Алексей Сальников «Юрий Коваль «Катамант»»

Юрий Коваль «Катамант»

Другие названия: Катамант

Рассказ, год (год написания: 2020)

Опубликовано в сети в 2020 году.

— антологию «Мир без Стругацких», 2020 г.

— антологию «Мир без Стругацких», 2024 г.

Мир без Стругацких
2024 г.

Великолепная, весёлая и добрая повесть о приключениях лишенца-фермера с магическими способностями Фомы Фомича в компании с автономным космическим скафандром, страховым агентом Михаилом и юным медведем-наследником престола. Мой любимый Алексей Сальников очень верно подобрал интонацию и стиль.

В этом варианте советской истории лавры главного фантаста достались Юрию Ковалю, что не вызывает внутреннего сопротивления, он был чертовски талантлив и не чужд магического реализма. И, махровая идеалистка, я убеждена, что талант, утратив земного носителя, ищет среди живущих наиболее близкого по духу восприемника, так вот — Сальников духовный наследник Коваля, с тем же непостижимым умением складывать простые слова в простые тексты, от которых пространство расширяется и воздуха становится больше. «Катамант» история ссыльного на поселениях в какой-то сельской глуши, который всегда ходит в рукавицах, потому что такая уж у него магическая особенность — с незащищенными руками все тотчас бросаются ему помогать, отчего проистекает множество неприятностей. Все начинается с того. что на колхозный коровник падает автономный Скафандр, а продолжается космическим путешествием в Медвежью страну в обществе Скафандра и страхового агента Михаила. И предотвращением галактического конфликта.