Дж. Р. Р. Толкин «Gúðrunarkviða en nýja (Новая песнь о Гудрун)»

Gúðrunarkviða en nýja (Новая песнь о Гудрун)

Gúðrunarkviða en nýja ('The New Lay of Gudrun')

Поэма, год

Новая песнь, написанная одним из стихотворных размеров «Старшей Эдды», о судьбе детей конунга Гьюки — Гуннара, Хёгни и Гудрун — после смерти Сигурда. Конунг гуннов Атли посватался к Гудрун и взял ее в жены, а потом прислал ее братьям приглашение приехать в гости. Гуннар и Хегни поехали...

Легенда о Сигурде и Гудрун
Легенда о Сигурде и Гудрун

The Legend of Sigurd and Gudrún
Легенда про Сіґурда і Ґудрун
Легенда про Сіґурда і Ґудрун

В древних героических сказаниях женщина была фигурой и трагической, и героической — после доблестной гибели героев их суровым подругам приходилось самим заботится о себе, и мстить за погибших своими силами. Гудрун — вдова Сигурда — была выдана замуж за великого Атли-Этцеля-Аттилу.... Неисповедимы пути рока — ведь она станет его Немезидой.

Снова небольшой опыт пробы стихотворных размеров древности. Творчески подойдя к своей профессии, ТОлкиен написал ещё и эту небольшую поэму — дань уважения отважной супруге Сигурда.

Это произведение отличается от того, что мы видели в «Новой песни о Вёльсунгах». Во-первых, оно много короче. По сути, раза в 2-3. Во-вторых, в «новой песни о Гудрун» почти нет мистики, за исключением разве что одного эпизода. Но качественно оба этих произведения не отличаются — оба интересны и легки на восприятие.

«Новая песнь о Гудрун» — печальная история о том, что стало после смерти Сигурда. Гудрун стала заложницей своей времени — её без её ведома выдали замуж. И все тяжкие последствия — именно это и есть то, о чём пойдет речь в произведении. Последние строфы особенно хороши, хоть и наполнены тоской и печалью.