Игорь Минаков «Сказка — ложь»

Сказка — ложь

Между сказкой и ложью порой огромная дистанция. Главный герой повести убедился в этом на собственной шкуре. Он умудрился оказаться архивариусом в заповедном Кикиморье, влюбиться в Бабу Ягу, отыскать на дне волшебного озера Мокошь заветный кащеев ларец и сразиться с… мёртвыми немецкими подводниками…

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2009 г.

— антологию «Богатыри не мы», 2016 г.

Богатыри не мы. Устареллы

Полдень, XXI век'05

Нечто среднее между обычными русскими сказками, «Понедельником…» Стругацких и трактатом Макиавелли «Государь».

Ежели была задумка авторская на некий юмор, то — увы — не смешно. Скорее — грустно. А ежели про изначальных фольклорных персонажей глаголить, то главенствующая эмоция не грусть, а — жалость даже. Василису — жалко, Иванушку — вообще слов нет, а Сивку-Бурку — таки даже и сверх того. Говорят, что кашу маслом испортить невозможно. А, вот, поди ж ты, не просто — испортили, фактически — испоганили.

НО. Разве ж только это, и разве ж только тут. Поветрие таковое. Настолько уже даже не редкое, что даже и — чуть ли не повально — печатное. Какие времена — такие нравы

Как-то решил Иванушка-дурачок совершить геройский поступок, победив самого Кащея Бессмертного. Собрал он свои манатки, коих было совсем мало, и пошел навстречу подвигам... Нет-нет, это совсем не та сказка, какую вы слышали в детстве! Во-первых, героем двигало вовсе не чувство справедливости, а желание прославиться. Во-вторых, события развивались немного не так, как это было описано в детской сказке, поэтому молодежи ее читать не следует (по вполне понятным причинам). В-третьих, итог у сей истории также оказался другим — без моральных поучений и традиционного послесловия. Да и персонажи далеки от идеала и совсем не годятся в качестве примера молодым. Поэтому счастливой концовки у сказки не будет — я даже не уверен, что свержение Кощея пошло царству на пользу. Пусть вас не вводит в заблуждение юморной тон, ибо суть сказки вполне серьезна: стоит дураку сесть на трон, как голова начнет болеть у мудрецов.

--------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как Иван-дурак против Кощея ходил. Написано по современному канону в стиле приснопамятной «Бригады» (т.е. без героев и общественно-полезной морали).

Очередное перехихикивание русских народных сказок: кощеево царство, Иван-дурак, то ли богатырь, то ли шизофреник. Надоумили его смерть кощееву найти. Думали, хитрованы, за верёвочки дёргать, а парень не промах оказался, сам захотел царствовать и всем владети. И переиграл тех, крутеньких и хитреньких. А? Кто говорит про мораль?

В отличие от многих похожих произведений рассказ неплохо стилизован под псевдо-древне-русскую манеру изложения. Сюжет весьма интересен и наполнен смыслом. Простой беззубой, потешной сказкой я бы этот рассказ не назвал...