Гай Гэвриел Кей «Все моря мира»

Все моря мира

All the Seas of the World

Однажды ночью по тёмному морю к пустынному побережью подплывает корабль, на борту которого двое. Их цель — убийство. Их наняли, чтобы изменить баланс сил в этом мире. И если задуманное исполнится, последствия гибели одного человека отразятся на судьбах целых империй. Надию ещё в детстве похитили и продали в рабство на годы, закалившие её в орудие мести. Рафел — купец, давно изгнанный из родного дома и с тех пор странствующий в поисках нового. Эти двое встретились на том самом корабле, что теперь гасит фонари в тёмном море. И им суждено вплести нити своих судеб в эпическое полотно великих событий, которые определят их время...

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»

Все моря мира
2024 г.

All the Seas of the World

Прошел почти год с тех пор, как я прочитал один из последних романов Гая Гэвриела Кея – «Дети земли и неба». В своем тогдашнем отзыве я высказал предположение, что Кей окончательно встал на путь превращения из художника – творца миров и философа – созерцателя людских судеб в писателя-ремесленника, регулярно выдающего однотипные романы – неплохие, увлекательные, но, так сказать, «без искры божественного огня». Чтобы подтвердить это свое мнение (или же убедиться в его ошибочности, что было бы еще лучше), я и взялся за «Все моря мира» – на данный момент самое новое, что написано Кеем.

Детально излагать свои впечатления не стану, а ограничусь общим взглядом на прочитанное. Помните, в чем был совершенно неподражаем Кей? Не только в создании «псевдоисторических» миров, основанных на реальной истории и географии. Его сила была в умении тонко и правдоподобно описать историю простого человека, волею случая угодившего в гущу чуждых ему интриг, борьбы за власть, заговоров и политики. Его глазами или, во всяком случае, в его масштабе действий и мыслей мы и видели происходившее на страницах книг Гая Гэвриела Кея – таковы «Сарантийская мозаика», «Тигана», «Поднебесная»… В фэнтези Кея не было ни могущественных героев, ни злых до кончиков волос волшебников, ни образцовых воинов, ни каких-либо иных стандартных для жанра фэнтези фигур. Были просто люди – от императора до последнего крестьянина – и тонкая, легкая, мягкого оттенка, мастерски сплетенная ткань их судеб.

Заметили, что я постоянно употребляю прошедшее время? Это совершенно оправданно: ткань судеб в творчестве Кея ныне окончательно сменилась пестрым полотнищем фабричной раскраски с яркими лубочными фигурками халифов и визирей, контрабандистов и аристократов. Каждое действующее лицо словно бы с умыслом сделано как можно сильнее отличающимся от других, у каждого нарочито выпячена одна-две черты характера, стремление или заветное желание, все остальное подавляется этим, и персонаж из живого, чувствующего и мыслящего человека превращается в говорящую заводную куклу. Бывшую рабыню-джадитку, одержимую местью ашаритам; визиря, который, как и положено визирям, плетет интриги и одновременно дрожит за свою шкуру; властолюбивых вдов правителей, с виду спокойных и холодных, но сочащихся исподтишка змеиным ядом; патриарха, мечтающего отвоевать Сарантий, а ныне Ашариас, у неверных; и еще немало подобных фигур автор расставляет на своей доске и принимается их активно двигать. Иногда эти фигурки вдруг ударяются в философские размышления – возможно, по авторскому замыслу это должно оживлять их, но получается как раз наоборот. Просто марионетке пришло время выдать очередную реплику, положенную по сценарию, а после вернуться к прежним движениям. В конце кое-кого, кого надо убить, убьют, а тем, кого надо сохранить живым и здоровым, будет обеспечен хэппи-энд. При этом кто относится к первой категории, а кто – ко второй, понять несложно. И само повествование также не течет плавно, неторопливо и созерцательно – а ведь именно в этом был Кей мастером когда-то. Теперь со страницы на страницу льется почти непрерывный поток красочных и головокружительных событий, завязок или развязок сложных интриг, причем иные эпизоды кажутся откровенно искусственными. Как я понимаю, это прежде всего средство постоянно держать читателя в напряжении, чтобы ему и в голову не пришло отложить в скуке книгу в сторону (это и правда работает – я проглотил «Все моря мира» за какое-то немыслимо короткое время). Ну и, конечно же, заявленная сюжетная связь с «Блеском минувших дней» – тоже действенный фактор: если прочитал одну книгу, то как-то само собой захочется узнать, что там написано во второй.

Только вот, если посмотреть в корень, под показной мишурой ничего нет. Интриги, приключения, захватывающие эпизоды – все они введены в повествование просто ради самих себя, и чем их больше, тем лучше – а это, как известно, болезнь подавляющего большинства современных авторов фэнтези. Даже Кею, увы, не удалось избежать заражения ею. Он еще пытается бороться, вставляя в текст философские размышления как некую основу, однако они остаются сами по себе и неизменно смотрятся чужеродными элементами. Можно сказать, что «Все моря мира» – это нечто вроде бройлерного цыпленка, напичканного антибиотиками и ускорителями роста, в аккуратной упаковке под прозрачной пленкой. Как будто и курятина, и есть ее можно – но, если знаешь, какова на вкус настоящая домашняя курица, сразу понимаешь, насколько ненатуральна эта, промышленная. Мистер Кей, может быть, пока еще не поздно, вам стоит закрыть свою «птицефабрику»? Пока что ваша торговая марка пользуется авторитетом, однако еще один-два «бройлера» – и, боюсь, от вас отвернутся даже ваши преданные поклонники (одним из которых раньше считал себя и я).

Кея я очень люблю и садился за чтение этой книги с большими ожиданиями. И вот, я уже 2/3 прочел и это пока что самая слабая его книга за последние лет 30. Хуже только первая трилогия была (Изабель не читал).

Текст абсолютно неинтересный, герои вообще никакой приязни и эмоций не вызывают. Сюжет динамичный, да, но все это уже было у Кея сто раз. Я не ради сюжета его книги читаю, а ради эмоций и общей меланхолии текста. Всего этого тут нет и близко.

Прошлая книга была очень хорошая, особенно первая половина. Там было шикарная динамика, кровь бурлила во время чтения, был полный восторг от происходящего, правда под конец там все сдулось.

А тут все сдутое с первых страниц. Скучно. Читать скучно, алло.

Причем эта книга нифига не самостоятельная, тут почти весь каст героев из прошлых частей. В пати с героями наемник Фалко вечно зависает. Есть главы от лица гг прошлой книги Гвиданио Черра. У главной героини прорезались голоса в голове, как в «детях земли и неба» и там ей гг прошлых книг читы рассказывает.

Самокопирование и усталость — вот как можно назвать данную книгу.

Она вообще не нужна, зачем он ее написал? Я пытаюсь найти в себе силы дочитать до конца, но что-то совсем лень.

Ах да, тут еще просто километры нудятины, монологов и сторонних рассуждений «вот судьба так вот бывает вывернет, а бывает иначе. Люди живут сегодняшним днем, а там будь что будет. Сегодня ты живешь, а завтра умираешь» и прочая галиматья. Еще в прошлой книге я на это жаловался, а тут подобного раза в 2-3 больше.

Короче, Кею пора менять сеттинг. Это уже никуда не годится.

Книга хорошая сама по себе. Но как книга Кея она плохая и скучная. Если все-таки надумаете ее читать, то перед этим обязательно нужно прочеть дилогию про Сарантий, Львы Аль-Рассана, Дети земли и неба, Блеск минувших дней.

«Это место не хуже других для начала. Ночное море, эта бухта, звезды, луна, знакомая музыка. Мы будем действовать, как будто это так. Мы не поплывем обратно в открытое море. Мы спустим маленькую шлюпку и отправим её к берегу, к каменистому берегу. Трое мужчин, одна женщина, лёгкий ветерок, весенняя ночь. На этом берегу их ждут.»

«Все моря мира» — третья часть трилогии, которая не предполагала себя трилогией. Но так уж получилось, что последние три книги хронологически расположены настолько близко, что пересекаются некоторыми персонажами и событиями. И почему-то мне кажется, что Гай Гэвриел Кей, не задумывал так изначально. Тем не менее, у нас тут завершение истории, действие которого разворачивается через три года после финала «Блеска минувших дней». Поэтому читать «Все моря мира» отдельно я не рекомендую. Многие важные моменты и связи могут просто ускользнуть от понимания.

Сюжет начинается с заказного убийства. Надия и Рафел сходят с корабля, дабы прервать жизнь халифа. Они простые исполнители, которым, однако, суждено оказать значительное влияние на судьбы целых империй.

Звучит довольно интригующе, но в то же время, и довольно типично для творчества Кея. И в этом основная беда романа: будучи несамостоятельным произведением, он ещё и не может предложить читателю что-то новое, так как почти не развивает рассказанное ранее. Просто ещё один историко-приключенческий роман, слегка приправленный фэнтези, написанный красивым, почти поэтическим языком. Кей здесь в очередной раз рассуждает о судьбе, религии, памяти и месте человека в мире. Всё это постоянный читатель автора уже не раз видел в других его романах.

У «Всех морей мира» очень многообещающее начало, ряд запоминающихся сцен в середине, но довольно смазанный финал. Примерно такие же впечатления были от «Блеска минувших дней», с той лишь разницей, что к легкому разочарованию от финала примешивалась ещё и печаль. Печаль, что, похоже, свои лучшие вещи Кей уже написал, и дальше будет радовать только самых преданных фанатов. Посмотрим, что по Фьонавару выйдет дальше. Буду очень рад ошибиться.

Очередной роман канадского писателя о мире Джада (слегка переосмысленной Европы). Нужно заметить, что книга связна с романами «Дети Земли и Неба» и «Блеск минувших дней», поэтому желательно с ними ознакомиться до того как начинать читать ВММ. Итак, двух человек нанимают, что бы убить правителя богатого города на юге. Конечно же ,события развиваются совсем не так как планировалось. Главных героев судьба отправляет то в местный аналог Марселя; то в богатую и гордую Серессу (Венецию); прекрасную в нашем мире, но не доступную не жителю мира Джадда Бискию (Сиену); Фиренту (Флоренцию), где возвышается прекрасный собор и плетутся заговоры; а так в же города южного побережья Срединного Моря, находящиеся под властью Ашариаса (Стамбула), бывшего недавно Сарантием.

События, которые здесь происходят, приводят к очередному историческому эпизоду, который останется в местных летописях и учебниках за 8 класс “История мира Джада XV-XVI век”. Герои для Кея достаточно традиционные: люди из разных слоёв общества, знакомые персонажи из предыдущих книг и случайные эпизодические герои, появление на страницах которых, должно продемонстрировать масштабность событий для всех людей этой “почти Европы и малой Азии”.

По факту перед нами типичнейшая вещь для нынешнего Кея: лёгкая приключенческая основа и знакомые уже философские размышления:

- о том как случай может изменить судьбу человека

- о том, что любое пусть и не значительное событие может привести к историческим изменениям. Словно камушек, брошенный в воду, оставляет после себя круги на воде

- ну и о религии тут тоже будет: киндаты (евреи) ашариты (мусульмане), джадиты восточный и западных взглядов на веру (христиане) являются героями книги, отказываются от своей веры, хранят её или притворяются, что верят во что-то большее, нежели жизнь здесь и сейчас.

В итоге можно сказать, что вторичная вещь по отношению к более ранним романам Кея. Но всё же, как говорится «мастерство не пропьешь» — писать Кей умеет, даже при всей предсказуемости и вторичности читается книга легко и моментами с удовольствием.

Значительные последствия от незначительных причин

«Гавани, порты, надежда на благословение, понимание, что оно не всегда дается.»

Гай Гэвриэл Кей последовательно создает свою историко-фэнтезийную вселенную, отличную от нашей лишь двумя лунами в небе да измененными названиями исторических областей и провинций. В которых, тем не менее, явственно угадываются черты городов и стран: Константинополя (Стамбула), Венеции, Византии, Османской империи, Китая, Испании, Италии — нашей реальности.

Мне трудновато выстраивать линейную хронологию и соотносить событийный мир романа с происходившим в реальности, тут нужно отметить, что Кей следует исторической правде, но я не могу похвастаться доскональным знанием истории Реконкисты и Европейского Возрождения, а «Детей земли и неба» и «Блеска минувших дней» непосредственным продолжением которых стали «Все моря мира» , не читала. Но для меня эта книга часть истории «Сарантийской трилогии» и «Львов Аль-Расана», тоже входящих в цикл «Мир Джада» (религия Джада вселенной Кея соответствует христианству нашего мира).

История начинается как авантюрный роман: к берегу причаливает корабль, партнеры-владельцы которого прибыли в столицу, чтобы убить правителя. Эта пара и прежде не отличалась высокими моральными принципами в нашем понимании, однако исторический контекст оправдывает и романтизирует многие неприемлемые сегодня вещи. Надия и Рафел корсарствовали на море, а сейчас должны отравить халифа руками третьего человека, нанятого теми же опасными людьми, что заплатят за грязную работу им. Так это начнется, и продолжение будет в том же духе: сложно выплетенные многоходовые интриги, бегство и преследование, поединки и масштабные битвы на суше и на море (и даже под водой), похищения и убийства-убийства-убийства.

Удивительно, но большинство совершит хрупкая на вид женщина, которую похитили девочкой, продали в рабство, обучили науке телохранителя, включающей отъем чужой жизни, которая сочтена угрозой объекту охраны. Еще более удивительно, но во всех случаях мы будем на ее стороне. Такая уж это история, такую историю наследуем мы от сотен поколений предков — убивай, если не хочешь быть убит/а.

Второму партнеру, Рафелу в событиях книги будет уделено не меньше внимания, он киндат (иудей в метавселенной Кея). Добрый и глубоко порядочный по природе, вынужден промышлять не самыми морально приемлемыми делами, зато же и преуспел, не сгинул, изгнанный общиной. Похождения и странствия героев можно читать как приключенческий роман в лучших традициях пикарески, а можно обратиться к гуглу, зарыться по перекрестным ссылкам в дебри Википедии и параллельно с прослушиванием узнать много нового о не самых известных страницах истории.

Не буду оригинален: переразбух мир Джадда. При достоинствах автора выстроить мизансцену и играть в перестановки наименований и исторических событий, роман получился самоповторный. Многочисленные пунктирные претенциозные бормотания в сторону того, что дизнь туманна, неясно, как отразится действие на чаше весов, да что влияет на кого, с одной стороны безобидны ( их можно и не читать), но автора не красят. Персонажи все из комиксов с утрированными талантами да познаниями, чего то конкретно запоминающегося в этой книге нет. Читаем по инерции, автор то многое умеет, но не событие и близко.