Бахчисарайский фонтан. Сказка о золотом петушке
Руслан и Людмила. Поэмы
Полное собрание поэм и сказок
Стихотворения. Поэмы. Евгений Онегин
Сказки, поэмы, повести
Маленькие трагедии. Поэмы
Стихотворения. Сказки. Поэмы

Руслан и Людмила. Поэмы
Евгений Онегин. Поэмы (аудиокнига MP3)
Лучшие аудиокниги в дорогу №13
Русская литература. Выпуск 1
Русская классика. Лучшее

(итальянский)

Эта поэма входит в число самых известных произведений Пушкина, и, кроме того, в обязательную школьную программу по Русской литературе ( или уже нет?)

Вобщем и то и то не важно. Даже не стыдясь признаюсь, что не помнил ни сюжет, ни какие-либо знаковые отрывки. Как собственно и почти всю школьную программу, да и саму школу.

Пушкина, да и Всю Русскую литературу, надо открывать в зрелом возрасте. (Что до этого делать с нею и подрастающим поколением вопрос особый, отдельный и не на мою зарплату)

К чему весь этот отзыв и банальность про взрослое прочтение классики? Да к тому, что сейчас она меня не оставила равнодушным. Я далёк от звания тонкого ценителя изящного слога и мне вообще интересней попытаться понять истенные чувства и мысли автора, зашифрованные в строчках, даже попробывать себя в какой-то степени в роли психолога.

Бахчисарайский фонтан для меня пока представляется некой высшей ступенькой в творчестве Пушкина периода его Южной ссылки. И да, скажу опять банальность, наверное, ссылки ставшей для него очень полезной, в том числе и для становления как поэта. Тут можно порассуждать про увление и подражание Байрону, не суть. Для меня Пушкин становится интересен как чувствующий и размышляющий человек, передающий свои переживания с помощью поэзии. Причём талант его раскрылся много ранее, Руслан и Людмила написаны вообще чуть ли не по окончании лицея или даже ещё во время учёбы, а эта поэма, на мой взгляд на много ближе к званию гениальности, хотя и её надо перечитывать, много нового для себя открыть можно.

Тут можно и закругляться. Литературный анализ устраивать я не хочу, приятней это делать в неторопливой беседе за бокалом чего-то, что очень даже любил сам Пушкин.

Последняя мысль посетившая меня по поводу этой поэмы — после её прочтения как-то начал сам собой вырисовываться во внутреннем восприятии образ Пушкина весьма схожий с образом увекоченным на одноимённой площади в Москве и являющимся, По-моему, одним из лучших памятников созданных реальному человеку.

Довелось когда-то побывать в Бахчисарае, а вот увидеть знаменитый фонтан — нет. Теперь благодаря Пушкину хотя бы знаю историю в честь которой он возведён. Печальная конечно история, но что поделать случается порой такое в жизни некоторых людей. Но поэма всё-таки показалась немного занудной. В ней Пушкин на ровне с основным сюжетом постарался описать окружение дворца, но всё же...

Сюжет: Небольшая, но красивая поэма на восточную тематику, затрагивающая тему любви и жизни в татарском гареме. В центре повествования татарский хан Гирей, его любимая наложница-грузинка Зарема и молодая пленная польская княжна Мария. Зарема, не помнящая своего детства, выросла в гареме хана и искренне его полюбила. Тот отвечал взаимной любовью и клялся в верности, пока взор его не обратился на печальную княжну, прибывшую из разоренной Польши. И тогда Зарема решает устранить препятствие для своей любви...

Так сердце, жертва заблуждений,

Среди порочных упоений

Хранит один святой залог,

Одно божественное чувство...

Впечатления: Мне понравилось, потому что люблю стихи Пушкина, потому что люблю байроновское течение, потому что люблю грустные и трагические истории о любви. У писателя вышла красивая легенда. Очень жаль Марию, потерявшую любимого отца, свой дом и увезенную из родной страны. Но жаль и Зарему. То что она делала, она делала ради любви и жестоко поплатилась за свершенное. Хотя...а было ли то свершенное?

Очень понравился эпилог, там где путник гуляет по территории дворца и останавливается у Фонтана Слез, который приказал выстроить хан в память о так полюбившейся ему княжне Марии, а рядом пролетает летучей тенью призрак девы...

Чью тень, о други, видел я?

Скажите мне: чей образ нежный

Тогда преследовал меня,

Неотразимый, неизбежный?