fantlab ru

Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — гауграф»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.81
Оценок:
367
Моя оценка:
-

подробнее

Ричард Длинные Руки — гауграф

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Чудом спасшийся от сожжения и получивший от императора Германа титул маркграфа захваченного варварами Гандерсгейма самозванный майордом сэр Ричард возвращается из Ундерлендов с чувством собственного поражения. И вскоре получает весть о похищении своего названного отца, герцога Готфрида Валленштейна, коварным королём Гиллебердом!

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 357

Активный словарный запас: средний (2800 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Ричард Длинные Руки - гауграф
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман уже традиционен для последних книг цикла — мир меча и магии, скрещенный с компотом из стёба, просто хорошего юмора и умненьких, часто парадоксальных, изречений. При этом сквозной связный сюжет, а герой Ричард крут, но ровно настолько, чтобы это оставалось интересным.

Читается вещь совсем неплохо, тем более, что и приключения в последних книгах стали не такими однообразными, и появившийся сквозной сюжет увлекательности добавляет, и стёб/шуточки заставляют иной раз во весь рот улыбнуться. Кажется автор нашел-таки подходящую для нынешнего читателя манеру письма, теперь уже заметно отличающуюся от книг начала цикла.

По содержанию двадцать перый роман сериала представляет собой типичный, как это теперь принято говорить, «вбоквел», на основной сюжет практически не влияющий, и для легкого времяпрепровождения совсем неплохой: рыцари рыцарствены, женщины женственны, маги злы и коварны, а главный герой, как всегда, с трудом, но своего добивается.

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пережитки и издержки студента 1-го курса (имеются в виду трактирные драки) быстро проходят, а так ГГ растет, растет... И как его еще при такой жесткости церковь не опустила?

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как всегда он куда то бежит( летит ,скачет)...попутно спариваясь и рассуждая на разные темы..походя бьет морды и прокачивает свои способности от Тероса....наверно вот за такой образ жизни я его и люблю)

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну что ж, новое творение Орловского оставило на мне хорошее впечатление. Сюжет интересен, хоть и очередной квест. Начинаются политические интрижки, хотя нет… скорее – дела, вокруг которых обвиваются лианы интриги.

Книга получилась довольно жестокой, достаточно вспомнить, как Ричард приказал посадить пиратов на колья или раздробил вору колени. Это говорит о том, что часть Терроса в нём похоже начинает размножаться и поглощать бедного Ричарда.

Правда драки в каждом трактире уже изрядно поднадоели, но это отнюдь не портит впечатление от книги.

Оценка. 7/10

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что то в последнее время ГЮО начал слишком отдаляться от основного сюжета, если он конечно есть, но все равно по логике он должен побыстрее захватить варваров, сделать из них супербоеспособную армию и пойти воевать на Юг, а вместо этого в каждой книге бесполезные приключения, ни к чему не приводящие размышления, филлеры можно сказать)

Оценка: нет
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

вот только в этой книге слишком (имхо) много жестокости безобоснованной. Это не коленки вору раздробить — а морды обычным пьяницам за ради удовольствия...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх