Борис Акунин «Сокол и Ласточка»

Сокол и Ласточка

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

Происшествия из жизни нашего современника Николаса Фандорина, как и в предыдущих романах («Алтын-Толобас», «Внеклассное чтение», «Ф.М.»), переплетаются с историческим авантюрным повествованием.

На сей раз очередной представитель рода фон Дорнов, живший три столетия назад, попадает в далекие корсарские моря, где ему, конечно же, предстоит совершить плавание к Острову Сокровищ...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сокол и ласточка

Пираты! Карибы! Что может быть лучше?

Тем более за это взялся Акунин, который умеет выдавать качественную беллетристику (правда, чем дальше, тем более тусклую).

В этой книге две сюжетные линии: Николаса Фандорина, который вместе с английской тётушкой ищет пиратские сокровища на Карибах, и Летиции фон Дорн, одной из рода Дорнов, которая, в далёком прошлом, как раз-таки принимала участие в запрятывании этих сокровищ, и зашифровала их местонахождение в письмах, отправленных родственнице. Летиции раз в пять больше, чем Николаса — тому посвящены главы только в начале книги и в конце. Не сказать, что это наносит серьёзный ущерб повествованию: детективная линия тут так себе, куда интереснее читать про Карибы, про быть моряков на корабле, с которыми и отправится в путешествие Летиция, переодевшись мужчиной и выдавая себя за доктора.

Правда, тут читателя ждёт сюрприз: главы про Летицию будут рассказываться от лица... Волшебного попугая. Да-да, волшебный попугай вымершего вида, воспитанный бессмертным отшельником на одном из островов близ Японии, который может стать форменным фамильяром человека. Увы, говорить попугай не умеет, но благодаря магии бессмертного разумный как человек. Сначала подобный ход кажется шизофреническим, потом забавным, потом ты привыкаешь к рассказчику-попугаю и прекращаешь его замечать.

А вот что серьёзно портит повествование — это любовная линия, настолько она натужная и приторная. Летиция — симпатичный живой персонаж, со своими тараканами и в голове, но в возлюбленные ей вручили прекрасного, идеального, благородного, отважного, прекрасного... А, я уже говорила «прекрасного»? В общем, полного марти сью, благородство и офигенность которого описываются очень подробно. И в которого героиня-дурнушка влюбляется с первого взгляда. Собственно, название романа — «Сокол и ласточка» — отсылает именно к этой любовной линии. Это вроде должно нам демонстрировать, что роман-то о любви — только вот именно любовная линия превращает повествование в тыкву.

В итоге вышло среднее произведение, где на каждый плюс находится минус, а многие моменты хочется пролистать.

Легко, но пусто

Лёгкий язык, но трудно удерживает внимание.

Роман фактически разделен на 2 части: современность с ноткой детектива и отдушкой приключений в духе первых трёх произведений про магистра, вторая часть (можно прочитать отдельно и будет считаться законченным произведением — находится в середине текста и не прерывается современными вставками) в духе классического Луи Буссенара.

Вспоминаются приключенческие произведения, которыми зачитывался в школьные советские и постсоветские времена.

Не читал, но слушал. Внимание рассеивается. Честно возвращался к упущенному повествованию, но тем не менее слабо. Как отдельное произведение на мой взгляд ни о чем, в цикле про магистра неплохо, по отношению к Фандоринской линии в целом (про Эраста) чисто спортивный интерес про род Фандориных.

Самый слабый роман из четырех про магистра (на мое скромное мнение). Перечитывать не хочется совсем, про другие произведения такая мысль возникала, многое прослушивал.

Нужно попробовать что-то ещё у Акунина, кроме Фандориных, автор нравится, но есть опасения, что буду разочарован.

1702 год. Летиция фон Дорн, племянница основателя рода Фандориных Корнелиуса фон Дорна, отправляется в полное опасностей путешествие на фрегате «Ласточка», чтобы спасти из пиратского плена своего отца...

2009 год. Николай Александрович Фандорин, пересекая Атлантику на круизном лайнере «Сокол», получает неожиданный подарок от своей британской тётушки...

Не впервые директор «Страны советов» ищет сокровище, только в отличие от библиотеки Ивана Грозного и рукописи Достоевского в данном случае речь о настоящем пиратском кладе — золоте, серебре и самоцветах. По традиции цикла историческая часть гораздо интереснее и насыщеннее современной. Морские сражения, плеск волн, бьющих о борт корабля, шум ветра, наполняющего паруса и завораживающий блеск драгоценных камней из приоткрытого в пещере на далеком острове сундука — всё в лучших традициях приключенческих романов прошлого. Лично от себя Борис Акунин добавил феминизма, не забыв уточнить, что тот хорош не для всех, и японского разумного попугая, соединившего эпохи и предков с потомками.

Что не понравилось, так это идея с колонией Нью-Тифельс. Столетия деградации и кровосмешения на клочке суши посреди моря — не такой судьбы желаешь для наследников столь славных основателей рода. Ну и Николай Фандорин растерял живость ума гораздо раньше своего знаменитого деда. По сути все загадки решил попугай, пусть даже и японский буддист, что в корне рушит картину с заслуженной за труды наградой.

Но, несмотря на все недостатки, это всё же лучший роман из «Приключений магистра», поставивший в них мажорный финальный аккорд.

Соглашусь с теми. кто считает роман самым слабым звеном «магистратуры». Меня, вообще, терзают смутные сомнения. что книгу писал один человек — уж больно разнородно смотрятся между собой куски-главы. Идея, конечно, акунинская — внедрить роман в романе под обложкой генеалогии фон Дорнов — ... — Фандориных, но здесь и с реализаций дела не столь прелестны, уж больно неуклюже происходит попытка адаптироваться под «Остров сокровищ» и немножко еще что-нибудь, вроде капитана Грэя под цветными парусами. Будучи заложником какой-либо фишки, Акунин и в других произведениях зачастую сшивал эпизоды суровыми отбеленными нитками, но здесь бутафория на бутафории. Начиная от нелепо внедренного попугая, воспитанного в японском (ну куда же без)( фэншуе до многочисленных сцен. Ну, например, в конце, хозяин острова шпионит за поисками сокровищ и в самый напряженный момент достает старые бумаги, подтверждающие его право. Ну. конечно, кто идёт на дело без семейного фотоальбома?

Вообще, словоизвержением здесь страдают исключительно все персонажи. Перед тем, как воткнуть нож в соседа, надо обязательно зарядить страницу тирады злодея на философские темы.

Как ни странно, жалко, что Фандорин-английский живой и здоровый. Это рано или поздно спровоцирует на новые приключения, а акунинский опыт показывает, что дальше лучше не будет.

Март — пора Акунина

После долгого перерыва (оказывается, предыдущий роман серии прочёл ровно год назад) решил всё-таки добить цикл Акунина о приключениях магистра, малахольного Ники, потомка Эраста Фандорина.

Все четыре книги цикла скроены по одному лекалу.

В современной Москве Николас Фандорин берется расследовать то или иное запутанное дело, связанное с одним из своих дальних предков. Параллельно нам показывают приключения этого самого предка в соответствующую эпоху.

И во всех четырех романах, за исключением третьего (в третьем романе, «Ф. М.», обе линии плохи), историческая часть полностью затмевает линию раздражающе нелепого обрусевшего британца Ники.

К счастью, в «Соколе и Ласточке» Ники совсем мало, только в начале и в конце, а не через главу, как в предыдущих романах.

Основная же масса текста посвящена пиратским приключениям Летиции фон Дорн. Собственно, если бы не тема пиратов, до романа я вряд ли бы добрался.

К счастью, произведение про пиратов очень сложно испортить.

По роману можно устраивать «пиратское бинго». Всё, что вы навскидку вспомните про пиратов, в романе есть!

Экспедиция, колоритный экипаж, остров сокровищ, корсары, морские сражения, пиастры и попугаи.

Кстати, о попугаях. Попугай оказался главным действующим лицом романа.

Появление разумного и бессмертного попугая с буддийско-синтоистскими воззрениями и знанием почти десятка языков, окончательно настроило на развлекательный лад.

Клара, как попугая назвала Летиция, или Капитан Флинт, как прозвал птицу Ники, является универсальным движителем сюжета — куда там древнегреческому «богу из машины». Попка где надо подслушает, где надо подскажет, где-то спасёт. Покажет то, что по-другому бы мы не увидели.

Соответственно, на долю героев-людей остаётся только следование попугайским указаниям. И это я не преувеличиваю. Ники вообще не дали блеснуть своими дедуктивными способностями.

В романе достаточно прозрачных отсылок ко всему основному корпусу пиратских текстов, но особенно много к «Алым парусам». Правда, в романе Грэя зовут Руперт, а не Артур, но у него есть белоснежный корабль с алыми парусами, прекрасная внешность и свободолюбивый характер.

Автор щадяще поступил с героями обоих линий. И Летицию с Рупертом в семнадцатом веке, и Николаса с семьёй в веке двадцать первом ждали безусловные, не замутнённые потерями хэппиэнды.

Книга написана в 2009-м и в тексте пару раз упоминается кризис 2008-го года. Видимо, Акунин решил побаловать читателя — утешить его историей о найденных сокровищах.

Тем кто любит пиратскую романтику морского простора — читать. Можно даже без чтения предыдущих романов.

Книжка лёгкая-лёгкая, пустая-пустая, как воздушный шарик, с изображёнными на нём пиратами.

7(ХОРОШО)

Чувство меры не изменило автору с продолжительностью цикла. После провального «Ф. М.» надо было написать что-то ещё, а «Сокол и Ласточка» завершается не предусматривающим продолжения «и жили они долго и счастливо».

Отличный приключенческий авантюрный роман. Как и положено по установленной автором традиции, чередуются предания старины глубокой и сугубо современные события. «Сокол» и «Ласточка» это имена кораблей, разделенных во времени, но мистическим образом соединенные общим персонажем, который отнюдь не дурак. Моряк-девица Летиция фон Дорн после весьма бурного приключения пародийно, но не менее рискованно повторяет приключения Джима Хокинса, конечно с рядом отличий, вызванных авторским допущением в романтической части спектра. С другой стороны к острову сокровищ на круизном лайнере, спустя сотни лет, добирается отдаленный потомок этой уважаемой гражданки Николас Фандорин, этот открыто ищет клад поскольку по профессии он частный консультант по разным вопросам.

Что каждый из них обрёл, можно догадаться, учитывая как авторский почерк, так и ироничный настрой игровой книги.

Единственное, что вызвало неприятие — это пропаганда ненормального и извращенного в лице сюжетно-положительного персонажа (персонажи, персонажо?) — помощника (цы) Николаса. За исключением этого элемента, остальное — хорошая развлекательная литература. Рекомендую взрослым читателям.

Задав в свое время золотой стандарт качественной коммерческой развлекательной литературы серией про Фандорина Акунин с тех пор работает уверенно на понижение но. в целом, ниже приемлемого уровня не опускается. Заведомо понятно, что забавно, интеллигентно. Серия про Николаса вся выдержана в чередовании временных пластов — современного и условно-исторического. В «Соколе и Ласточке» автор обратился к морским приключенческим романам про пиратов. Получилось без соли и крови, достаточно облегченно, но вполне себе занятно. Центральная парочка с ее любовью, зелеными глазами и проч. ну совершенная олеография. Картонные персонажи, жонглирование темами. Первая часть про Николаса внушала некоторые надежды на иронию, картину нравов эксцентричную тетушку, но завершение скучноватое.

То, что Акунин — писатель совершенно кабинетного плана, читатель книг и энциклопедий было понятно. Не ожидал, что совершивший почти кругосветку на круизном лайнере он вынести наблюдения исключительно навроде того, что многовато стариков в круизе. Сравните на его страничке очерк про круиз со страницами в романе — один-в-один. За всю кругосветку ничего занятного в литературном, фактологическом эмоциональном плане так и не увидел, что можно использовать для романа. Сущий Паганель, словом, который путешествовал, не выходя из кабинета до поры.

Борис Акунин

Сокол и ласточка

Самое несомненное преимущество данной книги перед остальными из цикла о баронете Николасе Фандорине — это что самого обрусевшего англичанина в романе очень мало, и то он выступает в роли некоего «придатка» к компании золотоискателей.

Похождения Летиции фон Дорн выдержаны в стиле морских приключенческих романов Сабатини, Майна Рида и Р.Л.Стивенсона, в которых интрига, как таковая не подразумевается, зато с избытком присутствует встречный солёный ветер, дух приключений и бесшабашные поиски сокровищ и приключений. Так что ничего нового БА нам не представил, кроме оригинальной подачи сюжета от лица (или может правильно, клюва) японского попугая — мудрого, рассудительного, благородного. Здесь же автор расширяет вселенную Фандориных, подробно излагая генеалогию немецкой ветви копейщика Дорна.

Отсылка к «Алым парусам» Грина не оставило сомнений — сердце отважной Летиции-Эпина не устоит перед капитаном Греем. Позабавила принципиальная позиция шкипера «Забрал жизнь, компенсирую созданием новой», которой он неустанно следует. Зарезал неучтённого человека, и бегом в бордель — восстанавливать гармонию количества людей в природе.

Концовка как обычно подкачала. Ну допёр Николас, где лежат сокровища..и что? Награда неудачнику за придурковатость? Компенсация всех неудавшихся прожектов в России? Как он ими распорядился, как отреагировала семья на свалившееся счастье? Или может Николас принял решение остаться с Алтын, Гелей и Ластиком в колонии Нью-Тифельс (самая логичная концовка, по моему мнению). В общем, как говорят в народе, автор слил концовку.

А так хороший приключенческий роман — с поиском сокровищ, с романтическими реверансами, каперской тематикой и счастливым окончанием!

Сам я не являюсь большим знатоком Акунина, всего-то и прочел «Алмазную колесницу»(лет восемь назад) и вот сейчас «Сокол и Ласточка». Оба произведения оставили исключительно положительные впечатления. Данный роман, как приключенческая история, просто великолепен, читал с большим удовольствием.

Погружаешься с первых страниц и сюжет до самого конца держит внимание. Отдельное спасибо автору за качественное морское сражение и ход с попугаем!

Рекомендую всем, кто хочет насладится интересной историей с хорошим концом.

Обалденно! Невероятно понравилось это произведение!!!

Легкое увлекательно-развлекательное чтиво. Яркие типажи людей плюс бравая разумная птица. Переплетение старинного и современного, пиратских историй и мудреных головоломок. Корабли, сокровища, лихая тётушка на инвалидной коляске... Что еще нужно для отдыха ума и читательского услаждения? :)

Я получила удовольствие. И даже словно бы посмотрела яркий занятный фильм.

Назвать новый роман Б. Акунина откровенной халтурой не получается — уровень акунинского письма (вернее — гладкописи) еще достаточно высок и пока не опускается ниже определенной планки. Но беда в том, что с каждым новым текстом плодовитого беллетриста эта планка неуклонно опускается, а условный «градус халтуры», напротив, возрастает, приближаясь постепенно к критической точке.

«Сокол и Ласточка» — морской приключенческий («пиратский») роман о поисках сокровищ, — пиратского клада, — запрятанного на каком-то неприметном островке в Карибском море...

Зная любовь автора «Сокола...» к различного рода литературным играм и аллюзиям ( правда, весьма незатейливым), можно было предположить, что на выходе мы получим некую вариацию на тему «Острова сокровищ». Да,действительно, в «Соколе и Ласточке» много чего намешано: разумеется, легендарный роман Стивенсона, а еще Г. Мелвилл, Дж. Лондон, «Алые паруса» А. Грина, «Имя Розы» У. Эко, «Пираты Карибского моря» (куда ж без них в современном пиратском романе?)... И это далеко не полный список литературных отсылок.

Но,как оказалось, ничто, никакие простодушно-наивные уловки писателя Акунина не спасают этот вялый, лишенный малейшего внутреннего драйва, пресный и безвкусный текст. Не помогают никакие ЖЖ-шные штучки, вроде внедрения в современную линию романаинтернет-дневника искателя приключений Николаса Фандорина. Не сильно оживляет роман и разумный попугай, достигший буддистского просветления — именно от лица данногочудо-попугая ведется повествование в «исторической» части «Сокола...» В тексте присутствует множество приколов, шуточек, примочек и прочего «оригинального юмора» (вроде пресловутого «олбанского йазыка» на котором сочиняет свои камменты в интернет-дневнике своего шефа фандоринская секретарша. Но все ужимки и прыжки не спасают — роман оказался смертельно скучен.

Богатая тётушка дарит Николасу Фандорину очередной подарок — трёхсотлетнее письмо одного из представителей акунинско-фандоринского рода. В раритетном письме говорится, что детская английская считалочка должна привести к 20 ящикам с золотом и серебром. Итак, нас ждёт экспедиция кладоискателей в вест-индийские края...

Очередная стилизация нашего бест-беллетриста, в этот раз под авантюрно-пиратский жанр. Морские приключения в духе Сабатини-Стивенсона. Большую часть повествования ведётся от лица мудрого, но не говорящего попугая. Это придаёт некую изюминку книге. Персонажи и сюжет проработаны неплохо, но довольно вторичны и предсказуемы. Некоторые шаблоны типа алых парусов даже смущали мой разношёрстный вкус.

Читал с удовольствием. Хорошее развлекательное чтиво. Напомнило мне, что когда-то в молодости я запоем читал морские приключения капитанов Блада, Немо и прочих робинзонов и паганелей...

Поклонникам лёгкого исторического романа читать рекомендую.

«Не бывает никаких ударов судьбы и несчастий. Все это глупости, выдуманные слабаками для оправдания своей никчемности. Пропасть может лишь тот, кто согласен пропасть. Для верно устроенной души всякое событие — ступенька, чтоб подняться выше и стать сильнее. Горестное событие — тем более.»

От прочтения романа осталось двоякое впечатление. С одной стороны, я с удовольствием читаю книги Акунина и от «Сокола и Ласточки» также получил удовлетворение. Из плюсов бы отметил часть романа, где действие происходит в XVIII веке на «Ласточке». Люблю я морскую и пиратскую романтику и эта часть оставила хорошее впечатление. Также отметил бы находку автора вести повествование от лица попугая. Необычно и интересно. Порой проскакивают весьма умные и интересные изречения, одно из которых я изложил выше. Из минусов бы отметил целиком скучную современную часть «Сокола». Не особо-то яркие персонажи (за исключением нескольких героев), да и пожалуй отсутсвие многообразия оригинальных идей и сюжетных поворотов.

Не самый лучший роман Бориса Акунина, но поклонникам его творчества все-таки прочитать стоит.

На нашем форуме время от времени активизируются дискуссии на тему важности того, как оформлены книги, и тезис о том, что исключительно ради удачного оформления покупать книгу никто не будет, имеет немало сторонников. Я тоже в полной мере разделял бы его... если б не знал по собственному опыту, что такое случается на самом деле. В моём случае это правило не оправдалось минимум дважды, и оба раза — с произведениями Бориса Акунина. Раньше это произошло с «карманными» томиками из серии «Смерть на брудершафт», теперь же я просто не смог заставить себя отложить в сторону «Сокола и Ласточку», несмотря даже на то, что других произведений о Николасе Фандорине не читал и даже не планировал.

Издание и в самом деле сделано замечательно: переплёт, стилизованный под старые, пережившие десятилетия книги, отдельная цветная обложка, выделяющая «книгу в книге», иллюстрации на каждой странице этой самой внутренней книги — в общем, сижу и жмурюсь от удовольствия. Что же до внутреннего содержания романа, то от него я ничего по большому счёту не ожидал, и не-ожидание моё вполне себя оправдало. Современная часть книги — простоватое и сухое описание погони за сокровищами трёхвековой давности, омрачённое к тому же давно навязшими в зубах шутками на тему интернета и портретом главного героя, нытика, затюканного проблемами с работой и семьёй и продвигающегося к конечной цели благодаря подсказкам и пинкам окружающих. Что же до той части, которая повествует об истории возникновения клада и подсказок для тех, кто его будет искать, то она получилась удачнее, в основном за счёт рассказчика-попугая, впитавшего мудрость некоего Учителя и обретшего бессмертие, а также хорошо проработанного образа Гарри Логана, ну а тема пиратов и сокровищ сама по себе придаёт любому повествованию известный задор и увлекательность. Так что читается роман легко и гладко и так же легко и гладко выветривается из памяти. Время провести помогает, на большее же рассчитывать бессмысленно.

Что интересно, впечатления от упоминавшихся выше «романов-кино» впечатления остались схожие. Так что, пожалуй, исключительно ради оформления книги покупать и вправду не стоит. Но вот расстаться с этим изданием, боюсь, я себя заставить не смогу.