fantlab ru

Фриц Лейбер «Странник»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.10
Оценок:
273
Моя оценка:
-

подробнее

Странник

The Wanderer

Другие названия: Скиталец; Странница

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 34
Аннотация:

Роман о глобальной катастрофе на Земле, которая возникла из-за загадочного космического тела, размеры которого больше Луны в пять раз. Сильные землетрясения, пожары и цунами — вот те немногие разрушения, которые вызвал Странник (так люди прозвали этот космический объект). Но это еще не самое страшное, ведь Луна начинает вращаться вокруг Странника и постепенно разрушаться.

Главным героям этого романа — молодому астронавту Дону Мерриаму, работающему на американской лунной базе, его невесте Марго Гельхорн, другу Полу Хэгбольту, а также нескольким странноватым участникам симпозиума по летающим тарелкам, предстоит выяснить, что представляет собой этот загадочный Странник...

С этим произведением связаны термины:

Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 1965 // Роман

лауреат
Научная фантастика: 100 лучших книг / Science Fiction: The 100 Best Novels, 1985

Похожие произведения:

 

 


Избранное. Том 1
1993 г.
Мрак, сомкнись!
1993 г.
Странник
1993 г.
Странник
1993 г.
Тьма, сгущайся
1993 г.
Необъятное время
1999 г.

Издания на иностранных языках:

The Wanderer
1964 г.
(английский)
Wędrowiec
1980 г.
(польский)
Novilunio
1996 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Купил давно эту книжку из вторых рук на развале за какие-то копейки и закинул на дальнюю полку, где она и провалялась лет 20, наверно. Откопал, стряхнул пылищу, и прочитал впервые, получается, только сейчас.

Что получил… Довольно лёгкий и простой язык. Текст скуден описаниями и насыщен прямой речью, плюс нарезка сцен короткими клиповыми эпизодиками придаёт роману сходства с киносценарием. Да и ощущение — будто смотришь низкобюджетный фильмец: павильонные сцены с планетой-пришелицей, нарисованной на фанерном щите для заднего плана.

О чём роман? А, фиг его знает. Правда-правда. Первые 280 из 340 страниц – ничего не несущий в себе набор букв (пропустить эти 280, и начать читать с конца – результат будет тот же самый). Сюжета, как такового нет. Персонажей?.. – вопросик, однако. Содержание всея опуса выглядит примерно так:

Линия №1: Откуда ни возьмись, в небе Земли появляется чужая планета. Компания статистов на американском морском пляже смотрят на неё и как-то комментируют её появление (О, хоспадя, шо це такэ? Наверно, воздушный шар, который запустили к нам китайцы (зачёркнуто) русские, чтобы нас напугать). Встают, проходят по берегу полкилометра. Встают, идут ещё полкилометра. И так – раз пять.

Линия №2: Идейно подкованный радикал (в принципе – совершенно плевать, кто он такой, ибо ни на что сие в книжке не влияет) управляет самолётом, правя к какому-то там городу, чтобы сбросить на него бомбу. Смотрит в окно. Летит. Смотрит в окно. Летит дальше, смотрит в окно… Куда он долетел – не знаю.

Линия №3: Три наркомана курят косяк и смотрят на появившуюся в небе планету. Достают ещё один косяк. Закуривают. Смотрят в небо. Косяк закончился. Достают ещё один…

Линия №4: Космонавт, проживающий на лунной базе, садится в ракету и улетает с Луны, которая разрушается от воздействия гравитации этой чужой планеты. Летит в ракете. Летит. Опять летит. Летит. Летит, сука…

Линия №5: Молодая парочка на верхнем этаже небоскрёба. Смотрят в окно. Играют на пианине. Смотрят в окно…

Линия №6: Алкаша (где-то в Англии) в стельку пьяного, естественно, торкнуло совершить прогулку по местным красотам; выходит он из бара и идёт вдоль речки. Идёт. Идёт. Идёт... Упал в реку, утонул…

Линия №7. Кажется, вьетнамец. Хочет поплыть на лодке через залив. Хочет поплыть на лодке… Хочет поплыть… Хочет…

Линия №8. Родственники престарелого миллионера едут в машине с этим самым миллионером на заднем сиденье. Едут. Остановились поесть. Едут. Остановились отлить. Едут. Едут. Едут. Едут… Миллионер помер…

Линия №9…

Линия №10…

Всё сдобрено довольно тривиальной софистикой и псевдонаукообразной болтовнёй с откровениями из учебника физики для шестого класса.

Ну, а дальше (после 280-й страницы-та) – эх понеслась, шальная! Оказывается, что планета – искусственная штуковина, пустая внутри конструкция; короче, вроде Звезды Смерти (зовётся она Странником, все эти детали рассказывает инопланетянка в образе кошкодевочки (!) тому самому космонавту с Луны и ещё одному мужику, которого доставили с Земли на летающей тарелке. Обитатели Странника, оказывается, убегают от галактических блюстителей закона, которые хотят отдать их под суд. Луну разрушают и съедают потому, что ядерному реактору Странника нужен бензин, чтобы лететь дальше. Тут из пустоты проявляется ещё одна планета, в три раза больше первой, закованная в металлическую броню. Это – те самые галактические милицейские. Они включают мигалки на своей Звезде Смерти («Новая», называется) и велят другой Звезде Смерти («Страннику») притормозить и съехать на обочину, потом стреляют в него два раза из лазирав (лазарёф? бластирав?). Дальше – обе планеты уходят в гиперпространство, одна – чтобы снова убегать, другая – опять догонять. Занавес.

Мурыжил книжку недели две – и не из-за тяжелого языка (он, повторюсь, лёгкий, как пёрышко), а именно потому, что повествование переливается из пустого в порожнее. Редкостная чепуха. Кажись, это самая бестолковая и скучная мура, которую я читал вообще за всю историю любимого меня. Думал, такую чепуху и написать-то невозможно… Но Фриц Лейбер написал – взял высоту, однако.

Оценка: 2
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма странная смесь из катастрофы, драмы, фантастики и, внезапно, комедии. У меня издание из серии «МАГ». И может все дело в переводе. Но с некоторых сцен можно хорошо посмеяться. Однако, не надо думать, что это некий треш. Роман интересный, особенно мне понравилась линия моряка-отшельника. Линии других, не менее колоритных, героев тоже хороши. Это не шедевр, и перечитывать я «Скитальца» не буду. Но совершенно не жалею потраченного на него времени.

Оценка: 7
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

В 1990-х роман на меня особого впечатления не произвел – показался чем-то невнятным и хаотично-отрывочным.

Что неудивительно. Роман сложный. Кроме непростых тем, Лейбер здесь экспериментировал с формой подачи материала – здесь с 10 тем, и автор перепрыгивает с одной на другую, сквозь пространство и время, не стесняясь (мне почему-то напомнило «Зеленый дом» Варгаса Льосы). Там тоже в следующей строке рискуешь оказаться в другой точке мира на 20 лет вперед. Сделай писатель форму подачи материала менее сложной, «Хьюго» он бы может и не получил, но армия поклонников романа была бы значительно больше. Однако Лейбер не искал легких путей.

И, тем не менее, это отличный сложный роман о контакте с другой цивилизацией и роман-катастрофа.

Земляне живут как обычно, и тут на тебе – на орбите появляется гигантский корабль инопланетян. Он уничтожает Луну и занимает ее место. Масса корабля намного выше лунной, а теорию отливов-приливов и других вещей, зависящих от Луны, никто не отменял. Вулканы, землетрясения, цунами. Да еще малопонятные типы на орбите.

Кто они и что им надо – это попытаются выяснить герои книги. Но героев много, поэтому цельного повествования не получится.

Автор умело набросал хаотичными штришками достаточно цельную картину – и если продраться сквозь сложность формы, картина покажется захватывающей.

Да,и на мой взгляд, лучше читать в оригинале, от бывшего у меня перевода я не в восторге. Перечитывал книгу издательства «Баллантайн» начала 70-х – в ней мне роман понравился намного больше.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еле дочитал данное произведение. Вроде и сюжет неплохой, но как то так тяжело мне читалось. Много действующих лиц, пока запомнил где кто, пол книги прочитал. Концовка вообще не понравилась. Советовать не буду.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если смотреть на эту книгу, как на роман-катастрофу ( а это одна из главных ее ипостасей), то особых восторгов она вызывать не должна — малоинтересный (а первую сотню страниц вообще неинтересный), вялый сюжет с массой совершенно незапоминающихся второстепенных персонажей, картинки Америки 60-х со своими, не всегда понятными заморочками, герои, оставляющие читателя абсолютно равнодушными к своей судьбе..

Если же рассматривать эту книгу, как роман о контакте с чужими цивилизациями, то здесь все совсем плохо: автор для своих сюжетных целей изобрел вселенную, до отказа забитую разумными существами всех форм и расцветок, но (!!!)... существующих при абсолютно одинаковых физических условиях (давление, состав атмосферы, температура и проч.), чего в реальности быть просто не может — ну где взять столько планет с одинаковыми условиями :)

Пожалуй из всего, что стремился донести до нас Фриц Лейбер в своем романе, внимания заслуживают две мысли: а) диссиденты есть везде :) и б) паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат (хлопцы — это, конечно, мы, земляне). Интерпретация этих идей в романе, может быть, и не самая лучшая, но на мысль и проведение аналогий читателя во всяком случае наводит.

И еще. Время, конечно, далекое, да и страна не наша — Америка, но некоторая излишняя сексуальная озабоченность автора удивляет. Как, впрочем, и некоторые другие сюжетные ходы...

Оценка: 5
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приведённые здесь негативные отзывы, думается, имеют простой причиной плохой перевод, по которому читатели знакомились с шедевром Лейбера. Никто ни «Хьюго», ни «Небьюлу» просто так не присудит.

А вот назвать лучший русский перевод, увы, пока затруднительно. По всей видимости, этот образцовый перевод «Странника» пока не сделан. А потому и трудно читателям оценить красоту классического уже текста.

Весьма впечатляюща картина внезапного вмешательства в размеренное земное существование чужой сверхцивилизации, предстающей как грозное космическое явление.

Разочаровывает другое: авторская концепция разумного Космоса, где, оказывается, действуют примитивные отношения «полицейский-преступник», «беглец-гончая», и проч. И где Земля — некое заповедное захолустье, населённое отсталой расой... Но это, скорее, относится к устоявшимся литературным штампам НФ. Впрочем, это уже история...

Вместе с тем, в романе присутствует великолепное у Лейбера соединение скепсиса и романтики, цинизма и вдохновения.

«Противоположность смерти не жизнь, а — воображение». Вот максима-афоризм Лейбера, которую не следует забывать, читая избранные произведения мэтра фантастики ХХ века.

И, право же, — стоит хотя бы изредка внимательно перечитывать «Скитальца-Странника». Чтобы не пропустить выразительные отступления, блестящие даже на фоне происходящей с Землёй «контакт-катастрофы». (Одна только ода приливам — «нептунова арфа» — чего стоит!)

Оценка: 9
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Облие героев, смерти которых радуешься — теперь меньше текста. Сам же текст однообразен. Да, ясно — глобальный катаклизмус, но зачем же из страницы в стараницу описывать как все затопило и где что сломалось. Мы не тупые, поняли что все плохо. Сама идея подпространства, планеты-странника, катастроф вызываемых оной, весьма романтична и не лишена красоты. Но подача... если в начале еще есть желание узнать что есть что, то после появления хозяев странника... мда. :insane: Моя плакалъ... миу-ми-у-ми-у. Он бы туда еще кроликов напихал, с высоким IQ и плазменым оружием.

Обилие лишних сцен, некоторые вызывали недоумение и удивление — зачем и почему?! Особенно касательно любовных — ну они там вообще лишние. Зачем? Толи катастрофа, толи камасутра с подручными товарищами. Кто попался...тот попался. Фыр.

И оценка чисто за красивый образ Странника.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Помесь недофэнтези с антинаучной фантастикой. Читается тяжело. Напоминает писанину какого-то графомана, из наводнивших интернет рукописей. Заставляет усомниться в престижности премии Хьюго.

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведения англо-американской фантастики 50-60-х гг. часто грешат примитивным стилем, нелогичностью поведения персонажей, наивностью, анахронизмами (с точки зрения современности), но есть в них атмосфера приключений, романтики, смелость фантазии и приятнейший аромат моего детства, когда я рос на романах классиков — Хайнлайн, Саймак, Желязны и др. И сейчас я с удовольствием читаю то, до чего не добрался в школьные годы и не обращаю особого внимания на все вышеперечисленные недостатки.

Конечно, «Странник» уступаем лучшим произведениям того времени и есть куда более масштабно написанные романы-катастрофы, вызывают улыбку инопланетяне-кошки и т.д. Но общий размах произведения, присущий Лейберу романтизм во многом искупают недочеты. Заслуживает внимания и противостояние двух идей — консервативного безопасного порядка и свободного рискованного творчества. Вам больше нравится второе? Но посмотрите сколько жертв принес Земле Странник.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга катастрофа. В которой, благодаря вводу нескольких линий повествования, создается глобальная картина происходящего. Особенно удачно автору удалось изображение поведения людей в экстремальных ситуациях. Они не знают, что случится, чем это все закончится и эта неопределенность автором показана на 11 баллов по десятибальной шкале. Законченость и большую правдоподобность психологической картине поведения человека придают несколько любовных сцен, которые гармонично вписываются в канву романа.

Помимо этого в книге рассмотрена еще одно возможное направление контакта с внеземной цивилизацией — нас просто проинорируют, а луну используют в качестве сырьевой базы:frown:

Иногда когда читаешь, что книга получила престижную награду, то удивляешся: «За что?» Применительно к этому роману этот вопрос не возникает. Это действительно хорошая книга, с интересным сюжетом и написанная отличным писателем. Ее стоит прочитать!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй один из самых масштабных и подробных романов-катастроф.

Но основная его идея на мой взгляд не в этом. Он по своей сути очень антимилитаристичен и свободолюбив, как и многое у Лейбера.

Понравилось описание «вселенской цивилизации». О том, что каково бы ни было техническое развитие цивилизации, движущие инстинкты все те же. Консерватизм и полиция вечны:gigi::frown:. Но за свободу можно и умереть:dont:. Вот так...

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый роман о глобальной катастрофе, который был мною прочитан. У произведения много слабых мест: комиксовый сюжет, непонятная логика в действиях инопланетян, смазанная концовка и тд. Таким образом, получается, что премию «Хьюго» роман получил за былые заслуги Лейбера перед жанром.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Куча действующих лиц, чтобы прочувствовали размах катаклизма. Очень чувствуются настроения той эпохи. Но в целом это не «наше». В России 90-х этот роман уже не катит.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неудачное произведение......:insane:

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх