Вадим Панов «Дикая стая»

Дикая стая

Самая большая охота ведётся людьми уже несколько тысяч лет. Охота на Дикую Стаю. Примерно раз в три месяца вожак Дикой Стаи Сурн испытывает голод. И человек — слуга Вурц — должен добыть жертву. И горе тому мужчине или женщине, чьи астрологические данные впишутся в таблицу.

— сборник «Таганский перекрёсток», 2006 г.

Таганский перекресток
Таганский перекресток

Сначала, поддавшись повествованию, я не понял, что же меня во всей истории смутило.

Сама история в какой-то своей манере хороша. Хорошая история много оставляет за кадром. Оставляет вне строк и абзацев целый мир, который мы, читатели, все же можем наблюдать сквозь замочную скважину рассказа. Если рассказ хорош, то мы верим в этот мир. Верим, что кроме героев существуют их друзья, знакомые, соседи по лестнице и даже облезлый кот, который кормится у мусорных баков под их окнами. Хоть кота в рассказе нет, но мы-то знаем, что он точно есть и регулярно обследует мусор на предмет съестного, поскольку какой может быть двор без кота... Да, верим и во двор и в героя и в осень и в Дикую Стаю. Панов позволяет нам верить. Как же не поверить, если таких девчонок из провинции, хорошо закончивших университет, но прожигающих жизнь в поисках богатого «спонсора» — тысячи. И типичных офисных работников, попавших в струю и теперь изо всех сил гребущих вперед — десятки тысяч. Значит, среди всего этого простого и привычного и Дикая Стая найдется.

Потом, посидев пару минут и проанализировав ощущения, я понял, что именно мне в рассказе не понравилось и существенно обесценило «Дикую стаю» в моих глазах. Логика действий персонажей, будь она неладна. Персонажи начинают действовать странно и нелогично. Главный вопрос — почему Вурц тянул так долго? Да, рассказ говорит прямым текстом «я не знаю», поскольку написан одним из персонажей, знающим весьма и весьма немного и откровенно признающимся, что часть событий реконструировал, или проще сказать — выдумал.

Но в результате мы тоже НЕ ЗНАЕМ и никаких объяснение не дается. Просто так есть и все. И это мне бросилось в глаза. Я не знаю, почему все не закончилось, как должно было — на день-два раньше и это меня волнует. Это все равно, что некто вышел из дома в ближайший магазин за хлебом, я вернулся через пол дня с пакетом полным грибов. Что его заставило после выхода из дома ехать за город в лес? Не понятно. Так и в «Дикой стае» — почему все не закончилось раньше... Понятно почему — не было бы интересного и держащего в напряжении рассказа. Но пару слов обронить по этому поводу бы не помешало. Тогда бы я не сидел и не думал, что же меня во всей этой истории смутило...

В общем-то, рассказ остался достаточно... таинственным. Обычный человек, присматривающий, по старой привычке, за своей первой любовью, внезапно столкнулся благодаря ей с таинственными и необъяснимыми силами. Кто такой учитель Артура, кто такой предводитель Дикой Стаи? Чьи силы они представляют, между кем и зачем идёт эта борьба. Панову, пожалуй, удалось главное — белые пятна этой истории выглядят именно как недосказанность, а не авторская оплошность и невнимание. Конечно, это немного мрачно, спору нет. Хотя, наверное, главная трагедия в том, что невинная, хоть и немного стервозная девушка стала жертвой игры неведомых для наблюдателя сил, а её возлюбленный никак не смог этому помешать...

Одиночество, холод и жуть. Красота, как она есть. И тоска. Всеобъемлющая. В творчестве автора крайне мало таких произведений, но это вышло просто великолепным. Вполне возможно, что как раз из-за слома шаблонов.

Действительно, как уже было сказано, довольно гнетущее впечатление производит рассказ. Грусть и холод. Холод и одиночество.

Холодная, сырая осенняя Москва, которая живет своей жизнью, в собственном ритме и жители этого города не только коренные москвичи, но и провинциалы, а также гости столицы. Все они хотят что-то найти в этом большом городе. И многие из них хотят найти прежде всего себя. Для этого люди полностью перекраивают свое естество, полностью переделывают свою сущность, чтобы влиться в динамику столичной жизни, чтобы не выпасть на обочину, чтобы успеть осуществить свою мечту и дать волю своим амбициям. Не всем это удается. Но те, кому удается, привыкли считать первый день покорения большого города как бы новой начальной страницей своей жизни. И если есть такой человек, который находится рядом во время того, как начальная страница становится перевернутой и идет дальше рука об руку, то такой человек зачастую становится очень и очень близким. И это не удивительно. Поэтому рассказ главного героя этого рассказа от первого лица и кажется таким правдоподобным и душещипательным. Вместе Виталий и Динка ступили на дорогу новой жизни, вместе новую жизнь они завоевывали. И хотя их дороги впоследствии разошлись, их связывает нечто большее, чем долгое знакомство и даже близкие отношения.

Но случается в жизни такое, что может стать испытанием для отношений и крепкой дружбы... Когда человек становится перед выбором. И не простым житейским выбором, а выбором судьбоносным и фатальным. И автор рассказал в своем рассказе именно о таком выборе. Рассказ не о сознательности, не о твердости характера, не об умении приносить в жертву обстоятельства и даже не об умении приносить себя и близких в жертву обстоятельствам. Рассказ именно о выборе.

А сюжет «Дикой стаи» действительно весьма интересен и оригинален. После прочтения рассказа, кроме всех эмоций, связанных напрямую с сюжетом, чувствуешь ещё и невообразимое количество тех нитей, которыми человек привязан к этой жизни, к своей судьбе, к другим людям и судьбам других людей, к звездам и фазам луны, порядку планет и к тому, что, как говорится в мифах, вырезано рунами на отдельной странице в общей Книге Судеб, которая хранится где-то очень глубоко.

Своим настроением и отчасти атмосферностью рассказ напомнил один из моих любимых романов у Сергея Лукьяненко «Осенние визиты». А ещё роман Панова про Тайный Город, где описываются схватки с черными и белыми морянами. Это когда читаешь о комнате с трофеями дома у Артура.

Мрачный и жутковатый рассказ. Начало особенно удалось автору, но развязка как-то не произвела соответствующего впечатления. Эта борьба добра со злом: демоны и охотники — всё это уже сто раз читалось, и поэтому мне как-то поскучнело, когда речь пошла о вековой охоте на врагов людей, этом музее и т.д. В общем, на мой взгляд, не самый сильный рассказ сборника...

Да, грустно. Человек пытался сражаться, пытался спасти любимую, но...здесь как раз и показано то, как могло бы быть в настоящей жизни. Справедливости нет, есть только право сильного. А главный герой не оказался самым сильным, только наживкой, пешкой.

Это сильная вещь. Жутковато, но очень похоже на реальность.

10 баллов

Понравилось! Немного мрачновато, но так надо :)

Рассказ неплохой, но написан каким-то скучноватым языком ... даже странно, непохоже на остальные произведения ...

Мрачно и депрессивно, как, собственно, и вся книга.

Да, в такой охоте как бы охотнику не стать дичью... что словом и произошло :smile:

Хороший рассказ с жестокой концовкой. Респект автору, что не побоялся убить добрую половину действующих лиц...