Дэниел Абрахам, Тай Френк «Грехи отцов наших»

Грехи отцов наших

The Sins of Our Fathers

Другие названия: Memory’s Legion

Повесть, год; цикл «Пространство»

После уничтожения системы колец, которая объединяла 1300 человеческих мира, каждый из них оказался изолированным и мог рассчитывать только на себя. Маленькая колония людей на планете Джанна находится на грани выживания. Все их будущее зависит от того, смогут ли они объединиться в этих тяжёлых условиях и преодолеть возникшие разногласия.

— сборник «Легион памяти», 2022 г.

Легион памяти

The Sins of Our Fathers
Грехи отцов наших и другие рассказы

Memory’s Legion
Memory’s Legion

На этот рассказ можно посмотреть по-разному, как на самостоятельную зарисовку в уже устоявшемся цикле новелл; либо как на последний текст «Пространства», то, что останется в памяти после большой и противоречивой книжной серии. И в обоих случаях The Sins of Our Fathers не работает.

Как самостоятельный рассказ это, пожалуй, худшая из коротких историй от товарищей Кори. В Gods of Risk и то были хотя бы проблески деталей жизни на Марсе. В The Sins of Our Fathers играется унылая вариация Cibola Burn, с теми же общими темами, и даже ощущениями. И то, что это происходит после финала Leviathan Falls, в этом случае почти не играет никакой роли. За время рассказа к многочисленным героям и их проблемам не вырабатывается ни капли интереса или даже сострадания. Даже тем, чьи фамилии отсылают к прошлым книгам. «Черная Дыра Харизмы» Филипп Нагата-Инарос и вовсе словно вообще не изменился и мыслит как своя 15-летяя версия. Хотя, в других рассказах у Кори иногда получалось показать некоторых героев вполне объемно.

Насчёт потрясающих совпадений,

в присутствие в одной точке Вселенной и Филиппа, и дочери Анны из Abaddon's Gate ну никак не получается поверить, притянуто за уши максимально.

А в качестве финального произведения цикла «Пространство» этот рассказ и вовсе вызывает недоумение. Да, в финале новеллы есть даже печальный символизм, но так как история не цепляет, то и красивой ноты не получилось. Получился забавный реверанс последнему роману — несколько устало и вымучено. Даже и задумываешься — вовремя цикл закончился. Пора нам всем двигаться дальше.

П.С. Модные западные произношения всё-таки добрались и в мир «Пространства», хоть и на самые последние его страницы — небинарный «they» в отношении одного из персонажей здорово сбивает с толку при чтении. Интересно, как наши переводчики обойдутся с этим веянием времени.