Вадим Панов «Правильное решение»

Правильное решение

Повесть, год

Кто такие Джинны? Она не занимается недвижимостью, но умеет воевать. Её унижения — плата за слабость её хозяев. Ты хозяин, она рабыня. Какое решение правильное?

— сборник «Таганский перекрёсток», 2006 г.

Таганский перекресток
Таганский перекресток

В какой-то момент вдруг вспомнилось:

Тут я понял: это джин, он ведь может многое

Он же может мне сказать: «Враз озолочу»

«Ваше предложение, — говорю, — убогое

Морды будем после бить. Я вина хочу!»

Впрочем, автор не пожалел красок, и джин получился еще более странный, что есть — то есть.

И есть у текста, при известных недостатках кое что цепляющее, касающееся эмоций. А что бы сделал ты, окажись на месте героя? Многолетние хозяева джина считали что правы они, а мы, принявшие воспитание нашего времени и места думаем иначе.

...Почему же всё-таки Дима Орешкин, патентованный неудачник, поступил таким образом? А зачем ему, собственно, воитель за пазухой? Это не его стезя. ТТХ джинна, знаете ли, ограниченно, и в жизни не слишком удачливому сисадмину никак не поможет. Главное, что понял Орешкин — в этой жизни нужно быть сильным, и стремится вперёд — и ничто тебя не остановит, всё — в тебе.

В целом же рассказ достаточно бледный. Конечно, это ровный, достаточно приятный слог Вадима Панова, известного мне по «Занимательной механике» и «Ручному приводу». Однако, видимо, малая форма не его епархия. В «ЗМ» только через несколько десятков страниц сюжет начинал приобретать объём и смысл, здесь всё развивается очень быстро, напоминает клип. Бандитские реалии 90-х смотрятся как банальный детективчик, плюс завершение его — резкое и оборванное — оставляет ощущение неопрятных лохмотьев.

В итоге — рассказ имеет хорошую идею. Однако раскрытие сюжета оставляет желать много лучшего — автору не мешает вспомнить, что это — рассказ, и растекаться не стоит...

Странным образом история запомнилась особенно ярко на фоне внутреннего протеста, который я долго не могла внятно сформулировать. Перечитала и наконец сообразила, что «не так», а вернее что кажется не знаковым, хотя по тексту оно именно таково. Это одежда сисадмина и некоторые особенности его поведения, мышления. А именно: куртка гадюшная и прочие «пацанские» вещи, как знак несостоятельности в жизни. Все сисадмины, знакомые мне, не носили костюмов. Зато часто шлялись в нищебродском трикотаже с капюшоном, а самые даровитые (и круто озарплаченные тоже) простите, немного попахивали... Асоциальные они. Это не грех и не признак несостоятельности, это особенности психотипа, что ли. Авто одного сисадмина в крупной фирме было переполнена окурками и старо до неприличия, сам он носил драную майку, хотя мог купить что душе угодно вплоть до порше. Невнимание к статусности — стиль и образ мысли. Вот ровно по той же причине сисадмин, в мыслях и на деле норовящий кому-то разбить морду — он совершенно мне непонятен. Если бы он злодею на телефон вирус прицепил или там — рабочий комп ему занятно «починил»... То есть получилось по итогам прочтения более чем неординарно. Мне интересна история и откровенно нравятся и изложение, и развязка и идея и все))) Кроме сочетания личности и профессии ГГ. Был бы он менеджером или водителем, а? Идея бездарного сисадмина тоже не проходит. В этом мире народ слишком уж специфичен, к 30 или меняют профиль, или врастают в профессию... (ПС: толковый сисадмин — лицо, приближенное к хозяину и первому безопаснику, ибо воплощает идеи и строит систему защиты данных, так что кадровик может хоть изойти желчью — не по его зубам кадр)

Проверку временем рассказ не прошел.

Может 6 лет назад лихой сюжет и мог кому-то показаться актуальным или интересным. Сейчас же, в 2012ом, история про неудачника и бандитские разборки «элиты» вызывает лишь тошнотворный рефлекс. Но динамика сюжета захватывает, и невольно читаешь рассказ до конца. Хотя предсказать этот самый конец можно по простой формуле: ГГ+Перстень+Зарема.

Не понравилось. Совершенно. Не то, чтобы я был каким-то литературным гурманом, но от этой повести осталось такое впечатление, что писал ее девятиклассник.

Все больше убеждаюсь, что Панов — не мой писатель.

Повесть произвела неплохое впечатление. Не так, чтобы «вау, такого не ожидал!», но читать было приятно, а кое-где и занятно.

Автор хотел рассказать трогательную и увлекательную историю в декорациях серых будней московской жизни и у него это в принципе получилось. Несколько последних страниц показались очень и очень достойными, а такой фатальной концовки я, честно признаться, не ожидал. И даже вот сейчас, после того, как перечитал повесть в третий раз, финал совсем не оставил равнодушным.

Но вот на протяжении всего остального объема не покидало ощущение, что это я уже читал. И даже могу привести конкретные примеры. Сами события сюжета очень сильно напоминают многочисленные экземпляры книжной прозы, которая в неимоверном количестве писалась в эпоху смутных девяностых. Причем не лучшие её образцы, т.е. не Корецкий, не Петров, не Пронин и т.д. По манере изложения напоминает привычную уже стилистику знаменитого сериала писателя, но тоже не настолько ярко и достоверно. Скорее как одна из глав какого-то романа. И наконец ну очень бросающаяся в глаза стилизация под самое известное в России произведение «городского фэнтези» Ночной Дозор. Та же рок-музыка в плеере, только в данном случае группа «Агата Кристи» с песнями из альбома «Ураган», та же рефлексия главного героя, такие же размышления героя от первого лица и те же нарочито серые тона, в которые раскрашиваются улицы, события, эмоции, мысли. Вот только у Сергея Лукьяненко это всё выглядит превосходно и органично, а здесь словно не совсем умелая попытка подражания. В принципе, заметно, что стилизация именно нарочная, но при этом она не перестает быть не совсем умелой.

И ещё. Несмотря на динамику и обилие происходящих событий, некоторые моменты выглядят довольно вялыми и скучными. Хотя сменяются порой моментами более увлекательными.

Сама история, если рассматривать её как историю о джинне, не привязывая к происходящим событиям, весьма неплохая. И ещё раз повторюсь, финал повести очень достойный и действительно задевающий за живое. Из-за этого твердая семерка.

Хорошая увлекательная история. Совсем ничего не читал о джинах, поэтому тематика для меня нова.

Сел почитать и затянуло с головой, не смог оторваться до самого конца. И пусть, на мой взгляд, финал предсказуем, это нисколько не портит впечатления о рассказе.

Читаем сборник дальше... :glasses:

Первое произведение, которое прочитала у Панова, понравилось, но как-то немного затянуто, кажется как будто действия мало. Зато теперь появилось желание прочитать весь цикл Тайный город.

В принципе, в духе начальных книг «Тайного города». И ситуация похожая, и противники подобрались под стать друг другу, и «маленький человек» посередине. Но...меня этот рассказ тронул мало: просто это «Тайный город» без Тайного города

Странно, джин только и умеющий, что воевать не любит боль, а удовольствие получает лишь от нежностей и ласк ...

Панов в своём репертуаре, правда с середины книги начинаешь догадываться чем дело кончится. А может это из-за того, что Тайный Город уже прочитан :confused:. Автор молодец, так держать:super:

Свободу джинам!!!