Алекс Орлов «Одиночный выстрел»

Одиночный выстрел

Кто бы мог подумать, что майор федеральной службы безопасности потерпит аварию на отсталой планете, где в ходу мечи, копья да арбалеты, потеряет память, проработает несколько лет простым рабом, а потом ввяжется в противостояние с пиратами, вооруженными новейшей техникой и оружием. Шансов их победить практически нету, а местные солдаты считают интервентов божествами, колесящими по небу на «черных колесницах». Однако, Джек Бекет не так прост, как кажется. Ему удастся сплотить местных правителей, придумать безумные планы и спасти захолустный мирок от злодеев, ворующих местных девиц для продажи в публичные дома. Однако, остается еще выбраться с планеты и найти виновника аварии. Того, кто совершил тот самый роковой выстрел.

Активный словарный запас: средний (2905 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Одиночный выстрел

Замечательная получилась у Алекса Орлова сказка. Книга для всех возрастов. Лет пятьдесят-шестьдесят назад пионеры и комсомольцы зачитывались подобной фантастикой, потому как лёгкий стиль изложения тогда приветствовался, а финал с доброй развязкой был почти обязателен. В *Одиночном выстреле* Орлов всё именно так и исполнил, как было принято в старые добрые времена. Многим, особенно тем, кто вышел из Советского прошлого, эта книга понравится однозначно. Мне она точно понравилась, я несказанно отдыхал несколько вечеров, спокойно знакомясь с главами этой книги. Не стоит искать в *Одиночном выстреле* всякого рода несуразности и логические нестыковки, в подобных фантастических сказках вполне допустимы подобные ошибки, Главное, чтобы сказка состоялась по доброте душевной писателя, а мы её нашли и прочли. Вот и всё!

А мне понравилось. До 10-ки конечно не дотягивает, даже с учетом, что я понимаю, что жанр книги — экшен, но тем не менее, одна из лучших книг автора. Герой получился не стандартный для Орлова. Мир тоже очень понравился. Как всегда, слишком быстрое повествование, и мало внимания деталям. Кому то это нравится, а я считаю все события можно было растянуть на две книги, но более детально проработать характеры героев и их отношения, а также равзитие ГГ. Но тем не менее, ГГ раскрылся в разных плоскостях. И даже любовная линия на 9-ку! Очень понравилось, что не скомканный конец, как это обычно бывает у автора, когда выстрел, победа, конец книги. Конечно хотелось бы чтобы каждой сюжетной линии всех героев в конце посвятили еще по одной главе, но спасибо хоть, что о них хоть чуть чуть вспомнили

Не понравился только рояль когда

ГГ возвращался с планетой и попал на артиллерийскую космическую базу с какими то мертвяками, я так и не понял

Я не являюсь поклонником Алекса Орлова, и прочитал всего 2 книги, причем «Одиночный выстрел» оказался как раз последней. Поэтому я не буду проводить красочные параллели с прошлыми произведениями автора, сравнивая стиль и сюжет , ибо не читал последние.

Мне в целом произведение понравилось. Может я и не такой искушенный читатель, но мне понравилась идея противостояния цивилизации, находящейся на средневековом этапе развития, если сравнивать с историей планеты Земля, и пиратами, вооруженными новейшими танками, шагоходами, бронекостюмами и истребителями. Казалось бы, шансов на поражение у последних нет, если бы не оказавшийся среди аборигенов майор из федеральной службы безопасности. Он матерый вояка, очень умный и хитрый. Несмотря на отсутствие какого-либо достойного оружия против техники и пиратских солдат, герой решает действовать. Это очень классная сюжетная линия. Автор красочно расписал само сопротивление, хитрые планы и гениальные победы. Логично, увлекательно, ярко.

Также стоит отметить, что и сам мир далекой неразвитой планеты автор представил интересно и атмосферно. Особенно правдоподобно выглядит реакция туземцев на проявление технологий высокоразвитой цивилизации. И этот моральный переход от сравнение с божественным проявлением, до решения ввязаться в бессмысленную, но отчаянную войну. Особенно стоит отметить подвиги простых гвардейцев, которые с дубинами, мечами и копьями мчались на пулеметы и танки. Трогательная составляющая автором выдержана безупречно.

Однако, что мне не понравилось. Во-первых, столь классная сюжетная мысль развивается слишком быстро. Хотелось бы, чтобы автор ее по больше посмаковал, растянул противоборство Джека Бекета и ко с пиратами, а не описал два сражение, последнее из которых оказалось решающим. Ведь закончив эту линию, автор начал описывать скучные моменты путешествия домой главного героя. Страниц 100 оказались совсем не нужными, и у меня было такое чувство, что автор просто набирал нужный для издательства объем.

К слову, помимо основного хода событий, есть второстепенная развязка — противостояние Джека Бенета и Руммеля. С одной стороны Руммель поступил как последний подонок, но с другой его можно по-человечески понять. Данный исход произведения заставляет задуматься. Ученик, хороший друг и настоящая любовь. Что выбрать ? 8\10

Как и цикл «Бронебойщик», этот роман будет послабее Базы 24: концентрация «экшона» немного ниже оптимальной.

Роман немного не типичный для фантастики Орлова. Тут нет юных простаков, попавших из Мухосранска в армию. Нет и войны за сферы влияния между «дядями в синем» и «дядями в красном». Боевые пепелацы и транслюкаторы есть, но их чуть меньше обычного. Освободившееся от пепелацев место заполнено довольно интересным столкновением со средневековой цивилизацией. Столкновение цивилизаций подано вполне логично, без дурацких путешествий во врмени и попаданцев; сюжетных багов не наблюдается. Сюжет закручен вокруг потерявшего память героя, к которому постепенно возвращаются воспоминания.

К моей большой радости, тут Орлов обошелся без своей фирменной лажи: никакого тайного вторжения необьяснимых «зеленых человечков».

Юмора мало, но он неплох (в спойлере).

На водокачке: явная аллюзия на кадр из Конана варвара, где Шварц один крутит огромное колесо, а так же поведение хитропопого ослика Лумбария. На космическом корабле: писклявые голоса в гелиевой атмосфере и гомофоб-шизофреник. Кстати, гелием действительно можно без вреда для легких заменить атмосферный азот, и голос тогда действительно будет писклявым — реальный физический эфект.

Первое произведение это автора прочитанное мной, и.... разочарование. Слишком примитивно, слишком шаблонно, слишком просто все. Но всеже ставлю 5, так как прочитал до конца, и что роман помог скрасить скучную длиную поездку.

2 Infernal

Я считаю, что оставлять свой отзыв о книге может любой прочитавший, и для этого не нужно быть фанатам жанра. Поэтому совершенно не понимаю, почему Вы так реагируете на отзыв Rodan.

Я, в свою очередь, являюсь фанатам жанра, но, по сути, со многим согласен с Rodan.

В целом книга читабельная. Тройку я ей бы конечно не поставил (по десятибалльной), но:

Надо сказать, что оба мира (в которых происходят действия) описаны плохо и тот и другой. Точнее даже вообще никак. Собственно скудновато так же с описанием оружия и прочих вещей, которые погружают в атмосферу книги. Создаётся впечатление, что читаешь какой-то черновой вариант, в котором сюжетная линия построена, но ещё дописывать и дописывать. Концовка, видимо, сделана в угоду читателю. Но это наверно и не плохо, так как плохих концовок и в жизни хватает. Соглашусь с отписавшимися выше по поводу предсказуемости – что есть то есть.

По поводу главного героя могу сказать, что он конечно супер крут, но это нормально. Мало ли спецслужбы и всё такое. Это гораздо лучше, чем когда главный герой идиот-неумёха, но т.к. он «избранный» у него всё само получается и все вокруг удивляются.

Книгу я бы оценил в 7 по 10ти бальной шкале. Т.е. прочитать её можно, отдыхаешь за прочтением, но звездой коллекции она не будет.

Алекс Орлов произвёл одиночный выстрел из своего оружия. Выстрел в яблочко снова не получился, но опять пуля прошла где-то совсем рядом.

Ну а это самостоятельное одиночное произведение оказалось таким же выстрелом, которое не заинтересовало всех читателей, но тех кого заинтересовало оставило в хорошем расположении духа.

История начинается (забегая вперед скажу что и продолжается) очень просто. Порой даже ужасно просто. Раб, не умеющий даже говорить и, по непонятной причине, не восприимчивый к ядовитым запахам, становится главным героем всего произведения. Молчун, так его прозвали в этом мире, занимался три года уже накачиванием воды. Ничего больше за эти три года он не сделал. Случайное попадание камня в голову вернуло ему краски в жизнь. он стал думать, стал понимать окружение, пытаться понять кто он. Да и говорить он тоже научился. Причем как оказалось этот язык для него иностранный. Но языковая проблема разрешилась очень быстро. Как и все остальные. Герой оказался умным, всё знающим, всё умеющим. А потом ещё и всё понимающим. Его должны были убить, но в последний момент возвращение к жизни помогает уже выжить.

Ну а дальше... Дальше всё, к сожалению, ужасно предсказуемо и настолько ожидаемо, что начинаешь радоваться любому отхождению от классики. И человек он оказывается не простой, и девица в него влюбляется знатных кровей и неземной красоты, и жизнь идёт вперёд огромными шагами. Всё отлично, всё радует глаз. Ничего не скажешь по этому моменту плохого, ведь Орлов умеет рассказывать о суперсильных героях, которые умеют всё и сразу. Причем порой даже непонятно откуда они могут это знать. Но ведь знают же!

Да и мир прописан не полностью. Где находится эта планета, на которой разворачиваются события начала? Почему она так не развита? Как люди фактически ничего не умеющие моментально понимают технологии из будущего с разницей в несколько веков? Вопросы все остаются без ответов. Но общего впечатления от книги это не портит. Заслуженная хорошая оценка.

Не мог пройти мимо увиденного последнего комента) Даже зарегился)

«Я не большой любитель жанра фантастического боевика». — Спрашивается, имеет ли данный человек право вообще осуждать книги данного рода, оценивать, коментировать и т.п.?))

«Главный герой стал настолько крут, что диву даешься, как его еще земля носит. Все умеет, знает все ремесла да, причем каждое, как суперэксперт. Ну и, конечно, воин отменный.». — Приятель, нет предела совершенству ;)

«Достоверность заслуживает отдельного абзаца. Ведь её просто нет. Начиная с количества и качества умений главного героя и заканчивая алогичными поступками других персонажей.». — Со своей стороны хочу сказать, что книга написана очень грамотно, вплоть до мелочей. Все детали, мышление персонажей, их действия находятся на максимально высоком уровне с позиции рациональности и разумности.

Автору предыдущего комента — Не стоит вам портить репутации замечательнейших книг. Читайте лучше детективы Д.Донцовой ))

Я не большой любитель жанра фантастического боевика, но когда бывает полное безкнижие приходиться читать :) Орлова я раньше не читал, поэтому скачал с литреса небольшой фрагмент, начало показалось мне многообещающим, заставив меня купить книгу.

Сразу же вначале книги появилась завязка сюжета, после чего сюжет развивался достаточно динамично, все накручивая и накручивая спираль. Не скажу, что эта часть произведения оригинальна — кто-то потерявший память, но не навыки, постепенно завоевывает свое место в мире заново, что происходит достаточно быстро. Ведь память тела — это ого-го :) Но, во всяком случае, было вполне читабельно, а вот дальше пошли чудеса. И чудеса неприятные.

Главный герой стал настолько крут, что диву даешься, как его еще земля носит. Все умеет, знает все ремесла да, причем каждое, как суперэксперт. Ну и, конечно, воин отменный. Причем, все это сопровождается немыслимыми кульбитами сюжета, например, чтобы не спойлерить особо, скажу только, что первая четверть книги происходит в средневековом мире, потом там появляются космические корабли и в конце вообще все превращается в космооперу. К этому можно добавить, что все части между собой плохо слеплены, если не считать за сюжетный клей, крутость главного героя. А она возрастает с каждой страницей :)

Но всё можно было бы пережить, если бы персонажи были живыми людьми. К сожалению, персонажи больше похожи на сетевых ботов, чем на живых людей. Приведу парочку диалогов:

– Я хотел бы надеть свою одежду, – сказал майор.

– Разумеется. Ведь именно для этого ее чинили и чистили. Я надеялся, что ты скоро поправишься, но вышло иначе.

– Как же вы втащили сюда перехватчик, он же немало весит?

– О, у нас богатый опыт перевозки тяжестей. Я ведь недавно построил новый замок.

Или

«Смотри, Майк, как нужно знакомиться с девушками…»

«Послушай, не нужно, эти выглядят слишком неприступными!»

«Нет такой женщины, которая бы не хотела Джека Бекета, запомни это… Итак, я пошел. Смотри и учись…»

Если добавить, что главный герой подлец, то картинка будет еще та. Представляете бот – подлец :)

Достоверность заслуживает отдельного абзаца. Ведь её просто нет. Начиная с количества и качества умений главного героя и заканчивая алогичными поступками других персонажей. Если бы не постоянная динамика повествования, которая не оставляет времени на размышления, читать книгу было бы очень сложно.

Подводя итоги и резюмируя свой отзыв, на сей опус, я не рекомендую данную книгу к прочтению. Возможно, она понравится большим фанатам данного жанра, все-таки в книге есть и боевик и динамика (жаль, что остального нет). Автора в черный список, книгу в чулан.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Роман приятно удивил. Очень хороший фантастический боевик. Факт того, что книга проглатывается за несколько вечеров, говорит о способности автора увлечь читателя. Это произведение именно и задумывалось как сугубо развлекательное чтиво. Оно таковым и получилось. В рамках жанра почти безупречным.Зачет!:super:

Оенчь захватывающая книга с динамичным и ярким сюжетом, не затянута и не зегружена размышлениями на филосовские темы типа морали и совести. Мне она однозначно понравилась. Так что асе поклонникам орлова — ЧИТАТЬ !!!!!!!

Книга очень понравилась, сюжет динамичен, герои колоритны, мотивы понятны. ГГ в этот раз не ангел и имеет темную историю за плечами, да такую, что перекрывает на [i]мой личный взгляд[/i] все его плюсы. Прочитал книгу практически на одном дыхании за два вечера.

Одиночный выстрел

Как всегда Алекс оказался на высоте и не подвёл в очередной раз, оправдав надежды своих поклонников и фанатов. Книга написана в оригинальном стиле автора, свойственному только ему. Появилось новое – смесь будущего и древнего мира. Противостояние меча и огневой мощи боевых машин прямо поражает, что может сделать смекалка бравого стар-мастера. Книга достаточно динамичная. Сюжет классический: спецлужбы, предательство, потеря памяти, её возвращение, любовь, счастливый конец-наши победили:biggrin:. В книги также присутствует некий мистический момент, что было для меня новым и приятным. А сцены захвата первого конвоя и базы пиратов не нуждаются в описание – всё безупречно красочно, красиво и реалистично. Не лишена книга и сцен тонкого юмора, особенно мне понравился момент, когда одному пирату захотелось выпить рома, и тот пошёл за ним к кладовщику, да и осёл на водяном колесе тоже чудил…

Алекс Орлов Forever!...

Интересная книга, довольно динамичная.

Майор самой крутой спецслужбы вселенной потерял память, но постепенно она к нему возвращается, при этом он находится на планете с плохо развитой цивилизацией, шанс покинуть её появляется тогда, когда на планету прилетают торговцы людьми, чтобы набрать себе товар на продажу.

Прочитал за два вечера, концовка нормальная.