fantlab ru

Юрий Никитин «Брек Рот»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.29
Оценок:
102
Моя оценка:
-

подробнее

Брек Рот

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

В двадцать лет Брек Рот с отрядом десантников прошел Огненный Пояс, в двадцать три нес вахту на Черных Болотах, а еще через год уже сражался с упырями в зоне экватора. Когда пришло время возвратиться в Город, он уже находился на самой передовой базе Расширения, куда попадали только те, кто прошел все испытание безупречно.

Он заработал право на бессмертие, которого можно достичь, продлив себя в детях. Но любовь в этом мире почти неизвестна, а женщина, после того, как ее увезут в Дом Окончательной Метаморфозы, меняется до неузнаваемости, как внутренне, так и внешне. А можно ли быть счастливым без любви?

© Lucy

Входит в:

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Далекий светлый терем
1985 г.
Человек, изменивший мир
1996 г.
Человек, изменивший мир
1998 г.
Человек, изменивший мир
2000 г.
Человек, изменивший мир
2002 г.
Человек, изменивший мир
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сам по себе рассказ — отличный. И ни в коей мере не хочу выставлять себя умником, но. По-видимому, очень многие читатели несколько обманулись содержанием рассказа — о любви. Рассказ-то прекрасен. Но неужели один только я вижу всю его соль, всю «ударность» концовки в последней, заключительной фразе? Кто-то ещё ведь должен был это заметить! Ведь в этой фразе — весь смысл, вся беспощадная логическая жёсткость рассказа. Читатель может вспомнить, какой была Эли до этих изменений. А концовка — на мой взгляд — делает этот рассказ одним из лучших русских фантастических рассказов _вообще_.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Наступала зима.
.

И читатель должен остаться с ноткой тревоги, предполагая

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
что несут новые изменения
.

Именно поэтому я воспринимаю этот рассказ не только как очень достойную лирическую историю, но как жемчужину жанра — тревожную, грустную, наверняка обещающую какой-то печальный, а то и трагический исход.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно же рассказ о любви, неземной, инопланетной, необычной, но все-равно о любви. Автору удалось найти необычную форму её проявления, когда каждый раз необходимо узнавать свою женщину... Интересно, а что делают те, кто не узнает, ибо, как я понимаю, природа специально задумала изменять женщину, чтобы она не возвращалась к прежнему мужчине, а наоборот находила другого, меняла и перемешивала генофонд. Выходит, что это не такая уж и великая любовь, ибо герои пытаются обмануть природу, не социальный закон, природу, а значит разрушить генетический материал и воспроизвести неполноценных детей. Любовь всегда зла и никогда не приносит счастье!

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как много непонятного, но в одно я верю твёрдо — душа моей возлюбленной будет в любом теле оставаться той душой, которую я полюбил в теле тоненькой гибкой девчонки, и которую любил в в образе будущей матери, и в облике мадонны, с младенцем на руках и теперь, в облике бабушки, всё ту же, бесконечно близкую и необходимую.

Рассказ мне не совсем понятен, но ведь главное — любить и верить. А понимать — уж как получится. И так описывать любовь — тоже можно, ведь каждый видит её своими глазами.

Прочитайте, посмотрите и вы, чем больше смотришь — тем лучше становится.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень лирический рассказ. Наверное он — самое лирическое произведение Никитина за все тридцать с лишним лет писательской деятельности. Скорее это даже не рассказ, а притча о непостижимом (для мужчины) разнообразии женской натуры. Ну и, конечно, о силе НАСТОЯЩЕЙ любви.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мужчина продолжает свой род в детях, женщина создана для того, чтобы искра горела, а Любовь никем не создана, она была изначально, даже раньше всего Сущего, потому что без Любви не сотворил бы Создатель род людской. Рассказ архинужный и архиважный для сегодняшнего мира, сегодняшнего ритма жизни, сегодняшней склонности к упрощению :smile:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всего одно допущение: об изменении генотипа одновременно с фенотипом, а какую высоту обретает Любовь! И насколько её подгонка людей друг к другу оказывается тоньше и выше простой подгонки плоти к плоти и даже генов к генам.

Один из самых великолепных гимнов Любви в отечественной фантастике.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

С любовью во всех мирах морока. А когда ты не знаешь какой вернется твоя любимая, то и вообще затоскуешь.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх