Брендон Сандерсон, Дженси Паттерсон «ReDawn»

ReDawn

Повесть, год (год написания: 2021); цикл «Устремлённая в небо»

Повесть изначально опубликована в электронном и аудио-формате.

— сборник «Skyward Flight: The Collection», 2022 г.

Skyward Flight: The Collection
Skyward Flight: The Collection

По сравнению с первой из 3-х повестей о лётной группе Спенсы, вторая часть мне понравилась меньше. Даже не столько чрезмерное затягивание, к которому я уже привык у Сандерсона, сколько персонаж главной героини- Аланик подводит книгу, по-моему. Просто не удается сопереживать ей. Совсем. Интересно следить за новыми приключениями Йоргена, ФМ, Рига и их новыми пушистыми друзьями, интересно читать про родную планету Аланик, но сама Аланик...Возможно ее специально хотели сделать такой «чужой», она же не человек в конце концов, но даже в концовке, когда пытаются показать ее страдания, якобы она тоже не чужда всему человеческому, это не впечатляет. Потуги придать ей более эмоциональный фон посредством Артуро вызывает лишь недоумение. А вот концовка с Йоргеном получилась значительно сильнее и затмевает все, что было с главной героиней повести.

Кто следит за Спенсой и ее друзьями читать нужно, так как расширяет её вселенную, довольно гармонично вписывается в цикл, но как отдельно взятая книга не впечатляет.