Сергей Тармашев «Книга восьмая. Предрассветный мрак»

Книга восьмая. Предрассветный мрак

Роман, год; роман-эпопея «Древний. Предыстория»

Вот уже шесть тысяч лет система звезды Ярило находится в пространстве низких энергий. Спящие органично адаптировались к изменившемуся окружению. Они научились управляться с техногенной машинерией и стали изменять любые технологии под свои нужды. Опасная фаза близка к завершению: через пятьсот лет звезда Ярило вернётся обратно за Рубеж. Но Тьма всегда сгущается перед рассветом. Деградирующий фактор всё сильнее сказывается на новых поколениях, и вот уже некоторые молодые Спящие начинают открыто симпатизировать Тёмным, ставить под сомнение идеалы Сияющих и даже бросать вызов заветам Рода. Удастся ли Старейшинам сгладить напряжение, или первый междоусобный конфликт неизбежен?

— роман-эпопею «Древний. Предыстория»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Предыстория. Книга восьмая. Предрассветный мрак

С большим сожалением вынужден констатировать, что автор как писатель стагнирует. Каждая следующая книга не только этого цикла, но и других, выходящих из-под его пера, получается слабее предыдущей. В лучшем случае — на уровне. И если смысловая нагрузка, информационная составляющая, за которую многие и хвалят книги ССТ, остается на уровне, то сам по себе текст мельчает; сценарии, сюжеты становятся с каждым разом все примитивнее, слабее,

более предсказуемыми. Именно как книга в целом, по сумме факторов, Предрассветный мрак — одна из слабейших книг цикла.

Бодренько, но ощущение проходного романа, действие с места не тронулось, но в целом веселее чем две предыдущих. Автор судя по всему закрыл тему с кладом в астероидах, в принципе пролил больше света на деградацию Сиящих в ходе эксперимента, снова полил воды рассказывая про уклад Сиябщих.. мир знакомый, уже родной, местами динамично, местами занудно. Это не отдельная история а глава большой книги. Поклонникам читать, остальные — как получится

На удивление 3/4 книги совсем не такие унылые как предыстории 5-6-7. Да полно повторений, да сюжет предсказуем на 100%, да понятно с самого начала кто за кем стоит, но движуха все таки есть. Может арка с рептилией так помогла, тем более что его история с пасхалками. Печалит только одно — что как и с ареалом будет выходить бразильский сериал пока всем не надоест (или пока у фанатиков, скупающих по 5-10 книг за раз деньги не кончатся) и все закончится финальной предысторией 12-18-? где все интересное скомкается в последней главе. А читателям будет сказано — это не автор виноват что предысторию -33 не покупали, а читатели и подлые пираты — поэтому вот вам такой финал.

Согласен с удавом, слишком много повторений в самой книге, также из других частей я прекрасно помню уклад жизни сияющих, и думаю книга не проиграла бы если все это сократить, но автору виднее так что не об этом.

Сама книга вызывает противоречивые эмоции, читать от имени спящих и вовсе было крайне не приятно,

пусть даже собственно это уже не светлые, а фактически темные, но не покидало ощущение будто читаешь как дальнюю родню в гарем забрали хоть и сами виноваты в этом
ни один герой других циклов не вызывал столь явного отторжения, хотя когда читал холод/каждому свое очень хотелось побыстрее кокнуть ГГ.

От имени темного все достаточно интересно и остросюжетно. Завершение книги на столь интересном месте опечалило, т.к показалось что мы вроде только подошли к кульминации данного промежутка и хоп, конец.

Что стало с троицей спящих, какие шаги предпримет Еви чтобы похитить Забаву, сможет ли нефелим реализовать свой проджект с тюрьмой, видимо мы узнаем в следующих книгах
. По мне это проходная книга для начального объяснения почему все так плохо стало позже, так сказать первые ласточки. Но в любом случае автору больше спасибо за его творчество. Моя оценка 7 из 10.

Несколько слов c позиции уже прочитавшего книгу: — не считаю эту книгу проходной, я прочитал ее с огромным удовольствием!

Очень понравились приключения нефелима. И кстати, Сергей Тармашев рассказал, что он все же реализовал свой проджект с тюрьмой и новым другом Птиц :-)

Что касается Забавы, это не так важно, что с ней произошло. Она предала свой род и дальнейшая ее судьба меня тоже не волнует.

Меня после посещения неофициальной встречи с Сергеем Тармашевым сильно торкнуло и я понял, что нас ждет в будущих книгах... Мы же все помним бессмертного Хве... Догадайтесь с трех попыток откуда взялся бог яХве на Мидгард-Земле несколько позже...