Журнал «Сумерки»

Сумерки

Журнал, год

Журнал «Сумерки» выходил с 1988 по 1995 год. За это время выпущено 16 номеров, из которых первые четыре были выдержаны в стиле классического самиздата.

«Ксероксный» период журнала начался в 1989 году. С помощью ксерокса и в формате, уменьшенном вдвое (А5), были выпущены номера 5–10. Ксерографированные номера выпускались тиражом в 110 экземпляров. Тиражи машинописных колебались в пределах от 32 до 50 экземпляров.

С 1990 года начинается новый этап жизни «Сумерек». У журнала появляется спонсор в лице коммерческого директора журнала «Юность», который приезжает в Ленинград в надежде развернуться в северной столице: создать издательство, филиал «Юности».Спустя несколько месяцев редакторы

«Сумерек» получают тираж. Одиннадцатый номер был свёрстан и подготовлен к печати в Москве, а выпущен в питерской типографии на Литейном проспекте тиражом 5000 экземпляров. Но денег хватило только на один номер.

Номера 12–14 снова выходят на ксероксе.

Завершилась история журнала всё же печатным станком. 15 и 16 номера был изданы на деньги, полученные от Сороса.