Майк Гелприн «Исход»

Исход

В результате постепенной гибели Солнца жители Земли спасаются на гигантских кораблях — «Исходах», которые строятся на базе крупнейших городов. Однако попасть на них, как водится, могут не все, а лишь избранные...

© Kons

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2009 г.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

— журнал «Экология и жизнь 2011'09», 2011 г.

— журнал «Экология и жизнь 2011'10», 2011 г.

— сборник «Свеча горела», 2019 г.

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Русская фантастика 2010
Свеча горела

Полдень, ХХI век'12
Экология и жизнь 2011'09
Экология и жизнь 2011'10

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Свеча горела

Прочитав любое произведение ты сразу находишся под «первым впечатлением». Потом поразмыслив, остынув к тебе приходит «впечатление вотрое». Такого термина конечно не существует, но как ещё сказать?.

И так «впечатление первое» ( и многие считают что самое правильное). Здорово. Страшно и жутко. Мало того- эта фантастика правдива. Это вполне реальный сценарий развития событий. Так скорее всего и будет. И какие бы цели не преследовали создатели проекта «Исход». А цели поистине великие- спасти человеческую цивилизацию. Пусть не всю, но максимально возможное количество. То которое потом сможет возродить человечество. И так вот повторюсь, какие бы цели не преследовали объяснить их толпе тех отчаявшихся и приговореных к смерти людей не получиться. Единицы поймут и с достоинством примут неизбежное. Не многие способны остаться людьми. А основная масса бросится штурмовать, убивать, грабить. «Да не доставайся же ты никому» Островский пришелся к стати. Я не спасусь, так сдохни и ты. Мне насрать на человечество если мне конец.

А каково тем кто принимал решение кого спасти, кого оставить. Каково тем кто обрек своим решением на гибель миллионы людей. Страшно подумать.

«Впечатление второе». Да рассказ выглядит как некая болванка для будующего романа. Этакий план по которому он будет написан. И я думаю роман получился бы замечательным. Я думаю Майкл не оставил не одного бы белого пятна из рассказа. И более полнои интересно представил нам мир умирающей Земли по его версии. Но имеем что имеем. А имеем мы замечательный рассказ, заслуживающий высокой оценки, не смотря на недостатки.

Фантастический сюжет в «Исходе» служит лишь фоном для демонстрации человеческих взаимоотношений во время апокалиптичных событий близкого будущего. Человечество разделилось на избранных и изгоев, а от многих крупнейших городов остались выжженные пустыни из-за старта космических суперкораблей, несущих крупицы человечества в иные миры. Солнечная радиация возрастает и по полупустыням странствуют люди, некоторые из которых сбиваются в стаи, а другие, в силу разных обстоятельств, путешествуют в одиночку.

Чем хорош рассказ, так это тем, что в нём показаны оба лагеря разделившегося человечества: избранным предстоит сделать нелёгкий выбор, кого оставить на умирающей планете, а кого отправить на поиски нового дома; изгои, пытающиеся выжить и не потерять человека в самих себе.

Центральные персонажи — Саня и Жанна, волею случая ставшие опорой друг другу, с одинаковым желанием выжить и завести семью, вызывают искреннее сочувствие. В общем-то, подобные желания в умирающем мире кажутся лишними, но так легко понять их естественные устремления, свойственные человеческим существам. Кажется, что парень и девушка находятся, благодаря взаимным чувствам, в особом внутреннем мире, мире человеческом. И вот как раз эта человечность контрастирует с жестокостью внешнего мира, в котором люди живут по животным правилам. Этот контраст держит в напряжении до самого конца.

В конце концов, во время прочтения я постоянно вспоминал слова, сказанные мне много лет назад и их даже можно было поставить в качестве эпиграфа для«Исхода»: «Кем бы ты не был, в первую очередь ты должен оставаться человеком».

Всё сбывается.

По мнению специалистов, к 2100 году более 74 % жителей планеты будут проживать в регионах с высокими температурами. В некоторых городах (Москва, Нью-Йорк) аномальная жара будет держаться на протяжении 50 дней подряд в течение года, уверены климатологи. Бразилия, Индия и Юго-Восточная Азия станут непригодными для жизни. Здесь жаркая погода станет постоянной.

Кроме того, ученые предупредили, что климат Земли меняется слишком быстро, чтобы человечество успело к нему приспособиться. http://eer.ru/a/article/u123254/2017/06/20/61212

Крепкий апокалиптический сюжет глазами двух людей — парня и девушки, нашедших друг-друга лишь в самый критический момент, когда не было надежд не то, что на счастливую жизнь, но и на саму жизнь в принципе. Эта история не столько об умирающей планете, сколько о самопожертвовании ради родного для тебя человека.

Довольно стандартный сюжет о гибели планеты Земля, который автор пытается разбавить ощущениями человека, остающегося на Земле. Не слишком правдоподобное действие, равно, как и характеры героев. Чувствуется, что-то наигранное, неискреннее. Попытка вместить в одном рассказе события целого романа не придают ему остроты и сюжетности.

Соглашусь с остальными отзывами хотелось бы больше :frown: Не хватает большого количества деталей, не хватает описания страданий и достижений, местами не хватает экшна. Но в остальном рассказ очень хорош и захватывающ.

Очень неплохой, крепко сбитый НФ рассказ. Тему гибели земной цивилизации от взрыва Солнца и попытку спастись на звёздных ковчегах нельзя назвать оригинальной, но нарисованная картина всё равно завораживает. Причём в данном случае как раз хотелось бы больше. Больше подробностей о кораблях, о их дальнейшем пути. Но увы, Гелприн пока пишет только рассказы.

Вот вам и еще один прогноз относительно скорой гибели Земли, и этот прогноз намного мрачнее и безнадежнее того, что я читал до сих пор. Обычные люди показаны в этом рассказе никому не нужным быдлом, вынужденным с боем пробиваться к спасению от неминуемой гибели. И, если судить по происходящему сейчас в нашей стране, автор очень близок к правде. Ведь именно так все и случится — спасутся лишь избранные толстосумы, а большинство населения нашей страны да и всей планеты в целом останется погибать на своей родной планете. Такое будущее, я думаю, никого не прельщает, в него не хочется верить. :glasses: