Олег Шелонин, Виктор Баженов «По образу и подобию»

По образу и подобию

Шуточная история на тему создания Богом Земли и падения Люцифера, действие которой проходит в научной лаборатории.

Ангел быстрого реагирования

В целом — довольно простенькая проекция библейской истории о происхождении и развитии человечества на работу исследовательской лаборатории в неком «продвинутом» научно-исследовательском институте, работники которого в итоге (вполне ожидаемом) тоже оказываются сплошь и рядом вполне себе библейскими персонажами.

Но последняя строчка рассказа, что, мол, археологи так и не нашли «промежуточное звено» между крылатой обезьяной и работниками этого НИИ — позабавила.

Лично мне рассказ очень понравился. Он напичкан юмором и читается легко и приятно. Ну и что что очередная из версий создания мира. С версией создания мира именно в такой интерпритации я сталкиваюсь впервые. Свежо и позитивненько, советую к прочтению.

За последние сто лет, кто только эту тему не топтал. Читать уже не просто скучно, а выть хочется. И хоть бы что-нибудь оригинальное придумали соавторы, хоть какую-нибудь живинку. Прямо скажем, после Марка Твена, который первым застолбил эту тему, рассказ Шелонина и Баженова не смотрится.

Еще одна шуточная история о происхождении человека и падении Люцифера! Ребята повеселились над научными работниками, которые не знают предела в своих экспериментах, представив божественный пантеон в виде сотрудников научной лаборатории. Смеялась от души, пока читала про рыбок, обсуждающих есть или нет бог? В одном рассказе авторам удалось смешать две эволюционные теории – религиозную и «космическую», настаивая на искусственном зарождении разумной жизни на Земле. Главное, написано легко, читаешь с удовольствием!