Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — маркграф»

Ричард Длинные Руки — маркграф

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Тёмный бог был побеждён, но его сила теперь внутри сэра Ричарда! И сможет ли он одолеть тьму внутри, когда священники косятся с подозрением, местные жители желают ухода крестоносцев, а король Сен- Мари заперся в неприступном герцогстве! Не станет ли паладин Ричард новым Тёмным богом?

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки - маркграф

Очередной (уже 20-й!) том эпопеи о Ричарде Длинные Руки оказался в некотором роде уникальным, удовлетворяющем вкусам практически всех категорий читателей.

Первая его треть — для тех, кому нравятся остроумный стёб, эффектные шуточки и парадоксальные высказывания. В ней — очень много того, что порадует пытливый ум такого читателя. Вторая треть — для любителей скучных романов. Она настолько нудна, настолько неинтересна, что порой задумываешься, не специально ли автор написал ее, чтобы дать отдохнуть читателю от заставляющей напрягать мозги первой части.

Ну и, наконец, заключительная треть романа: рай для любителей приключений и динамичного действа. Их, этих самых приключений, здесь столько — под землей, на земле и в воздухе, что хватило бы, пожалуй, на несколько книг. Бонусом же для всех идет еще и совершенно непредсказуемый, неожиданный финал, оставляющий читателю обширнейшее поле для самых разных догадок.

В общем, книга, для чтения вполне пригодная, но, к сожалению, только при условии прочтения предыдущих 19 :) книг цикла. Вырванная из цикла она особого интереса для читателя не представляет.

Автор (авторы) на практике решили утвердить тезис о необходимости уменья пить из различных стаканов: и темный бог пригодился (его навыки). При этом никаких моральных колебаний у ГГ нет, и возможности светлого не теряются..... Лепота!

Я как-то зарёкся читать ГЮО, но что-то опять захотелось, тем более в магазе других книг не привезли. Хочется сказать, что обложка этой книги самая лучшая из всех книг о Ричарде.

Теперь о самой книге.

Интересно. Зря её тут называли проходной. Я лично так не считаю. Конечно, сцена секса с троллихой вообще убила, но всё же. В книге нашёл много метких выражений, которых впоследствии я занёс в блокнот.

Ещё встретил упоминание о Мересьеве. Для тех, кто в танке: это лётчик, который был сбит немцами. Его самолёт упал в лесу, и он две недели полз по снегу, в ходе чего отморозил ноги и ему их ампутировали. Но после этого он всё равно смог летать, даже с протезами. Это была историческая отступка. Но Мересьев — персонаж книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Но ведь Полевой просто списал образ из настоящего лётчика, которого звали Маресьев. В книге была изменена только фамилия, а подвиги были настоящими. Так как этот лётчик из моего родного города — Камышина — было немного обидно, что упомянули лит.персонажа, а не настоящего Маресьева. Но это ладно.

В общем, хочу читать проду, ибо интересно стало. Надеюсь, Гауграф не разочарует.

Думаю «зачатки» эти не к тому чтобы ими пользоваться в качестве оружия — а скорее к тому чтобы бороться внутри себя с проявлением темного бога, тем самым становясь сильнее. Уничтожить амулеты и оружие (и прочие фишки), которыми можно было свободно пользоваться, в обмен на сомнительные способности, которые к тому же не применишь «на людях»... не в духе постоянной прокачки героя, чтоли.

Книга понравилась, если можно так выразится, то в романах о Ричарде появляется свежая сюжетная линия, которая заменила исчерпавшую себя линию со сверхчеловеком и супероружием. Иными словами Ричарда немного «понерфили».

Автор похоже решил поэкспериментировать над РДР и привил ему зачатки темного бога. Только зачатки эти пока что хилые и никчемные. Хотя думаю к книге 40-й Ричард наберет полную мощь. В целом по книге можно сказать, что она ничуть не хуже остальных.