Алексей Пехов «Дневник на океанском берегу»

Повесть, год

Мой дом стоит на берегу океана и о таком жилище я мечтал всю жизнь. Он надежен, крепок, в нем безопасно ночами.

Мне не страшно.

Почти...

До сих пор не знаю, что меня пугает больше. Одиночество или то, что когда-нибудь оно будет нарушено...

© А.Пехов

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

Дневник на океанском берегу

Малая проза может стать порой отличным маркером языка автора и вообще потенциального интереса к нему. Я никогда не читала ранее Пехова, но теперь точно обращу на него своё внимание.

По сюжету это дневник некоего Марвина, выживающего в условиях страшной эпидемии мутировавшего бешенства уже третий год. Классический зомби-апокалипсис, болезнь выкосила подавляющее большинство населения, контакт с кровью или самая мелкая царапина грозят смертью. И тут он ловит радио-волну, на которой просят помощи выжившие люди, оказавшиеся в ловушке. Марвин решает им помочь, но он так же очень хочет вернуться к Мадлен...

Дневник мне понравился — некая смесь пандемии короновируса и Ходячих мертвецов, хотя последних там больше. Подобный постапок очень популярен у фантастов и писателей ужастиков, но далеко не всем удается воплотить идею красиво и интересно. Вспомнить тех же ХМ — насколько потрясающей история была в начале, и насколько глубоко она скатилась потом. В рамках повести скатиться Пехов не успел, красиво обыграв пропущенный кусок дневника, но успев развить свой мир до вполне внятной и логичной вселенной.

Весьма неплохая постап-повесть, оформленная в виде дневника одного из тех, кто ухитрился выжить.

Короткие дневниковые записи бьют читателю «не в бровь, а в глаз», составляя/рисуя калейдоскопическую картину «дивного нового мира», образовавшегося после некой эпидемии бешенства. На этот раз человечество почти погибло из-за какой-то белки... Эти записи, как паззлы, потихоньку-помаленько складываются в общую картину, задуманную автором. В финале, когда мозаика сложилась окончательно, я изрядно удивился. «Сюрпрыз«!

Стереотипная история о спасении группы выживших героем заиграла совсем другими красками. Я респектую автору. Мало того, что Пехов весьма неплохо складывает буквы в предложения, а предложения в абзацы ( мне импонирует манера авторского «письма»), так он ещё и предлагает весьма оригинальную описанную идею о человечестве, ставшем промежуточным этапом дальнейшей эволюции. Кого, в кого, как и к чему всё это приведёт — вот вопросы над которыми писатель заставляет задуматься.

Мне лично эта дневниковая повесть «вкатила». Интересно. Не глупо.

Читать.

Формат аудиокниги иногда очень сильно выручает. Некоторые вещи, которые прошли бы мимо, в силу разных причин, становятся твоим способом отгородиться от рутинной работы, утомительной дороги или серости за окном. Вобщем спасибо всем, кто работает в этом направлении.

Что касается повести Пехова, то она идеально, на мой взгляд, вписывается в формат.

Ничего сверхвыдающегося, просто попытка рассказать историю из Ходящих мертвецов или одной популярной игры русским языком, в довольно интересном стиле записей в дневнике, и вполне угадываемым по сюжету финалом.

Попытка вполне удачная, Пехов ещё «может» в фантастику. Но искать или перечитывать... Ставить в бумажном варианте на полку.. Ну кто как хочет.

Единственный ещё приметный момент-время написания, на что я не сразу обратил внимание))) Да уж, повесть очень зашла в тогдашнюю атмосферу.

Что называется музыкой навеяло. История в целом — не новость, но на фоне пандемии выглядит актуальной. Если откинуть текущий момент в сухом остатке довольно тягучая повесть. Я слушал аудио вариант и где-то в середине поймал себя на мысли, что жду, когда же ГГ отмучается. Т.е. уже было не интересны ни ГГ ни история, которую он рассказывает. В таких рассказах важен «чертик из коробочки», который выскочит и перевернет все с ног на голову. А тут как-то он слабо выскочил, потому как автор разве что об этом в заглавии не написал.

ГГ является третьей формой заражения — Слиянием со своей Мадлен
. В целом отдает Стивеном, нашим, Кингом и конечно «Я — легендой». Такие рассказки обычно печатали где-нибудь в «Технике — молодежи» или «Смене». Чтиво на раз.

Ознакомительный фрагмент лытдыбра ясно дает понять, что в записи от 13 июня заключен весь смысл повести. Подростково-дневниковый стиль, фейсбучный калечный язык, инфантильная логика, невнятная общая картина. Писать такое, наверное, большое удовольствие. Все мы ведем фейсбук и иже с им. Но читать невозможно. Ставлю 4 за наличие ознакомительного фрагмента. Спасибо, что не покупал.

Хорошая повесть. В ней соединены несколько довольно популярных мотивов, вроде внезапной эпидемии, опасных будней зомби-постапокалипсиса, спокойного одиночества выжившего и дерзкой миссии по спасению. Но соединены качественно, выстраивая свою собственную атмосферу и историю.

Формат дневника помогает показать довольно непривычную для историй о зомби и заражении атмосферу относительного спокойствия. Первую половину повести главный герой живет почти в одиночестве на океанском берегу, вспоминает прошлую жизнь и постепенно вводит читателя в новый мир. Это не значит, что ничего не происходит — события есть, порой довольно грустные или кровавые. Но есть место и какой-то одинокой красоте — океана, дома и новой привычной жизни. А заодно интриге, ведь автор вводит предысторию постепенно, и детали произошедшей катастрофы раскрываются крайне дозировано.

Ну а потом начинается тоже весьма ожидаемый для подобных историй опасный путь и кровавый экшен перестрелок и столкновений с заражёнными. И мне снова хочется похвалить то, что в этой истории нашлось место человечности и надежде.

Говорить о сюжете дальше было бы спойлером. Скажу лишь, что главный сюжетный поворот не читался заранее, а итог опасной миссии оставляет после себя то самое чувство правильности и надежды.

Хотя я не отказалась бы от продолжения. Если вдруг оно когда-нибудь будет.

Для любителей зомби, хоррора и прочих пост-апокалиптических прелестей — наверное, неплохо. Я не шибко в курсе.

Подобные тексты опознаю сразу же, и — просто пролистываю, интереса ради, в поисках жемчужины в куче мусора. Иногда — срабатывает. Как, вот, в сём, конкретно, тексте. Жемчужина тут ЕСТЬ. Собственно, заряди оной жемчужины и отметка — не есть чистый кол.

Так что, ежели ты, уважаемый потенциальный читатель — «зомбист» или «хоррорист», то — да, чтиво — не полный ноль, там в конце сюжетной линеечки имеется пара весьма оригинальных и довольно пикантных фенечки. И — даже больше, чем парочка. Короче — будет польза и мозгам и сердцу.

Ну, а ежели ты, уважаемый потенциальный, к зомбям — как и я — равнодушен, то — извиняй, что побеспокоил

Довольно атмосферный небольшой рассказ про постапокалипсис на зомби тематику. Не затянут, читать интересно. Минусов ощутимых не увидел. Оригинальных идей тоже. Но скомпоновано всё добротно. Не знаю кому там сюжетный поворот был ясен с самого начала, лично мне нет.

Твёрдая четвёрка, не ниже, имхо

Достаточно злободневно.

Очень ясно показано, что заболевший человек как бы и не человек вовсе... пристрелить и побыстрее...

Хотя в целом, автор говорит о другом.