Святослав Логинов «Горное селение»

Горное селение

Роман, год (год написания: 2021) (сетевая публикация)

На западных границах обитаемого мира находится безымянное селение, где живут колдуны. Они не желают никаких контактов с остальными людьми и, разумеется, не платят налогов, что очень не нравится барониссимусу Вальдхальму, который считает непокорное селение своими владениями.

Немного переработанное развитие идеи, высказанной автором в повести «Ось мира». В основном гуманный текст, с умеренным фэнтезийным волшебством, злобным тупым феодалом и косным темным населением. То есть, предсказуемый набор клише от автора, и хотя мастерство никуда не ушло, но вспахано не особо глубоко.

В целом же, продолжение творческой деятельности Святославом Логиновым с учётом возраста и прочих понятных обстоятельств безусловно вызывает уважение.

Это настоящая сказка. Она переполнена необыкновенным волшебством — странным, противоречивым и удивительно оригинальным, все-таки Логинов — умеет. Хорошие герои здесь сказочные, а вот мерзавцы получились удивительно реалистичными. Хорошо, что их всех уничтожили. И вообще, история кончилась хорошо, но мне почему-то грустно:

жаль прекрасного моря с зелеными островами, оказавшегося морем волшебного яда...

Логинов — один из моих любимых писателей. Когда увидел, что он написал новый роман, то весьма обрадовался. Но. Но! Но... это не Логинов, нет. По крайней мере не тот, которого я люблю читать.

Если коротко — сказка. Детская нравоучительная сказка. Начало неплохое, идеи тоже вроде какие-то присутствуют, интересные детали устройства мира, но в какой-то момент повествование «ломается», становится неинтересно, появляется натужное морализаторство (особенно дико оно звучит из уст девочки, рассуждающей, как старая бабка) и красивый шарик лопается, не оставив после себя ничего.

Увы.

Грустно это признавать, но для меня эта книга — признак полной деградации автора. Язык просто ужасающий, смесь боярского языка с канцеляритом, натужный юмор уровня «так толсто, что даже тонко», местами вялые вставки характерной для «славянского фэнтези» народной этимологии, сделанные совсем уже непонятно для чего. Мир не прописан, персонажи не прописаны, сюжет заезженный. Есть некая претензия на притчевость, но идея в основе жидкая и банальная.