Харлан Эллисон «Даже нечем подкрепиться»

Даже нечем подкрепиться

Nothing for My Noon Meal

Другие названия: На полдник не осталось ничего

Сначала у него было имя, лицо и даже жена. Жена погибла в тот момент, когда взорвался корабль, когда они подлетали к крошечной планете. А ему удалось выжить. Насколько это вообще возможно. Если это можно назвать жизнью. Планетку эту он назвал Преисподняя. Имя своё он уже тоже начал забывать. Воздух у него кончался, жить ему не хотелось. И тут он случайно нашёл странные цветы...

© ceh

Alone Against Tomorrow
1971 г.
Ellison Wonderland
1974 г.

Не зря Дуглас Адамс заявил в своем шедевре: «Космос был большой». Это как раз пародия на такие произведения. Как будто герой не в другой звездной системе оказался, а на Ньюфаундленд на яхте сплавал и в шторм попал. Но эмоция есть, мысли есть. Есть развязно-дерзкий стиль. А много ли нужно для коротенькой фантастической виньетки?

Разнообразие внеземной жизни.Один ещё вариант негуманоидной цивилизации, но вроде дружелюбной, хотя и переделывающий человека ради его же спасения.

Мрачная история в духе того же «Светлячка». Как выжить на безлюдном астероиде и не свихнуться от одиночества? Вот наш герой решил заняться цветочками. Потом мы гуляли с сыном по мещерскому парку, а я ему пересказывал этот рассказ и так ему понравилось, что он даже потом решил маме его пересказать — так забавно было послушать. Финальное лицо глав.героя я представлял как у мутанта из «Вспомнить Все», который был хозяин кабака марсианского.

Как показало вскрытие товарищ Харлан пишет очень разные вещи, но это один из тех рассказов Эллисона, которые я рекомендую прочитать.

Сколько уже произведений на тему космических катастроф написано не сосчитать. Однако автору удалось найти свое сюжетное решение, которое не назовешь оригинальным, но каким-то мрачно-мистическим — да. Хотя концовка в стиле счастливого конца, но весьма грустная и, я бы сказал, немного глупая. Но это дело каждого читателя и автора в том числе.

Этот рассказ не вызвал никаких эмоций. Чего-то не хватило, чтобы вызвать сопереживания; быть может, дело в самом стиле повествования — скупом и неярком. В неё чувствуется какон-то равнодушие, жаде когда речь идёт о жажде выжить или о погибшей жене.

Рассказ Эллисон из серии «Маленькие трагедии» в большом Космосе. Космонавт, в результате катастрофы космического корабля, чудом остается жив, теряя при этом жену, и остается жив после аварийной посадки спасательной капсулы. Постепенно запасы на все , в том числе и на кислород, начинают истощаться и в этот момент на планете Ад он находит цветы — Флюхи, которые вырабатывают кислород, но... цена потребления этого кислорода весьма высока и далеко не каждый сможет преодолеть себя, чтобы остаться живым и не сойти с ума... Хороший фантастический рассказ с расписанием внутренних переживаний отчаявшегося человека....

Рассказ о потерпевшем аварию на неизвестной планете и о мутациях этого бедняги. Произведение на любителя.

Баллада о любви и верности,написанная в несколько мистическом ключе.

Отличный рассказ, немного злой, как и всё у Эллисона, но хороший.