Роджер Желязны «Свет Угрюмого»

Свет Угрюмого

Dismal Light

Другие названия: Свет скорби

Рассказ, год; цикл «Фрэнк Сандау»

Небольшой рассказ, в котором повествуется о человеке, попавшем на мир-тюрьму, созданный Фрэнком Сандау. Главный герой занимается определёнными исследованиями, связанными с аграрной промышленностью, и стоит на пороге открытия... Но этому миру грозит гибель.

— журнал «If, May 1968», 1968 г.

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

В планах издательств:

Остров мертвых. Умереть в Италбаре
2024 г.

Издания:

Розы для Экклезиаста
Месть роботов
Миры Роджера Желязны. Том 14
Умереть в Италбаре
Не приходи ко мне зимою снежной
Вариант единорога
Долина проклятий
Вариант Единорога
Последний защитник Камелота

If, May 1968
1968 г.

Модель для сборки

This Mortal Mountain

Я прочитал внимательно рассказ. Не сразу, но уловил его смысл, который действительно очень непросто уяснить с первого раза. Герой, занимаясь на этой планете разведением агрокультур и сельскохозяйственными экспериментами, конечно же был под контролем у своего отца Фрэнка Сэндоу. Потому-то и прибыл Фрэнк сюда перед самым превращением Бетельгейзе в сверхновую и поинтересовался у своего сына — успел ли тот закончить свой эксперимент, который был очень важен для человечества.

Вот перевод абзаца с оригинала, объясняющий цель эксперимента:

«Фрэнсис Сэндоу тестировал на Скорби множество вещей, но, насколько мне было известно, самым интересным был побочный продукт местной экологии. В моей долине было что-то особенное, что-то, что заставляло рис расти так быстро, что можно было воочию видеть, как он поднимается. Сам Сэндоу не знал, что это такое, а проект, в котором я вызвался участвовать, был призван выяснить это. Если и существовало что-нибудь съедобное, что можно было собрать через две недели после посадки, то оно представляло собой такое благо для растущего населения галактики, что его секрет становился практически бесценным».

То есть — целью для Сэндоу была выгода. А весь остальной мир пусть катится в тартарары...

Чтобы правильно понять этот рассказ, следует прочесть весь цикл «Фрэнк Сандау». Без знакомства с другими произведениями цикла рассказ действительно смотрится странно. Зато вместе с ними он выглядит тем самым кирпичиком, который органично завершает постройку.

Больше напоминает макет какого то заброшенного проэкта, который автор превратил в рассказ. Переход размеренных событий в моментальную развязку ошеломляет, так как до конца и не понял что же нес в себе этот рассказ. В чем его смысл? В протесте юноши над властями? В жадности и алчности? Или же попытке сделать научное открытие?

По моему про этого своего сына от брака с Кати, Фрэнк вскользь упоминает в романе Остров Мертвых. Почему же автор его не задействовал в последующих произведениях цикла ,остается загадкой.

Судя по отзывам, я читал не тот перевод (М. Стерлигов), потому что ничего глубокого или острой проблематики в рассказе не увидел. Сюжет нелогичен, появления отца ни к селу ни к городу. Зачем он вообще был там нужен? Идею произведения уловить не удалось. Единственное что понравилось — это атмосфера далёкого мира, влажного, полуболотного — это как раз по мне, хоть от этого получил удовольствие, остальное не впечатлило.

Очень глубокий рассказ. Проблема отцов и детей в антураже будущего, на фоне очередной глобальной катастрофы. Даже самые умные дети остаются детьми, несмотря на то, что уже давно себя таковыми не считают. А если учесть, что выйти из тени отца практически нереально, как поведет себя обиженный и жаждущий внимания стареющий юноша?

А вот этот рассказ, в отличии от второй части цикла (умереть в Италбаре) понравился очень даже.

Может быть в нем не очень много сюжета или смысловой нагрузки, но как же прекрасно он написан! Словно набросок картины, сделанный несколькими небрежными мазками художника — без сложностей и скрупулезного труда.

Имеется довольно интересное место, главный герой, увлеченный исследованием, небольшая линия романтики и, как и в первой книге о Сандау, присутствует незримое ощущение пути к успеху, к признанию.

Рассказ замечателен. Минус балл за незавершенность сюжетной линии (результат исследований).

Абсолютно нелогичный сюжет не несущий никакой смысловой нагрузки. Создается впечатление, что автор хотел с чего-то начать сериал, но потом передумал и бросил, но жаль было выбрасывать черновики, потому и опубликовал. Полное разочарование, остается только умение пользоваться словом и создавать образы, поэтому процесс сводится к механическому восприятию картины, нарисованной автором, правда, довольно ярко.

Совсем необязательный рассказ в и без того весьма условном цикле. Наверное, это действительно лишь мимолётная зарисовка автора перед двумя замечательными романами. По меркам Желязны, впрочем, рассказ может быть вполне достойным произведением, это в своём роде проверка Сандау на его отцовские качества, а следовательно, и на человеческие — остаток человеческих качеств у того, кто сравнялся по могуществу с богом.

Полагаю, рассказ — просто зарисовка, задумка из которой, к сожалению, не вырос еще один роман. Впрочем, и как самостоятельное произведение, рассказ вполне адекватен. Действительно, краткий миг из жизни Сандау, но не сказал бы я, что миг незначителный. По-моему, напротив, весьма многозначительный рассказ, особенно, если учесть (вообразить) обстоятельства, приведшие сына Сандау на эту ссыльную планету... и его жизнь... и их встреча... В общем, по мне так, есть над чем подумать. И исполнение на уровне, если уж Желязны пишет, то халтуру не выдает. Жаль, если кто не понял, но сделал скоропалительные выводы...

Судя по дате рассказ был написан раньше романов цикла.Жаль Желязны не сделал из него роман.Очень было бы интересно узнать поподробнее про сына Фрэнка Сандау.Как он очутился на планете-тюрьме,исходя КТО у него отец.Что будет с ними потом.Желязны только раздразнил этим рассказом.Хотя дал понять,что сын будет богат и счастлив в браке.Этакий хеппи-энд.

Намного слабее «Острова...» и «Итальбара». Читать только фанатам Фрэнка Сандоу.

Рассказ не совсем понятный, итоги исследований, которые проводил главный герой тоже где-то затерялись. А ведь было бы интересно их узнать.

Впервые, ознакомился с рассказом около двух лет назад, но он, являясь частью, чего-то большего, остался мной не понят. Сейчас, вновь был перечитан в цикле о Фрэнке Сандоу. Опять созданный мир, опять проблема, на этот раз в виде красного гиганта, и новым персонажем добавлен сын Фрэнка.

Странный условия для встречи отца и сына. Хотя, конечно, вполне в духе отца... Тем, кто не читал двух романов из цикла, лучше не браться...

Отвратительно. Как такое мог написать столь известный и прославленный автор. Надо было перечитывать перед тем как предоставить это на суд читателей.