fantlab ru

Святослав Логинов «Горное селение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
24
Моя оценка:
-

подробнее

Горное селение

Роман, год (год написания: 2021) (сетевая публикация)

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

На западных границах обитаемого мира находится безымянное селение, где живут колдуны. Они не желают никаких контактов с остальными людьми и, разумеется, не платят налогов, что очень не нравится барониссимусу Вальдхальму, который считает непокорное селение своими владениями.



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного переработанное развитие идеи, высказанной автором в повести «Ось мира». В основном гуманный текст, с умеренным фэнтезийным волшебством, злобным тупым феодалом и косным темным населением. То есть, предсказуемый набор клише от автора, и хотя мастерство никуда не ушло, но вспахано не особо глубоко.

В целом же, продолжение творческой деятельности Святославом Логиновым с учётом возраста и прочих понятных обстоятельств безусловно вызывает уважение.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это настоящая сказка. Она переполнена необыкновенным волшебством — странным, противоречивым и удивительно оригинальным, все-таки Логинов — умеет. Хорошие герои здесь сказочные, а вот мерзавцы получились удивительно реалистичными. Хорошо, что их всех уничтожили. И вообще, история кончилась хорошо, но мне почему-то грустно:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
жаль прекрасного моря с зелеными островами, оказавшегося морем волшебного яда...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Логинов — один из моих любимых писателей. Когда увидел, что он написал новый роман, то весьма обрадовался. Но. Но! Но... это не Логинов, нет. По крайней мере не тот, которого я люблю читать.

Если коротко — сказка. Детская нравоучительная сказка. Начало неплохое, идеи тоже вроде какие-то присутствуют, интересные детали устройства мира, но в какой-то момент повествование «ломается», становится неинтересно, появляется натужное морализаторство (особенно дико оно звучит из уст девочки, рассуждающей, как старая бабка) и красивый шарик лопается, не оставив после себя ничего.

Увы.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустно это признавать, но для меня эта книга — признак полной деградации автора. Язык просто ужасающий, смесь боярского языка с канцеляритом, натужный юмор уровня «так толсто, что даже тонко», местами вялые вставки характерной для «славянского фэнтези» народной этимологии, сделанные совсем уже непонятно для чего. Мир не прописан, персонажи не прописаны, сюжет заезженный. Есть некая претензия на притчевость, но идея в основе жидкая и банальная.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх