Джим Батчер «Воин»

Воин

The Warrior

Повесть, год; цикл «Досье Дрездена»

После того, как Майкл получил серьезные травмы и не смог больше сражаться («Маленькое одолжение»), он отдал свой меч на хранение Гарри Дрездену, как когда-то сделал Широ. Но кто-то очень хочет заполучить Фиделаккиус и Амораккиус и не гнушается ничем на своем пути – ни шантажом, ни пулями, ни похищением детей…

Опубликовано в антологии «Mean Streets» в январе 2009 года.

— антологию «Mean Streets», 2009 г.

— сборник «Халтура», 2010 г.

Халтура
Перемены. Адская работенка

Mean Streets
Side Jobs: Stories From the Dresden Files
Side Jobs: Stories From the Dresden Files
Side Jobs

Наконец-то действительно хорошая вещь из сборника малой прозы о Дрездене.

Повесть если не идеальная, но достойная. И сразу по ряду причин.

Начнем с того, что наконец-то нам показывают Майкла после ранения. Да, в 11-12 книгах о нем упоминалось, но не более того. Вдобавок теперь-то мы видим его отшедшим от дел, в новом и непривычном амплуа. И знаете что? Я чертовски рад, что он наконец зажил той жизнью, о которой мечтал.

Кроме того, нам показывают его в достаточно необычном состоянии. Да, стресс, но подобное поведение всегда было характерно для Черити. Майкл же при любых невзгодах сохранял хладнокровие и незыблемость. Вспомните «Доказательство вины».

Достойно — для пятидесяти страниц — обыгран альтернативный взгляд на ситуацию. Дугласа можно понять. Можно даже понять его методы. Даже его готовность творить малое зло ради большого добра достойна сочувствия. Но назвать ее однозначно правильной невозможно. В общем, по-настоящему глубокая тема, многократно затронутая где только возможно, в том числе в классике... И в каком бы свете видели все мы на месте Дугласа — кто знает? Невольно вспоминается старый добрый Боромир, пытающийся отобрать Кольцо у Фродо. И которым тоже двигала жажда сделать мир лучше.

А самое замечательное в повести знаете что? Последние несколько страниц. И тут я отмечу, что таким финтом Батчер и раньше часто баловался. Но — с одной стороны, происходили они с главными или почти главными героями. Яркий пример — «Полька не умирает!» для Баттерса, который теперь читателю как родной. Во-вторых, все-таки романы воспринимаются благодаря ряду причин именно как история Гарри со всеми мелочами, вращающимися вокруг него. В-третьих, на фоне размера романов они просто-напросто терялись среди вороха событий и безостановочного экшена.

В «Воине» Батчер поступил отчасти проще. И ощущение остается двояким — сам факт прямого озвучивания идеи «мелкого вмешательства» едва ли не нарушает устои жанра. Ибо сказано было — «не указывайте, а показывайте!» Однако то, как все это было обыграно — ловко, весело и даже изысканно — заслуживает отдельного упоминания.

В итоге — казалось бы, ничего нового — и сюжет обыденный, и героев на пятидесяти страницах не раскроешь, и тема побитая, и даже «ловкая-и-изысканная» сцена где-то определенно встречалась. Но все вместе — срабатывает!

Более того, поскольку — в отличие от полноразмерных романов цикла — доля того, что для «подумать и почувствовать» здесь условно выше — где-то в глубине души свернулось крошечное сожаление, что подобных «волшебных мелочей» в самих романах чуточку недостает.

Да, еще вспомнился схожий по духу разговор между Гарри и Майклом в «Доказательстве». А если конкретно — замечание Рыцаря, что, возможно, Дрезден был вовлечен в происходящее не столько с целью спасти Молли, сколько — помочь себе.

В общем — мои любимые темы выбора, ответственности и последствий.

Тот случай, когда полсотни страниц писались ради двух-трех, и это — не недостаток.

Кроме того, это, наверное, самое гуманное произведение Дрездениады.

Мне очень нравится тема веры и выбора в историях о Гарри Дрездене. Она придаёт истории больше глубины, добавляет дополнительный смысловой пласт помимо чисто развлекательного. И неплохо сочетается с основной атмосферой цикла.

Перед нами повесть, полностью посвящённая теме веры, выбора и последствий. Безусловно она в большей мере будет интересна поклонникам цикла — тем, кто переживал за судьбу одного важного второстепенного персонажа, чей промежуточный финал в «Маленьком одолжении» мог показаться излишне жестоким и несправедливым. Эта история — о том, что поменялось спустя год. Новая жизнь, новые сложности и, тем не менее, возможность быть счастливым. А заодно небольшая иллюстрация на тему маленьких добрых дел и их влияния на мир вокруг.

Для стороннего читателя посыл этой повести может показаться немного наивным. Да и образам персонажей может не хватить глубины без знания предыстории и всех сложностей пути, оставшегося за их плечами.

К счастью, я не сторонний читатель.

Итого — серьезная повесть на серьезную тему, написанная вполне в духе цикла и приправленная обязательной долей расследований, схваток, смертельных опасностей и (в качестве основной сюжетной канвы) опасным столкновением с фанатичным последователем новой инквизиции.

Действие рассказа происходит год спустя после того как Майкл был травмирован на вертолете. Некто присылает фотографии Майкла и его меча на почтовый ящик к Гарри, и последний понимает — его и искалеченный друг в опасности...

Неплохой рассказ, хотя, как обычно это бывает с рассказами внутри циклов, скомканный и обрезанный (порядка 60 страниц), да и в целом к основной сюжетной линии не добавляющий ничего важного. Строго для поклонников Батчера и «дрезденского» цикла в частности.