fantlab ru

Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ткущие мрак»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.15
Оценок:
468
Моя оценка:
-

подробнее

,

Ткущие мрак

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

С севера приходят все более тревожные вести – война приближается. Шаутты, демоны той стороны, вернулись. Вэйрэн, уничтоженный Шестерыми много веков назад, возрожден. И нет уже больше волшебников, способных противостоять его магии.

Теперь люди могут полагаться лишь на себя. На юге, в Треттини, в великой столице Рионе, собираются те немногие, кто готов бросить вызов несущему мрак и выступить против демонов.

Входит в:

— роман-эпопею «Синее пламя»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 383

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2713 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора


Издания: ВСЕ (2)

Ткущие мрак
2021 г.

Аудиокниги:

Ткущие мрак
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обуревают различные чувства, но все они одного происхождения: чувство глубокого разочарования, чувство раздражения, чувство еще более глубокого неудовлетворения и даже чувство обиды. Все это объемом более 400 страниц — это не Пехов, а издевательство над читателем. Сюжет висит на протяжении всего повествования. Никакой динамики, никакого движения, никакого разнообразия. Ближе к половине романа все это настолько приелось, что дальше только сожаление от необходимости это дочитать. Переливание из пустого в порожнее — занятие намного увлекательнее, чем чтение этой книги. Если Пехов в этом участвовал — то это ПОЗОР, а если это все Бычковой — то ей явно рановато в лигу таких авторов. А если это «литературные негры» — то огромный привет издательству. Самое большое впечатление от произведения совпадает с самым запоминающимся из романа — все это Рыба Полосатая (зато цензурно).

Оценка: 3
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень люблю Пехова, и этот цикл не исключение. Правда, тут он размахнулся, и цикл будет состоять минимум из 6 книг. Но вроде бы дело близится к развязке, во всяком случае тут перед нами наконец вырисовывается план по спасению мира, а все герои сходятся в одну точку.

Не считая первой книги, эта наверное самая динамичная и интересная!

Особенно порадовало то, что мы наконец узнаем о предыстории Лавиани – пожалуй, самой колоритной из всей группы. И даже получим объяснение, откуда взялось выражение рыба полосатая!

Еще очень понравились сражения соек – воинов и наемных убийц с татуировками, которые дают разовые волшебные возможности. Драки выходят эпичные!

И совсем понравилась встреча Мильвио и Шэрон! Хотя ее можно было бы и поподробнее обставить.

Уже меньше понравилось, что моему любимчику Тэо отводится совсем незначительная роль.

И совсем не понравился мой самый ненавистный прием: расписать судьбу левого персонажа чуть ли не с самого рождения, а потом прикончить его. Я, простите, зачем это читала? Мотивация левых персов мне вот совершенно неинтересна, особенно в нескольких главах. Лучше бы главным героям больше времени добавили!

Ну и последняя глава совсем не порадовала. Без спойлеров, конечно, но просто представьте: вам всю книгу выстраивают подготовку к эпичнейшему зрелищу, а его не происходит. Ну просто полная подстава! Плюс эту подставу показывают глазами десятка персонажей, перескакивая с одного на другого через каждый абзац. Неужто место для пары лишних глав не нашлось?

Это сильно смазало впечатление от книги, но естественно, мнение о цикле буду составлять после прочтения целиком. Пока же Страж остается на недосягаемой высоте!

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть за что похвалить и за что поругать. Тем не менее, книга не разочаровывает. Финал эпичен и в чем-то изящен, а все необходимые ответы получены. После книги чувствуешь приятную усталость и заторможенность, будто закончилось что-то значительное, требующее осмысления.

На данный момент самая сильная книга цикла.

P.S. Помню в свое время Пехов сильно ругал Ротфусса за то, что название его цикла является спойлером ко всему произведению. Смотря на обложку «Ткущих мрак» так и хочется спросить — а какого хрена?... И ты прекрасно понимаешь, что все герои, целехоньки, соберутся вместе и дадут отпор вселенскому злу((

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну не Пехов это, не Пехов. При всей вторичности книг последнего, читаются они легко и захватывающе, а к Стражу писател, такое ощущение, научился делать свою работу.

А здесь — гляньте какой язык. Какое количество описаний. Действительно, если выкинуть описания и диалоги «о вечном», мы увидим 50 страниц текста, который будет притягивающий, динамичный и интересный. Всю серию можно было уместить в два тома — читалось бы гораздо легче и оцеивалось гораздо выше.

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно филерная книга, существование которой, несмотря на визуально большое количество действий, ничего не меняет в общем восприятии цикла. Во время чтения у меня постоянно было чувство, будто бы у Пехова было написано пятьдесят страниц (примерно третья и последние главы про Шерон и ко), а издатель сказал, что всё это хорошо, но надо четыреста, чтобы срочно выпустить новый том.

Почему? Потому что только на этих пятидесяти страницах существует какое-то внятное сюжетное движение: персонажи наконец собрались вместе, чтобы дать отпор вселенскому злу, но вселенское зло вроде бы успело первым, а ещё появилось новое трактование уже существовавшего пророчества. Вся остальная мышиная возня и куча второстепенных персонажей, которые появляются только для того, чтобы тут же исчезнуть, не запоминается. Если попытаться пересказать сюжет, то окажется, что кроме «ну, персонажи теперь собрались в одной точке» и вспомнить-то нечего.

Да, что-то там про богатый внутренний мир профессиональных убийц.

Да, что-то там про любовь и тяжёлые отношения волшебников друг с другом.

Да, что-то там про мечту аристократки купить дом и жить в столице.

Но что-то мне смутно кажется, что к пятому (!) тому немного поздновато обширно представлять персонажей, показывая их душевные глубины, читателю уже пора знать их, как родных.

Кроме более-менее терпимого финала, который, несмотря на предсказуемость, воспринимается хотя бы нормально на контрасте со всем остальным, в книге всё прямо, ну, не очень. Пехов перестал показывать происходящее и начал рассказывать, как всё устроено, через монологи мифических героев, из-за чего лично у меня сильно нарушилось восприятие картинки: вот тут один рассказывает, кто есть кто в собравшейся компании, вот тут другой рассказывает про то, что было до Катаклизма и как выродились верования деградировавших народов, вот тут третий рассказывает, что вселенские законы мало что значат, потому что их можно нарушить.

Ну, автору, конечно, виднее, но как-то мне было грустно.

ИМХО, не стоило Пехову замахиваться на шесть частей. Уложить историю «Синего пламени» можно было и в четыре, сделав текст более сюжетно-концентрированным, и читалось бы оно легче, и не было бы смутного ощущения, что сценарист ушёл в отпуск, а выпускать серию в эфир надо вовремя, и сняли, что смогли.

Надеюсь, что следующий том будет последним, потому что иначе читать его не имеет смысла, как и этот. Циклу явно уже очень нужна концовка, пока он окончательно не выродился в мыльную оперу с декорациями фэнтезийного мира.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мы пришли! Куда-то….

Ткущие мрак определенно лучше предыдущей книги серии. Сюжет наконец двигается с мёртвой точки, главные персонажи перестали постоянно брести без понятной цели и наконец-то становятся центром каких-никаких событий. Появляется динамика, а у меня возрождается интерес к серии. Аллилуйя!

О плюсах. Персонажи всё ещё хороши. Разные, со своими характерам. Их взаимоотношения одна из лучших сторон серии. Раскрывается предыстория Лавиани, что не может не радовать. Остальные тоже показывают себя с разных сторон.

Динамика. Слава богам она появилась. Наконец стало интересно наблюдать за событиями. Постоянно что-то происходит. Сражения, неожиданные встречи, повороты сюжета. К сожалению, временами и она провисает, но об этом в минусах.

Мир всё ещё прекрасен. Хоть рассказы о прошлом и набили оскомину. Здесь всё продумано, а это не может не радовать.

Сюжет так же начинает двигаться. И даже закручиваться. Теперь есть четкая цель и понимание, а чего собственно герои будут делать.

О минусах. Как я сказала выше, динамика местами проседает. Некоторые главы, особенно в которых происходит много смен локаций, перегружены описаниями. Порой хотелось просто пропустить их и пролистать до действий. Ярко бросилось это в последней главе с Нэ и при первом посещении Шерон Каскадного дворца.

Растянутость сюжета на столько книг даёт о себе знать. События предыдущих стёрлись из памяти и сейчас отсылки персонажей кажутся в лучшем случае смутно знакомыми. Если читать цикл целиком, то будет не так заметно. Но опять же, затянутость предыдущих книг вряд ли позволит погрузится в этот мир без перерыва.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Я бы поставила книге 8, поскольку мне в целом понравилось. Иногда я не могла оторваться. Однако снизила балл за линию Эйрисла и Нэ. Серьезно? Столько вести персонажа, чтобы просто убить в конце? Из всех персонажей Эйрисл мне нравился чуть ли ни больше всех. Он единственный в этой разношерстной братии, кого ещё можно было назвать хорошим, с моральной точки зрения. Все остальные настолько серые, насколько возможно. И всё темней и темней с каждой книгой. В общем, я зла. Я субъективна и снимаю за моего любимчика балл.

Что по итогам. Хорошо. Не идеально, но читать в кой-то веке можно с интересом, а не продираясь через главы.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга в худшем духе многотомных сериалов. Попробуйте описать сюжет сразу после прочтения и окажется, что герои были забыты пока автор увлеченно рассказывал про надвигающуюся войну и доставал из мешка третьестепенных персонажей, чтобы через пару глав забыть о половине из них.

Когда же наконец герои собираются вместе, то на читателя вываливают тонны лора. Древний волшебник травит байки о былых временах и тычет буквально в каждого персонажа, рассказывая об их чозенвановости. Последний персонаж не выдерживает и спрашивает: «А я то кто? Может волшебствовать умею или еще какую круть?», но волшебник неумолим: «не, ты обычный человек» (и читатель сразу догадывается, что неспроста...).

Ситуацию не исправляют последние главы, когда роман взрывается сумбурным экшеном, когда автор одновременно давит на газ описанием боёв на тормоз, вводя новых персонажей для продолжения.

Я очень уважаю творчество Алексея (местами, хе-хе), но это книга-обрубок, которую стоит читать только после выхода следующей.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятное возвращение к миру и героям. Мне нравится этот цикл — и продолжения пока что не разочаровывают. Приятная стабильность.

Мне нравится атмосфера, довольно неторопливая, не спорю. При этом для меня упорно ассоциирующаяся с эпическим фэнтези по уровню проработки мира, количеству тайн прошлого, схлестнувшихся сил и количеству героев. Сами книги относительно небольшие, выходят с перерывами и по большому счету не имеют законченных сюжетов, являясь лишь взаимосвязанными частями общей ещё не дописанной истории. И это может отпугнуть и не понравиться. К счастью не в моём случае.

Важное отличие этой части от нескольких предыдущих — история движется к своей кульминации, так что на страницах этой книги наконец встретились практически все главные действующие лица, определились союзники, противники и расстановка сил перед главной битвой. То есть история здесь носит менее промежуточный характер, чем в нескольких прошлых книгах. Выходят на свет новые тайны и осколки прошлого, заключаются опасные союзы, случаются неожиданные крушения планов и надежд. Своего рода интерлюдии (точнее целые главы), рассказывающие о событиях в другой части мира, здесь тоже есть — но для меня это однозначный плюс, в том числе к масштабности событий.

Покритиковать могу разве что финал, которому не хватило размаха, того самого масштаба. Всё слишком быстро и скомкано получилось. Да и вопросов после него осталось многовато — полноценный клиффхэнгер и внезапное появление на сцене нового опасного действующего лица.

По моим ощущениям финал всего цикла должен быть уже близко, так как «ставки выросли», а главные герои собрались вместе. Но так ли это — увидим в продолжении.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По ощущениям, лучшая книга цикла. Быстро, динамично, ничего не провисает. Что-то прояснилось, но ещё многое предстоит узнать.

Очень жду продолжения.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх