Майкл Муркок «Соджан-воин»

Соджан-воин

Sojan the Swordsman

Роман, год; цикл «Воины Зилора»

Собрание в виде единого романа отдельных рассказов о Соджане. В русском издании в него также был включен рассказ «Соджан и Ренс Карто с Берснола», который в оригинальных сборниках указывался отдельно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Elric at the End of Time», 1984 г.

Я. Забелина (2)

Пес войны и боль мира
Пес войны и боль мира
Летающие кочевники

Долго недоумевал при чтении данного романа в рассказах, пока не прочитал о том, что Муркок изначально печатал эти рассказы в фэнзине, который сам и издавал:

Сначала он работал в любительских фэнзинах, где активно печатался и сам (его первый журнальчик назывался «Приключения Тарзана», и возглавил Муркок его в 18 лет). Именно на страницах этого самопального издания увидела свет первая серия Муркока в жанре «героической фэнтези», начатая в майском номере за 1957 г. рассказом «Соджан-меченосец» (в 1977 г. рассказы серии были объединены под одной обложкой в сборнике «Соджан»).

Сразу стало всё проще и понятней.

Ученический, графоманский, подражательный романчик. Проба пера в будущем талантливого фантаста.

«Соджан» напомнил худшие образчики Конанианы и творчество Берроуза.

Сейчас мне и более выдающиеся вещи из цикла о Вечном Воителе нелегко читать из-за некоторой наивности происходящего, а уж дебют ММ я еле осилил. Что говорить, если основным движителем сюжета служит удар по голове главного героя. За сотню страниц Соджан получил по голове с полдюжины раз, и всегда ему это шло на пользу.

Прочитал и подумал,а ведь подобное я творил на уроках рисования или пения на задних партах в лет 10-12 . Писал в стол эдакие «трах-бабах» опусы из рубацких действий, где всех плохих — в клочья,а герой с улыбкой , морщась от легкого ранения , вытирает кровь и устанавливает железный порядок. Как где-то было сказано,но уж очень «Кониной» попахивает (то бишь Конаном)...в двух словах — примитив и проба пера, но читается быстро, скорее от удивления — неужели и дальше последует лихая ахинея!???.....

Кошмар! В какой то момент я понял , что мои глаза еще читают, но мозг уже окаменел. Возникло ощущение, что я читаю какого то Конана или Супермена.

И еще я не понял почему это входит в Вечного воителя. Нигде не сказано, что он инкарнация ВВ. В общем ставлю 4....и то только потому что это начало пути Муркока......хотя Вечного Воителя из Саги об Эрекозе он написал раньше, в 1956, и там довольно неплохое произведение!