Александр Сивинских «Проходящий сквозь стены»

Проходящий сквозь стены

Роман, год; цикл «Проходящий сквозь стены»

Тайные общества и мифические чудовища... Древние манускрипты, хранящие ошеломительные тайны грядущего... Зловещие кракены и безжалостные опричники... Оборотни на службе китайской разведки; колченогие байкеры-самураи с неустойчивой психикой; прекрасные весталки; великие и малые комбинаторы; ожившие глиняные болваны... А еще каскад схваток, лавина погонь, а напоследок — возможность спасти цивилизацию.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3928 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Проходящий сквозь стены

«Крутой детектив» в жанре современной полусказочной фантастики, где сказочные и мифологические персонажи, а также сверхлюди действуют в нашей реальности. Хотя роман излишне насыщен скабрезными и довольно плоскими шуточками. Увы! Но, что радует, он не имеет никакого отношения к фэнтези с эльфами, гномами и т.д. Сюжет нестандартен и лихо закручен, повествование динамичное и психологичное. Очень колоритные и запоминающиеся персонажи, что в современной фантастике является исключением из правил. И самое главное — бурная, а иногда даже буйная фантазия автора, достойная Лема и Шекли.

Понравится не всем — но я очень высоко оценил роман (практически на уровне шедевра) именно за эту фантазию и нестандартность. Обычно я ставлю оценки произведениям на 1-4 балла ниже их балла на фантлабе, а тут получилось наоборот. Так что моя оценка — ориентир на тех, кому нравятся книги типа смеси «крутого детектива» с Приключениями Ийона Тихого.

Тянет на середнячок. Плоский юмор, сюжет слабоват. В общем книга на любителя...