fantlab ru

Харлан Эллисон «Даже нечем подкрепиться»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.19
Оценок:
192
Моя оценка:
-

подробнее

Даже нечем подкрепиться

Nothing for My Noon Meal

Другие названия: На полдник не осталось ничего

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 51
Аннотация:

Сначала у него было имя, лицо и даже жена. Жена погибла в тот момент, когда взорвался корабль, когда они подлетали к крошечной планете. А ему удалось выжить. Насколько это вообще возможно. Если это можно назвать жизнью. Планетку эту он назвал Преисподняя. Имя своё он уже тоже начал забывать. Воздух у него кончался, жить ему не хотелось. И тут он случайно нашёл странные цветы...

© ceh

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Все звуки страха
1996 г.
Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха
1997 г.

Самиздат и фэнзины:

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1
2011 г.
Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 2
2011 г.
Миры Харлана Эллисона. Том 0. Волны в Рио
2013 г.

Издания на иностранных языках:

Ellison Wonderland
1962 г.
(английский)
Alone Against Tomorrow
1971 г.
(английский)
Ellison Wonderland
1974 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не зря Дуглас Адамс заявил в своем шедевре: «Космос был большой». Это как раз пародия на такие произведения. Как будто герой не в другой звездной системе оказался, а на Ньюфаундленд на яхте сплавал и в шторм попал. Но эмоция есть, мысли есть. Есть развязно-дерзкий стиль. А много ли нужно для коротенькой фантастической виньетки?

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Разнообразие внеземной жизни.Один ещё вариант негуманоидной цивилизации, но вроде дружелюбной, хотя и переделывающий человека ради его же спасения.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мрачная история в духе того же «Светлячка». Как выжить на безлюдном астероиде и не свихнуться от одиночества? Вот наш герой решил заняться цветочками. Потом мы гуляли с сыном по мещерскому парку, а я ему пересказывал этот рассказ и так ему понравилось, что он даже потом решил маме его пересказать — так забавно было послушать. Финальное лицо глав.героя я представлял как у мутанта из «Вспомнить Все», который был хозяин кабака марсианского.

Как показало вскрытие товарищ Харлан пишет очень разные вещи, но это один из тех рассказов Эллисона, которые я рекомендую прочитать.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько уже произведений на тему космических катастроф написано не сосчитать. Однако автору удалось найти свое сюжетное решение, которое не назовешь оригинальным, но каким-то мрачно-мистическим — да. Хотя концовка в стиле счастливого конца, но весьма грустная и, я бы сказал, немного глупая. Но это дело каждого читателя и автора в том числе.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ не вызвал никаких эмоций. Чего-то не хватило, чтобы вызвать сопереживания; быть может, дело в самом стиле повествования — скупом и неярком. В неё чувствуется какон-то равнодушие, жаде когда речь идёт о жажде выжить или о погибшей жене.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ Эллисон из серии «Маленькие трагедии» в большом Космосе. Космонавт, в результате катастрофы космического корабля, чудом остается жив, теряя при этом жену, и остается жив после аварийной посадки спасательной капсулы. Постепенно запасы на все , в том числе и на кислород, начинают истощаться и в этот момент на планете Ад он находит цветы — Флюхи, которые вырабатывают кислород, но... цена потребления этого кислорода весьма высока и далеко не каждый сможет преодолеть себя, чтобы остаться живым и не сойти с ума... Хороший фантастический рассказ с расписанием внутренних переживаний отчаявшегося человека....

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о потерпевшем аварию на неизвестной планете и о мутациях этого бедняги. Произведение на любителя.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Баллада о любви и верности,написанная в несколько мистическом ключе.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ, немного злой, как и всё у Эллисона, но хороший.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх