fantlab ru

Александр Мазин «Варяг. Дерзкий»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.58
Оценок:
62
Моя оценка:
-

подробнее

Варяг. Дерзкий

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Придет время и Тмуторокань станет частью Руси. Но сейчас захваченный русами князя Олега Киевского Самкерц-Таматарху удержать невозможно. Нескольким сотням русов и норманнов не устоять против тысячных армий. Вопрос лишь в том, что первым сумеет ее захватить: византийцы или хазары. Бывший князь-воевода Серегей, а ныне — княжий отрок Вартислав прекрасно это понимает. И упорно ищет ответ на вопрос: зачем Олегу понадобился Самкерц?

Но сначала Сергею придется решить задачу “попроще”: как им всем выжить в надвигающейся битве титанов?

© Издательство

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 254

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Варяг. Дерзкий
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приключения двоедушца

После перезагрузки истории масштаб событий, отражённых в цикле, резко уменьшился. В своё время Серегей ходил со Святославом в походы на Византию и участвовал в Крещении Руси Владимиром. Вартислав же персонаж скорее исторических приключений нежели исторической прозы. Соответственно сюжетная схема проста как топор. Происходит беда — герои попадают в плен прямо из борделя славного города Херсонеса, будущую Тмутаракань осаждают враги, вот-вот Сергея принесут в жертву жадному до людской крови языческому богу. Затем наш герой начинает соображать, придумывает как всё разрулить и с триумфом выпутывается из безвыходного положения. Все вокруг восхищаются и предрекают отроку блестящее будущее. И так до следующей беды. В качестве исключения под конец книги Сергей сообразить таки не смог, но тут из кустов показался...нет, не рояль, а седой волхв и спас парнишку.

Читается книга традиционно бодро, отдельное спасибо автору за описание морской погони у крымских берегов ввиду Аю-дага. Будь вся книга столь же хороша, оценка была бы выше.

Рука у Александра Мазина набита, события описываемого периода истории надёжно скрывает туман веков, пока книги цикла покупаются и читаются, можно ожидать продолжения путешествий Сергея-Серегея-Вартислава. Нельзя исключать и повторения трюка с воскрешением в новом теле во времена Аскольда и Дира, допустим.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх