Юрий Никитин «Брек Рот»

Брек Рот

В двадцать лет Брек Рот с отрядом десантников прошел Огненный Пояс, в двадцать три нес вахту на Черных Болотах, а еще через год уже сражался с упырями в зоне экватора. Когда пришло время возвратиться в Город, он уже находился на самой передовой базе Расширения, куда попадали только те, кто прошел все испытание безупречно.

Он заработал право на бессмертие, которого можно достичь, продлив себя в детях. Но любовь в этом мире почти неизвестна, а женщина, после того, как ее увезут в Дом Окончательной Метаморфозы, меняется до неузнаваемости, как внутренне, так и внешне. А можно ли быть счастливым без любви?

© Lucy

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

Далекий светлый терем
1985 г.
Человек, изменивший мир

Сам по себе рассказ — отличный. И ни в коей мере не хочу выставлять себя умником, но. По-видимому, очень многие читатели несколько обманулись содержанием рассказа — о любви. Рассказ-то прекрасен. Но неужели один только я вижу всю его соль, всю «ударность» концовки в последней, заключительной фразе? Кто-то ещё ведь должен был это заметить! Ведь в этой фразе — весь смысл, вся беспощадная логическая жёсткость рассказа. Читатель может вспомнить, какой была Эли до этих изменений. А концовка — на мой взгляд — делает этот рассказ одним из лучших русских фантастических рассказов _вообще_.

Наступала зима.

И читатель должен остаться с ноткой тревоги, предполагая

что несут новые изменения

Именно поэтому я воспринимаю этот рассказ не только как очень достойную лирическую историю, но как жемчужину жанра — тревожную, грустную, наверняка обещающую какой-то печальный, а то и трагический исход.

Конечно же рассказ о любви, неземной, инопланетной, необычной, но все-равно о любви. Автору удалось найти необычную форму её проявления, когда каждый раз необходимо узнавать свою женщину... Интересно, а что делают те, кто не узнает, ибо, как я понимаю, природа специально задумала изменять женщину, чтобы она не возвращалась к прежнему мужчине, а наоборот находила другого, меняла и перемешивала генофонд. Выходит, что это не такая уж и великая любовь, ибо герои пытаются обмануть природу, не социальный закон, природу, а значит разрушить генетический материал и воспроизвести неполноценных детей. Любовь всегда зла и никогда не приносит счастье!

Как много непонятного, но в одно я верю твёрдо — душа моей возлюбленной будет в любом теле оставаться той душой, которую я полюбил в теле тоненькой гибкой девчонки, и которую любил в в образе будущей матери, и в облике мадонны, с младенцем на руках и теперь, в облике бабушки, всё ту же, бесконечно близкую и необходимую.

Рассказ мне не совсем понятен, но ведь главное — любить и верить. А понимать — уж как получится. И так описывать любовь — тоже можно, ведь каждый видит её своими глазами.

Прочитайте, посмотрите и вы, чем больше смотришь — тем лучше становится.

Очень лирический рассказ. Наверное он — самое лирическое произведение Никитина за все тридцать с лишним лет писательской деятельности. Скорее это даже не рассказ, а притча о непостижимом (для мужчины) разнообразии женской натуры. Ну и, конечно, о силе НАСТОЯЩЕЙ любви.

Мужчина продолжает свой род в детях, женщина создана для того, чтобы искра горела, а Любовь никем не создана, она была изначально, даже раньше всего Сущего, потому что без Любви не сотворил бы Создатель род людской. Рассказ архинужный и архиважный для сегодняшнего мира, сегодняшнего ритма жизни, сегодняшней склонности к упрощению :smile:

Всего одно допущение: об изменении генотипа одновременно с фенотипом, а какую высоту обретает Любовь! И насколько её подгонка людей друг к другу оказывается тоньше и выше простой подгонки плоти к плоти и даже генов к генам.

Один из самых великолепных гимнов Любви в отечественной фантастике.

С любовью во всех мирах морока. А когда ты не знаешь какой вернется твоя любимая, то и вообще затоскуешь.