Евгений Красницкий «Отрок. Стезя и место»

Роман, год; цикл «Отрок»

Место и роль — альфа и омега самоидентификации, отправная точка всех планов и расчетов. Определяешь правильно — есть надежда на реализацию планов. Определяешь неверно — все рассыпается, потому что либо в глазах окружающих ты ведешь себя «не по чину», либо для реализации планов не хватает ресурсов. Не определяешь вообще — становишься игрушкой в чужих руках, в силу того, что не имеешь возможности определить: правильные ли к тебе предъявляются требования, и посильные ли ты ставишь перед собой задачи. Жизнь спрашивает без скидок и послаблений. Твое место — несовершеннолетний подросток, но ты выступаешь в роли распорядителя весьма существенных ресурсов, командира воинской силы, учителя и воспитателя сотни отроков. Если не можешь отказаться от этой роли, измени свое место в обществе. Иного не дано!

---

Аннотация взята из источника: http://zhurnal.lib.ru/k/krasnickij/

— цикл «Отрок»  >  цикл «Отрок»

Активный словарный запас: средний (2775 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Премия им. Тита Ливия, 2009 // Роман. 3 место

Отрок. Ближний круг

Если четвёртая книга была книгой размышлений, то тут — сплошная движуха. Прочиталось на раз, с удовольствием, но и слабые места есть. Описание сумятицы боя (описание разгара боя, когда описывать приходится действия кучи народу одновременно, а не каждого бойца по отдельности) автору не удаётся. Или наоборот, удаётся — в том смысле, что ничего не понятно никому кроме самого автора — истинная сумятица.

Посвящение в воины странное какое. Совершенно непонятным осталось что было условием победы, а что — поражением. И почему Мишка один там голый бегал, если, вроде как, посвящали нескольких юнцов?

И вообще, почему вдруг автор 2 года куда-то выпустил (почти весь роман Мишке 14 лет, и вдруг посвящение, которое в 16 лет происходит), если до этого чуть ни понедельно повествование вёл?

Ну, это всё частности. А в целом — автор совершенно не растёт. Как стартовал, так и пишет, один в один. С другой стороны, и хуже не становится, что бааальшой плюс для сериала.

«Отрок. Стезя и место» самая реалистичная книга из всего цикла. Изменился характер внутреннего диалога главного героя — от нравоучений к самопознанию. Почти исчез глубокий и безапелляционный анализ, всего и вся, от которого ни кто не может, ни увернуться, ни противостоять. Произошла перемена стилистики повествования – пропал всезнающий разум из будущего, повелевающий этим миром, и появился человек в непривычной обстановке, пытающийся в меру своих сил стать частью этого мира. Отрок перестал всех учить уму разуму и наконец-то сам начал учиться.

Получается, прошёл период теории и фантазий (первые 4 книги) и начинается практика и реалии, где происходят настоящие события, а не желаемые, приходится отвечать за последствия своих решений и учится стать настоящим, а не воображаемым, лидером данного общества.

Что мне понравилось в этой книге кроме обычного дотошного (в хорошем смысле этого слова) бытописательства автора о котором я говорил в отзыве на весь цикл? Пожалуй это картина хозяйства Журавля. Командно-административная система с элементами тоталитаризма (насколько это вообще возможно в данную эпоху) в условиях Киевской Руси – такого я ни у одного автора не читал. Красницкий воспользовался своим управленческим опытом, что бы создать образ максимально централизованной бюрократической системы, которая смогла бы контролировать население (а значит и получать с него доходы) на совершенно фантастическом (по тем временам) уровне.

Описание этой системы даётся нам довольно скупо, но на основе полученных сведений получается весьма уродливая пародия на знакомый нам мир в которой причудливым образом сочетаются элементы XX и XII веков: высокое образование чиновников и технических специалистов Журавля с крайним невежеством основной массы населения; элементы плановой экономики с родо-племенной общиной и т.д.

Конечно, система, созданная Журавлём не жизнеспособна в XII веке и годится только для небольших территорий. Но описание подобной отталкивающей (один чего только гибрид паспорта и ИНН выжигаемый на руке чего стоит) химеры порождает уверенность, что при определённых обстоятельствах (например, пока жив её создатель) данный уродец вполне способен на существование. Получается, что автор (возможно даже сам того не подозревая) показывает нам на возможные отрицательные варианты прогрессорства. Что и говорить, за последнюю тысячу лет люди накопили изрядно опыта по управлению себе подобными. Обычно встречается мнение, что подобные знания не нашли бы своего применения во времена Средневековья как раз из-за отсутствия социальной и материально-технической базы, но Красницкому удалось зародить во мне подозрение, что это далеко не так.

У этой книги множество плюсов и только один минус. Минус: мы так и не «увидели» Журавля! :frown: Плюс: 1. О Журавле автор не забыл и дал подробное описание системы хозяйствование своего «коллеги» и пришельца из будущего. Система очень жесткая, действенная и оправдывающая себя. 2. Очень хорошо выписано построение взаимоотношение подростка с потенциальным отчимом, разум взрослого человека почти не затмевает юношеского в данном витке, видна позиция большинства мальчиков Мишкиного возраста относительно замужества матери. 3. Сцены военных сражений изображены не кровожадно и устрашающе, а реалистично, словно поведал о них участник действий, а не сочинил с целью создать впечатление рассказчик. 5. Любопытно изображено общение Мишки с бронзовым лисом. Автор будто опровергает то, что пишет в жанре фантастики, не допуская ни малейшего намека на чудо, колдовство, ведовство , находя объяснение самым даже маловероятным вещам. :smile: Фигурка лиса символична, но не более того. А вечерние диалоги, проводимые с бронзовым собеседником — подобие устного дневника бывшего старшины «Младшей стражи». 6. Кстати, о бывшем старшине... Неожиданный поворот сюжета обескуражил. Я не ожидала от сотника такого! А потом, страниц через 30, подивилась его мудрости. Ребята, правда, невозможно быстро «въехали» в ситуацию, как будто были в курсе. А Мишка выглядел несколько забавно в своих мысленных потугах. :smile: 7. Становление подростка как «взрослого мужа» в последних боях вполне ожидаемо, но не стандартно. Марш никто не исполнял и цветы на помосте не вручали, все было так просто и буднично, как и в текущей жизни. Это только усилило впечатление реальности.

В общем, книга всем хороша и заслуживает перечитывания.

Книга хорошая...Читается легко и приятно.... Хорошее продолжение полюбившегося мне цикла.....

Вставки по теории управления....нисколько не напрягают...даже интересно становится...много нового узнаёш...

Конечно тема магии, ведунчества..или что то в этом роде...раскрыта немного скомканно....

Ну а в остальном все замечательно....А самое главное читать интересно!!!!

Ровное продолжение хорошего цикла, единственное, что слегка расстроило- в целой книге описан очень короткий временной отрезок, в котором описан поход на Журавля, да и то не полный . Посмотрим, что автор преподнесет нам в следующей книге.

Продолжение понравилось. В книге больше действия, интересен сюжет.